Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Рай в шалаше или как сделать беседку на своем дачном участке.

24.12.2010 Рай в шалаше или как сделать беседку на своем дачном участке.

Сделать беседку своими руками совсем не сложно. Многих останавливает то, что они просто не знают с чего начать. Кстати, начать это самое сложное. Потом, так сказать, втянувшись, вы обнаружите, что строительство беседки становится очень увлекательным занятием.
Беседка – это всегда особое и, я бы даже сказал, культовое место на участке. Летом именно в беседке мы проводим внушительную часть нашего времени. Причем проводим совершенно разными способами. Устраивать застолья, любоваться рассветом или закатом, читать газету, играть на гитаре с друзьями или просто релаксировать, это далеко не полный список того, чем можно заниматься в беседке.

Выбор места

Первое, с чего стоит начать, это выбрать место, на котором появится ваша беседка. Чтобы не было проблем с доступом в беседку, лучше строить беседку на своем, а не на соседском участке. Ну а если серьезно, то выбирая место, стоит учитывать общий дизайн вашего участка, топографию (лучше не строить в низинах и впадинах), и пейзаж (который вы будете наблюдать из беседки).
После того как вы определились с местом надо решить какая она будет, то есть форма, размер и т.д. Если у вас нет конкретных идей и мыслей по этому поводу можно полистать журналы или посмотреть фото в интернете. Возможно, вас вдохновит творчество Зураба Церетели. Почитайте его блоги.

Выбор материала

Очень важным моментом, является выбор материала, из которого вы собираетесь построить беседку. Наиболее распространены деревянные беседки и это не случайно. Дерево – относительно недорогой материал, который легко обрабатывается, а при правильной первичной пропитке и последующем уходе может прослужить очень долго.
Если вы четко не представляете себе, что вы хотите сделать с вашей беседкой, то есть покрасить, покрыть лаком или просто слегка тонировать, стоит использовать универсальную пропитку. Производители предлагают огромное множество всяческих средств, для пропитки древесины. Покупая пропитку, стоит выбирать средства из средней ценовой категории как показывает практика средства из дорогой группы себя не оправдывают. В средней же ценовой группе соотношение цена-качество является оптимальным. Пропитка должна защищать от поражения грибковой плесенью, древесных насекомых, от “синевы”. Кроме этого качественная пропитка должна быть светоустойчива, а так же устойчива к перепадам температур и осадкам. Обратите внимание, что очень важно пропитывать дерево еще до того, как вы сбили беседку. Только так вы сможете покрыть все участки и в том числе те, которые будут образовывать стыки после сборки. Не пренебрегайте этим, если хотите, что бы вашим творением впоследствии могли наслаждаться ваши дети, а возможно и внуки.

Установка столбов-опор

Очень важно правильно установить несущие опоры т.к. во многом именно от них зависит надежность всей конструкции. Самым правильным и несложным вариантом является бетонирование столбов. Для этого достаточно будет выкопать яму глубиной и диаметром по 50 сантиметров. Дно ямы следует выложить небольшими камнями, после чего под уровень установить столбы. Далее мы чередуем слои из раствора и камней. Раствор мы разводим: примерно одна часть цемента к трем частям песка. Очень сложно сделать столбы одной высоты. Поэтому всегда лучше оставить небольшой запас. Отпилить лишнее всегда легче, чем нарастить недостающее.

Перила между столбами следует сделать на 20 сантиметром ниже уровня плеча сидящего человека. Таким образом, перила одновременно будут препятствовать запрокидыванию назад сидящего, плюс на них всегда можно будет положить руку. Все остальное - дело вашего вкуса и фантазии. Расстояние от перил до пола можно отделать «вагонкой», частоколом, натянуть виниловый баннер с напечатанной на ней зеленой травой, либо закрыть камуфляжной сеткой (для забавы можно протянуть электрошоковую сетку, это шутка).

Пол беседки так же может быть, совершенно различным. Если, например, вы решили сделать беседку в виде бунгало, то пол можно просто выложить камнями. У такого пола есть несколько преимуществ: он никогда не сгниет и под ним не поселятся грызуны. Поэтому если вам не жалко бедных мышек, которым негде будет перезимовать – делайте каменный пол. Но есть и свои недостатки: каменный пол имеет далеко не идеально ровную поверхность и он холодный. Если же вы решили сделать пол деревянным стоит помнить, что его необходимо поднять над землей на брусья, на которые вы будете его укладывать. Никогда не стыкуйте доски пола плотно одна к другой, оставляйте небольшие щели, в которые будет уходить вода. Чтобы обезопасить себя от грызунов прибейте мелкую сетку к полу вашей беседки, а нижний конец сетки вкопайте в землю на 5-10 сантиметров. В этом случае вероятность появления грызунов под полом значительно меньше.

Делая крышу очень важно помнить про небольшой уклон, который необходимо сделать для лучшего стока осадков. Хорошо, если крыша будет сантиметров на 25-30 с каждой стороны шире самой беседки. В этом случае вы будете больше защищены от косого дождя. Оригинальным вариантом является сделать крышу из камыша или тростника. Если по общему дизайну беседки это подходит, и вы решите это сделать, не забывайте про пожаробезопасность, так как эти материалы хорошо горят. Разводить огонь в непосредственной близости такой беседки становится опасно. При длительных сильных осадках крыша из камыша может пропускать воду. Поэтому не поленитесь внутри камыша уложить внутренний слой из пленки.

И когда стены, пол и крыша будут готовы, а внутри появятся стол и стулья настанет время для самого приятного – декора. Тут можно проявить всю свою фантазию и создать паноптикум из старинных вещей, либо воплотить мечту ботаника и украсить беседку огромным количеством живых цветов. А когда и это будет сделано, останется только насладиться сотворенным, и испытать чувство гордости за то, какую красоту вы сделали.

Автор: Александр Цивинский, Алена Березко

Также по теме

28.10.2010 Садовый инвентарь
Удобный современный садовый инвентарь имеет первостепенное значение для любого садовода. Качественный инструмент не только существенно облегчает работу на участке, но и позволяет работать более производительно, экономя здоровье и свободное время, а также помогает получать настоящее удовольствие от работы.

21.10.2010 Осенние работы в саду.
Осень окончательно вступила в свои права. Вот и первые заморозки наступили, а это значит, что надо спешно заканчивать все необходимые садовые работы.

15.10.2010 Озеленение балкона.
В России, нет особого отношения к балконам. Эта часть квартиры предназначена для того, чтобы хранить различный хлам, раскладывать по полочкам банки с домашними консервами и развешивать бельё. Озеленение балкона обычно считается уделом бабушек, свекровей и тёщ. Между тем любой балкон и лоджию, если отнестись к этому вопросу со всей душой, можно превратить в уютнейшее место, где будет собираться с удовольствием вся семья.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.