Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Лунный посевной календарь на апрель

06.04.2011 Лунный посевной календарь на апрель

Составленный специалистами лунный посевной календарь на апрель 2011 года поможет выбрать наилучшие дни для посева семян, получить конкретные рекомендации на каждый день и некоторые полезные советы для планирования работ на приусадебном участке.
Важно помнить, что в дни Новолуния и Полнолуния, за 12 часов до их наступления и 12 часов после, не рекомендуется ни сеять, ни сажать. И еще, если день не указан календарем, это совсем не означает, что надо устраивать себе выходной, потому что ничего нельзя делать. Можно, так как основное влияние на рост и развитие растений оказывают местные погодные условия, готовность почвы, а также качественный посадочный материал и наличие у вас времени на проведение тех или иных работ.

В календаре учитываются не только влияние лунных фаз, но агротехнические сроки посева культур.

Самыми благоприятными днями для раннего посева будут: 11 апреля (при Луне в Раке), 16 апреля (при Луне в Весах), а также 28 апреля (при Луне в Рыбах).

Кочанный салат и прочие овощи, которые способны расти стрелками, можно сеять 11 апреля. Тогда кочаны будут красивыми, и листья будут быстро расти. Этот же день хорош для посева цветной капусты, шпината, редьки и любых листовых овощей. Не рекомендуется сажать и пересаживать овощи, фруктовые деревья, производить посев на семена 14 и 15 апреля. В эти лучше заняться рыхлением, культивацией, окучиванием, мульчированием деревьев и опрыскивание.

16 апреля нужно сеять цветы и лекарственные травы. Особенно удачен этот день для посадки различных косточковых фруктовых деревьев, клубневых и стручковых культур, а также кормовых трав и зерновых. Можно заняться и комнатными растениями.

11-17 апреля и 25-30 апреля хорошее время для опрыскивания растений от вредителей и внекорневой подкормки. Одним из лучших дней для внесения удобрений считается 18 апреля.

Всевозможные посадки и пересадки лучше делать 10 апреля при Луне в знаке Рака, 19 апреля, когда Луна в знаке Скорпиона. Если вы привыкли дома иметь в наличии различные лекарственные травы, то для их посадки отлично подойдут 8 и 9 апреля. В эти дни также рекомендуется посадка и посев вьющихся растений и валерианы. 10 апреля хороший день для посадки большинства культур: томатов, огурцов, капусты, перца, фасоли, бахчевых, кабачков, патиссонов и баклажанов.

19 апреля наиболее благоприятный день для посадки листовых овощей, а еще для посадки помидоров, огурцов, тыквы, кабачков, цветной капусты, кустовой фасоли и земляники. В этот день рекомендуется заняться обрезкой деревьев и ягодных кустов, прививкой, внесением удобрений, поливом, уничтожением вредителей и рыхлением почвы.

В период с 22 по 26 апреля нежелательно сажать и пересаживать цветы (скорее всего они не приживутся). Это время благоприятно для посадки картофеля, редиса, брюквы, репы, кухонных кореньев, ячменя, гречихи, бобовых, латука, брюквы, грушевых и сливовых деревьев, а также крыжовника и смородины.

Согласно лунному календарю 27 апреля хороший день, чтобы выкашивать траву, газоны, подстригать изгородь и делать просеки. Можно собирать травы для использования листовой системы для немедленного употребления. При развитых корнях и коротком стебле, растения дают обильные плоды, но они мало пригодны для длительного хранения.

В последний день апреля рекомендуется заняться сбором урожая для хранения и консервирования. Успешным будет сбор урожая корнеплодов, зерновых, фруктов, ягод, а также сушка овощей и фруктов, сбор лекарственных и эфиромасличных культур. 30 апреля подходит и для высаживания рассады.

Каждый дачник стремится на своём приусадебном участке вырастить экологически чистый урожай овощей и фруктов. Поэтому старается не применять излишнее количество химикатов, и мечтает о высоких урожаях. Лунный посевной календарь помогает дачникам выбрать оптимальные сроки для проведения агротехнических работ и добиться значительных успехов в садоводстве и огородничестве, применяя только "экологически чистые" методы. Ведь только так мы можем сохранить и укрепить собственное здоровье и здоровье своих домочадцев.


Также по теме

17.02.2011 Снегозадержание
Конец зимы всегда сопровождается обильными снегопадами. Когда снега много, это с одной стороны, радует, а с другой может стать серьёзной проблемой. Однако снежный каприз природы можно перевести себе на пользу. Поэтому, при первой же возможности, необходимо съездить на свой садовый участок и оценить ситуацию.

26.01.2011 Бордюр садовый
Садовый бордюр - это достаточно важный элемент в благоустройстве садового участка. Бордюры выполняют как функциональную, так и декоративную роль, создают ощущение законченности и придают саду графический вид.

19.01.2011 Кормушки для птиц
Зимой у садоводов всегда больше свободного времени, чем в другое время года. Поэтому можно заняться тем, на что обычно времени не хватает, к примеру, подумать о сооружении кормушки для птиц. Изготовление кормушки для птиц в домашних условиях и её установка на дачном участке - это увлекательное занятие для взрослых и детей, а также хорошая возможность оживить зимний садовый пейзаж.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.