Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Здоровый и красивый сад — профилактика и уход

25.03.2009 Здоровый и красивый сад — профилактика и уход

Мало создать прекрасный сад — важно суметь сохранить его на многие годы. В первые два-три года, когда сад наиболее уязвим перед болезнями и вредителями, для ухода за ним рекомендуется использовать услуги профессионалов — это позволит поддерживать его в идеальном состоянии, обеспечивая максимальную защиту для растений.
 

Вполне допустимо, что после того, как сад окрепнет, его владельцы будут ухаживать за ним самостоятельно. В этом случае важно, чтобы забота о саде сводилась не только к своевременному поливу и удобрению почвы — помимо этого необходимо проводить целый комплекс работ в целях профилактики появления вредоносных насекомых или заболевания растений.

Некоторые садоводы полагают, что опрыскивание растений химическими веществами является универсальной мерой защиты сада от болезней — главное вовремя его проводить, и тогда никаких проблем не возникнет. Однако для того, чтобы поддерживать сад в идеальном состоянии опрыскивания мало — необходимо выполнять целый ряд других работ для того, чтобы сохранить здоровье сада.

Не менее распространенным заблуждением является мнение о том, что в защите в первую очередь нуждаются декоративные растения для сада. На деле это не совсем так — профилактика заболеваний сада всегда должна начинаться с работы с почвой. Своевременная обработка земли позволяет избежать многих проблем, в частности, избавить сад от личинок насекомых, которые впоследствии могут причинить вред саду.

Общим принципом ухода за участком земли и растениями, расположенными на нем является комплексность — все мероприятия должны проводиться в строго определенном порядке так, чтобы предупредить возникновение как можно большего числа проблем. Как уже было сказано выше, обработка почвы позволяет избавиться от личинок насекомых. Тот же эффект имеют своевременная обрезка деревьев, удаление сорняков и правильная подготовка сада к зиме.

Обработка почвы заключается не только во внесении удобрений — для того, чтобы сохранить здоровье сада, необходимо регулярно осуществлять рыхление земли, а также глубоко перекапывать почву как минимум раз в год (осенью). Это позволит защитить сад от вредителей, ранние фазы жизни которых проходят именно в почве. С той же целью осуществляется и удаление сорняков. Многие вредоносные насекомые сначала поселяются на сорняках, а затем перебираются на культурные растения. Кроме того, сами по себе сорняки способны причинить вред саду. Именно поэтому избавляться от сорных растений нужно как можно скорее, желательно регулярно проводить прополку клумб и лужаек.

Обрезка кустарников и деревьев также является необходимым мероприятием — она становится весьма действенной мерой профилактики против заболеваний растений. Стоит помнить и о том, что одной обрезки недостаточно — все растительные остатки необходимо собирать и сжигать. В противном случае находящиеся на них личинки и насекомые могут вернуться на обработанные растения.

Говорить о том, какие работы необходимо проводить с целью профилактики болезней сада, можно довольно долго — сегодня в арсенале садоводов находится очень много средств для борьбы с вредителями. При этом важно помнить о том, что каждый сад уникален, а значит и методы ухода должны подбираться в строгом соответствии с его особенностями.

Садоводу необходимо помнить и о чувстве меры — в уходе за садом много не значит хорошо. Если же случилось так, что сад уже заболел, стоит быть особенно внимательным в выборе средств его лечения. В случае, если уверенности в том, что именно нужно делать для того, чтобы исправить положение, нет, стоит обратиться к специалистам. Действовать наугад в такой ситуации нельзя — этим можно только ухудшить состояние сада.



Также по теме

17.01.2008 Дачный участок. Обустраиваем недорого, но со вкусом
Обустройство дачного участка - это комплексная задача, на которую может уйти несколько лет. Обычно это поручают специалистам, но если вы привыкли делать все сами, можно обойтись и собственными силами. Главное - соблюдать нехитрые правила и последовательность работ, чтобы потом не пришлось переделывать.

27.05.2011 Календарь садовода на июнь.
Календарь садовода на июнь весьма насыщен посевными, посадочными и агротехническими работами. В начале лета на огороде всегда масса забот, связанных с уходом за посевами овощей, кустарниками и плодовыми деревьями. Также в это время нужно закладывать компостные кучи.

16.09.2010 Скворечник для сада.
Большинство дачников с умилением наблюдают за птичками, которые появляются на их дачном участке, и любят наслаждаться их пением. Поэтому так часто в садах можно увидеть скворечники, сделанные своими руками или купленные в магазине.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.