Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Садовый гибискус.

26.02.2010 Садовый гибискус.

Гибискус (Hybiscus) – многолетнее кустарниковое растение семейства мальвовых (Malvaceae). Распространен в тропических районах земного шара – в Китае, Индии, Бразилии, на Гавайских островах и архипелаге Фиджи, свободно растет в открытом грунте на Кавказе, в Средней Азии и Молдавии, в Крыму и на Кубани.

Род Hybiscus насчитывает около 300 видов, среди которых есть и многолетние кустарниковые и однолетние травянистые растения, листопадные и вечнозеленые. Листья лопастные или пальчато-лопастные, очередные. Цветки обоеполые, крупные, одиночные или пазушные, пятичленные, с многочисленными тычинками.

Растение довольно неприхотливое, хорошо произрастает и цветет при умеренной температуре и ярком освещении. Весь уход заключается в обильном, регулярном поливе и опрыскивании листьев в жаркую погоду.

Наиболее популярным сортом гибискуса является так называемая китайская роза (Hibiscus rosa sinensis) с крупными огненно-красными цветами, простыми или махровыми. Цветет китайская роза с ранней весны до поздней осени, при необходимости на зиму пересаживается в горшки и заносится в помещение.

Также в средней полосе России распространен гибискус сирийский, или роза сирийская (Нibiscus syriacus), многолетнее кустарниковое растение или скорее небольшое дерево, иногда достигающие высоты 3 метра . Цветки у сирийской розы могут быть диаметром до 12 см, разнообразной формы и окраски, чаще всего они розово-пурпурные, красно-лиловые или белые с темным пятном в центре. Период цветения - с июня по сентябрь.

Недавно появился гибридный сорт гибискуса (Hibiscus hybrida), достаточно морозоустойчивый для того, чтобы зимовать в России в открытом грунте на широте Воронежа. На зиму верхняя часть растений отмирает, а в земле остаются зимовать мощные корнеклубни, которые хорошо переносят зиму под слоем снега в 20-30 см и укрытием из сухого листа. К почве это растение не требовательно, но хорошо развивается только на открытых солнечных местах в саду. Размножается делением кустов или черенками. При семенном размножении зацветает на 2-3 год. Его цветки похожи на цветки китайской розы, а листья напоминают кленовые.

Чаще всего гибискус размножают черенкованием. Обычно это делается после обрезки. Черенки помещаются в смесь из песка и торфа в равных долях, а после укоренения рассаживаются по горшочкам. Возможно также производить укоренение в воде.
Из цветков гибискуса приготовляют чай, называемый каракадэ. Он имеет ярко-красный цвет, приятный кисловатый вкус. Для чая используют не лепестки, а чашечки цветков, которые имеют необычное свойство разрастаться после увядания. Увеличившись в несколько раз, она делается сочной и мягкой. Кракадэ считается очень полезным тонизирующим и бодрящим напитком, укрепляющим иммунитет, помогающим от бессонницы и обладающим бактерицидным эффектом.

Гибискус – цветок страсти и любви. Его советуют выращивать тем, кто еще не встретил свою половинку или тем, кто желает упрочения и оживления уже существующих отношений.

Это прекрасное растение особенно почитается на островах Фиджи, где даже есть официально учрежденный Фестиваль Гибискуса. Ежегодно в июле-августе, в рамках недельного Фестиваля Гибискуса, проходят многочисленные концерты, спортивные соревнования, карнавалы, демонстрации мод и фейерверки. Все участники украшают себя и свои дома цветочными гирляндами, влетают гибискус в волосы и расшивают им свою одежду. Оканчивается праздник театрализованным представлением и выборами самой красивой девушки, получающей титул «мисс Гибискус».


Также по теме

15.08.2013 Цветники миксбордеры
Невозможно представить сад без цветов, особенно в тёплое время года. Садовые цветы могут быть собраны в клумбы, бордюры, рабатки, но самым рациональным типом цветника, является миксбордер.

01.08.2014 Растительная ароматерапия
Существуют растения, которые насыщают воздух целебными ароматами – фитонцидами. Прежде всего – это хвойные деревья и кустарники.

05.04.2012 Тюльпаны в вашем саду
У каждого из нас весна непременно ассоциируется с яркими красками зацветающих тюльпанов. Их роскошь и нежная красота украшают пробуждающийся сад. Тюльпаны способны радовать всю весну великолепной игрой красок, поэтому профессиональные садоводы обязательно сажают их у себя в саду.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.