Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Скворечник для сада.

16.09.2010 Скворечник для сада.

Большинство дачников с умилением наблюдают за птичками, которые появляются на их дачном участке, и любят наслаждаться их пением. Поэтому так часто в садах можно увидеть скворечники, сделанные своими руками или купленные в магазине.
Славяне издревле не были равнодушны к певчим птицам, эти божьи создания считались добрыми вестниками. Обычай строить для птиц домики появился на Руси в эпоху правления Петра Великого. Путешествуя по Европе Пётр увидел там скворечники, и по приезду ввёл эту моду и у себя в стране. Из моды это превратилось в традицию, не только красивую, но и приносящую пользу, - ведь птицы очень благодарные существа, они оказывают неоценимую помощь садоводам, помогая бороться с различными вредителями.

Если есть желание сделать скворечник своими руками, то для работы понадобятся неструганные доски, желательно из лиственных деревьев: берёзы, ольхи или осины, гвозди длиной 4 см., ножовка по дереву, дрель, узкая стамеска, молоток и карандаш с линейкой. Доски для скворечника должны быть толщиной не меньше 2 см., чтобы птичкам в нем было тепло. Для начала на передней доске при помощи лобзика необходимо пропилить отверстие летка диаметром около 4 – 5 сантиметров. Дальше можно приступать к сборке. Гвоздями прибиваются доски стенок одна к другой. Соединять их нужно как можно плотнее. Затем прибивается дно скворечника.

Крышу скворечника следует сделать съёмной, чтобы можно было после отлёта птиц чистить домик. Для съёмной крыши нужны две доски: одна равная по размерам самого домика (чтобы она как бы вставлялась внутрь), а другая побольше, чтобы образовались карнизы для стока дождевой воды. Таким образом, получается герметичная крышка. Перед летком размещается насест в виде небольшой дощечки.

Делая скворечник, необходимо знать, что у каждого вида птиц существуют свои требования к укрытиям, где они могли бы свить своё гнездо. Простые закрытые скворечники привлекут воробьёв, синиц, поползней, а вот для мухоловок и малиновок больше подходят домики с приоткрытой передней стенкой. Для скворцов необходима недлинная круглая палочка под входом, которая устанавливается перпендикулярно передней стенке.

Существует несколько способов прочного крепления домика к дереву, при этом желательно не забивать гвоздей и не использовать проволоку, так как перетянутое дерево потом плохо растёт. Лучше всего к задней стенке гвоздями или шурупами прикрепить одну или две перекладины, далее капроновой верёвкой привязать домик к стволу. Оптимально повесить скворечник вертикально или с небольшим наклоном вперёд, обратный уклон недопустим.

Место для скворечника должно быть укрытое, тенистое, со свободным подлётом.

Скворечник желательно вешать в защищённое место на дерево, передней частью на восток или юго-восток, чтобы в полдень внутрь не светило жаркое солнце. Если хочется подольше поспать, лучше не вешать скворечник рядом с окном, так как птицы просыпаются рано и громко щебечут. Птичий домик должен висеть выше 2-х метров над землёй, и находится далеко от нависающих веток и крыши, чтобы кошки не могли добраться до птиц.

Скворечнику необходим должный уход. После того, как птицы покинут свой домик, осенью или зимой его нужно будет снять и почистить, чтобы там не размножались паразиты.

Если вдруг вы повесили скворечник, а птицы там не появляются, необходимо его проверить. Вполне возможно, что он ненадёжно закреплён; пахнет клеем или лаком; выбрано неподходящее для скворечника место, а может в домике поселились куницы, белки, или там вообще висит осиное гнездо. Если устранить эти причины, вполне возможно, что скоро там появятся долгожданные квартиранты.

Самое важное, чтобы скворечник был прочным, водостойким, прохладным летом и тёплым зимой. Если вы собираетесь приобрести готовый скворечник, необходимо проверить, чтобы не было трещин в дереве, наростов и других дефектов, которые позволят воде проникнуть внутрь.

В настоящее время, из-за использования химикатов, загрязняющих окружающую среду, количество птиц сокращается. Хорошие скворечники в вашем саду вместе с кормушками и разнообразием семян и насекомых, смогут защитить птиц и облегчить их жизнь в непростых условиях. В ответ, птицы смогут наполнить ваш сад веселым гомоном, милыми трелями и защитят его от вредителей.


Также по теме

17.08.2010 Фитодизайн
Как приятно провести выходные на природе: зелёные деревья, мягкая трава, благоухающие цветы и отличный ландшафтный дизайн - все это заряжает нас бодростью, энергией и оптимизмом. И как не хочется снова возвращаться в унылую и душную атмосферу города, где так много мебели и оргтехники и так катастрофически мало чистого воздуха. Озеленение рабочего помещения, равно, как и озеленение квартиры может стать хорошим решением этой проблемы. Что же такое «фитодизайн»?

17.06.2010 Грядки на даче
Дача – это не только приятный отдых, но и физический труд, который приносит хорошие плоды. Хорошо, когда у вас есть компетентные родственники или соседи-огородники с опытом могущие дать дельный совет. А если нет, то придётся самостоятельно разбираться во всех нюансах по обустройству огорода.

27.05.2010 Мебель для сада.
Ещё не так давно поездки на дачу ассоциировались у многих только с грядками, огородом и домиком для садового инвентаря, иногда на дачу вывозилась также старая мебель, которая и дома уже не нужна, и выбросить жалко. Сегодня приоритеты изменились, и всё чаще люди ездят на дачу не грядки сажать, а отдыхать от тяжёлых рабочих будней. И добротная садовая мебель становится как нельзя более актуальной.

Гость, 12.11.2014 09:29:09
Какой стильный
РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.