Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Виноградная лоза и неистребимый плющ

23.09.2009 Виноградная лоза и неистребимый плющ

В ландшафтном дизайне издавна используются вьющиеся растения. Это растения,  которые отлично растут в вертикальном положении по отношению к поверхности земли.

Вьющиеся садовые растения хозяева участков уже давно используют, украшая ими садовые беседки, навесы, дачные перголы, колонны и трельяжи. Обычно по углам таких сооружений или по их контуру высаживают дикий виноград, буйтур или каприфоль. Так, виноград в Подмосковье уже давно никого не удивляет. Виноград выращивается в бесштамбовой низкорослой формировке с короткими рукавами, с двумя-четырьмя плодовыми звеньями. Это очень простая и удобная для ухода форма куста, особенно при осеннем укрытии лозы от мороза. Выращивается виноградная лоза и свободно растущих высокоштамбовых веерных формировках, и только на открытом грунте. Это позволяет сочетать великолепный декоративный эффект и собирать неплохие урожаи ягод. Виноградная лоза хорошо обвивает все садовые конструкции, при этом растение свободно развивается, не травмируется ежегодной обрезкой. Крона, поднятая высоко над землей, хорошо освещается и проветривается, почва под кустом лучше прогревается. Установлено, что при высокоштамбовой формировке лучше вызревает древесина, что благоприятно сказывается на урожае винограда.

В средней полосе России при длиннорукавных формировках куста (сорта Русский ранний, Московский устойчивый, Коринка русская и другие) можно собирать достаточно неплохой урожай. Вьющиеся кусты защищают внешнюю сторону стен, смягчая воздействие сильной жары, ветра, дождя. А если учесть, что у незащищенных, отдельно стоящих зданий потери тепла значительны, то вертикальное озеленение можно считать и одной из серьезных мер по сохранению тепла. Для южной стороны дома, которую солнце прогревает и зимой, нужны растения, теряющие листья осенью. Чаще всего это жимолость и хмель. Для озеленения северной стороны используют вечнозеленые растения, которые имеют более плотный слой листьев. Например, это может быть вечнозеленый плющ, он вьется сам и не нуждается в опоре. Для него нужна только лишь штукатурка с достаточной несущей способностью. Воздушные корни плюща не повредят стен дома, поскольку не проникают в них, не внедряются в швы, а, значит, и не разрушают кладку.

Для вьющихся растений наиболее благоприятное время высадки – поздняя осень или весна. Есть еще одно преимущество таких растений как виноград и плющ - они создают дополнительную воздушную подушку между стенами и зелеными насаждениями. Ветви и листья плюща или винограда не боятся обрезки, поэтому поздней осенью разросшиеся лишние ветви можно смело обрезать, а также убрать засохшие побеги.



Также по теме

14.05.2007 Газоны
Садовые газоны образуют прекрасный фон для различных древесных, кустарниковых и цветочных растений, гармонично связывают между собой отдельные части сада.

14.05.2007 Кустарники и бонсаи
Кустарники делят сад на достаточно изолированные «комнаты» и определяют его вид.

14.05.2007 Цветники и клумбы
Цветочное оформление, как и газоны, является одним из основных средств украшения ландшафтного дизайна участка.

Людмила, 12.11.2013 19:28:53
Много интересного и полезного.Спасибо.
Veronika Ant, 20.12.2013 15:34:05
А Вы можете деть контакты агрокомпаний, которые занимаются разведением вьющихся растений?
РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.