Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Английский стиль: «…есть в графском парке старый пруд»

17.08.2009 Английский стиль: «…есть в графском парке старый пруд»

Этот стиль неизменно сочетается с понятием «классики». В нем нет напыщенности, помпезности, он строг, а доминирующая составляющая этого стиля - пейзажная.

Когда развивался английский пейзажный стиль, он был попыткой противопоставить себя помпезности французского Версаля, и это отличие сохраняется до сих пор: сдержанность, строгость и чистота линий. Сад в английском стиле выглядит как сад при старинной усадьбе. Его лозунг - естественность, гармония, законченность и одновременно лаконичность форм.

Английский стиль подразумевает полное слияние с природой. Такой стиль очень подойдет, если участок расположен в лесу, на лесной опушке, где есть крупные лесные деревья. В английском стиле дом не должен бросаться в глаза, быть вычурным, его стены хорошо использовать для вертикального озеленения. Украсить стены лучше всего диким виноградом.

Центральное ядро сада в английском стиле - газон и несколько лужаек, соединенных между собой. Как правило, по периметру английского газона высаживаются деревья, кустарники, нередко здесь сажают и ягодные кусты. Один из ярких элементов – это пруд пейзажного вида, часто заросший, куда можно посадить кувшинки, лилии. Над прудом отлично бы смотрелась плакучая ива.

Доминирующий цвет сада в английском стиле - зеленый, а яркие цветы высаживаются исключительно вблизи дома. В английском стиле редко используются беседки. Как правило, их заменяют длинные скамейки, которые располагают под сенью деревьев. Преобладающие кустарники для такого сада: сирень, чубушник, лещина, лиственница.

Ландшафтный дизайн парка в английском стиле не обойдется без роз. Их должно быть много и разных сортов. Розы требуют гораздо большего внимания и ухода по сравнению с другими красивоцветущими садовыми культурами. В наших климатических условиях лучше сажать розы осенью, с середины сентября до середины октября. Через 10-12 дней после осенней посадки у растения образуются молодые мелкие корешки, которые до морозов закаляются и хорошо зимуют в воздушно-сухом укрытии. Весной у таких роз развивается и быстро формируется сильный куст. При посадке роз расстояние между кустами устанавливают в зависимости от желания получить декоративный эффект, но не ближе одного метра друг от друга. Цветут молодые розы одновременно со старыми растениями, и они станут настоящим украшением сада в английском стиле. Классически ансамбль с королевой цветов составят флоксы, ирисы, дельфиниум.

В английских садах не принято устанавливать скульптуры, а вот небольшие вазоны, которые можно украсить ветками или цветами, будут вполне уместны. Если в саду окажется склон - это будет настоящей находкой при его оформлении, поскольку грот - один из самых необычных и красивых элементов сада в английском стиле.

Суть английского стиля - слияние с пейзажем, как бы плавный переход в него. Дорожки как элемент оформления лучше всего подойдут извилистые, они располагаются в произвольном порядке, а все аксессуары должны быть созданы из природных материалов – древесных спилов или камней.



Также по теме

03.06.2009 Японский сад
Японские сады в последнее время становятся особенно популярными в ландшафтном дизайне.

03.03.2009 Ландшафтный дизайн: Фэн-Шуй
Использование принципов фен-шуй в ландшафтном дизайне позволяет человеку достичь особой гармонии с природой, реализовав его стремление быть как можно ближе к ней в собственном саду.

14.05.2007 Стили ландшафтного дизайна
Характеристика нескольких наиболее распространенных стилей ландшафтного дизайна

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.