Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Необычный садовый колодец

30.06.2011 Необычный садовый колодец

Как известно, вода на садовом участке нужна всегда, поэтому без колодца не обойтись. Пусть ваш садовый колодец благодаря необычному дизайну станет оригинальным украшением участка. Стоит только положиться на свою фантазию, призвать на помощь вдохновение и с головой окунуться в удивительный процесс творчества.
Независимо от того, соорудите вы шахтный колодец с деревянным срубом, трубный колодец из кирпича, бетона или камня, или буровую скважину, в любом случае при оформлении колодца не стоит ограничивать себя лишь соображениями практичности.

Садовый колодец обычно состоит из оголовка, то есть наземной части, ствола - вертикальной шахты или трубы, глубоко уходящей в землю и водоприёмной части – это нижняя часть ствола, где собирается и хранится вода.

Как правило, оголовок обшивают деревянным срубом из бруса или бревён, который покрывают досками, а сверху устанавливают шатёр с откидывающейся дверцей-крышкой. Согласитесь, что такой колодец выглядит скучно. Поэтому нужно попытаться сделать его неповторимым и стильным.

Как вариант, можно оформить колодец в стиле кантри. Мы постоянно изумляемся причудливыми формами стволов и веток деревьев, старых замшелых пней с наростами. Если внимательнее приглядеться к ним, то можно понять, что из них получится оригинальное оформление колодца.

В качестве основного используемого материала нужно взять дерево. Оголовок колодца обшивается сучковатыми поленьями в два ряда, изящная коническая крыша с маленьким шпилем устанавливается на два деревянных столба. Возрождая старые традиции русского деревянного зодчества, крышу следует покрыть аккуратно уложенной деревянной черепицей. Рядом с колодцем хорошо будет смотреться декоративный заборчик из сучковатых ошкуренных палок, а с другой стороны - цветник с ограждением из маленьких деревянных чурочек. В центре цветника можно установить примитивную палку-вешалку для просушки стеклянных банок и глиняных горшков.

Для площадки вокруг колодца потребуется крупный камень. Таким образом, для оформления колодца в деревенском стиле потребуется немного выдумки и подходящий материал, которого так много вокруг. Кстати, все деревянные элементы должны пройти специальную обработку консервантом для надёжной защиты от атмосферных осадков.

Самостоятельно оформляя садовый колодец, можно создать в едином стиле целую дизайнерскую композицию на морскую тему. Согласитесь, оголовок колодца, обмотанный канатной верёвкой, напоминает «бухту» настоящего морского каната, а колодезная водоподъёмная колонка схожа с «помпой» для откачки воды из корабельного трюма. Усиливают такое сходство такие детали как низкая пузатая «бочка рома», на неё будет удобно ставить вёдра, деревянная «палуба» сверху и обыкновенные деревянные скамьи по бокам.

Навес надёжно поддержат четыре столба, задекорированные витками каната, площадка под навесом оформляется декоративным камнем. Дополнят эту морскую композицию деревянные фигурки воронят, покрашенные чёрной краской.

Необычным садовым колодцем будет и «Черепаха-водовоз». Для этого потребуется оголовок колодца превратить в монументальную каменную черепаху. Вокруг необходимо сделать мощёную камнем площадку, и ступеньку-приступочку у подножия черепахи, которая послужит в качестве скамейки для ведёр.

Черепаха будет смотреться правдоподобнее, если камни на панцире уложить не плотно, а оставляя промежутки. Эти промежутки затем заполняются скрепляющим раствором, который можно предварительно подкрасить сажей. В результате, получится оригинальный каменный черепаховый панцирь, похожий на настоящий, с тёмным окаймлением каждой детали рисунка.

Оформив дизайн колодца на свой вкус, расставив контейнеры с яркими летними цветами и добавив подходящий зелёный фон, можно органично вписать садовый колодец-«черепаху» в окружающий садовый пейзаж.

Несмотря на то, что сооружение колодца – дело кропотливое, требующее серьёзного подхода, его оформление занимает немного времени и не требует консультации специалистов. Здесь главное проявить фантазию и заниматься декорированием с душой, тогда результат будет долго радовать не только вас и ваших гостей, но и просто проходящих мимо людей.


Также по теме

24.06.2011 Витражи в саду.
Цветные витражи - это необычайно красивое декоративное изделие. В случае, если вы хотите освежить ландшафтный дизайн своего сада, витраж подойдёт как нельзя кстати.

16.06.2011 Кованая мебель для сада
Как правило, требование, предъявляемое к садовой мебели, чаще практическое и эстетическое, так как люди приобретают её для отдыха. Садовая мебель должна быть крепкой и не бояться погоды. Если садовый участок имеет лужайки или террасы, то кованая мебель, несомненно, не только украсит, но и станет доминантой всего участка.

10.03.2011 Осушение дачного участка
Практически каждому дачнику хоть раз в жизни, но всё-таки приходилось сталкиваться с необходимостью провести осушение садового участка. Кто-то в этом случае прибегает к услугам специалистов, а кто-то справляется со всем перечнем работ по осушению самостоятельно.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.