Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Розы

28.07.2011 Розы

Розы очаровывают и создают прекрасное настроение у любого. Несмотря на то, что культура роз самая сложная в саду, порой капризная, это не значит, что стоит отказываться от её разведения. Розы должны быть в каждом саду.
Прежде чем приступить к разведению этих очаровательных растений, нужно владеть некоторой важной информацией о них. Розы поступают в продажу в двух видах: с открытой корневой системой или закрытой, то есть посаженные в контейнеры. В зависимости от времени посадки можно выбрать, в каком виде приобрести розы. Кусты из контейнеров высаживают в любое время года, но желательно это делать с апреля по сентябрь, чтобы корневая система успела окрепнуть. Розы с открытой корневой системой, наоборот, рекомендуется сажать с октября по апрель, когда растение находится в состоянии покоя. Контейнерный способ гарантирует розам полную приживаемость на новом месте, розовые кусты с открытой корневой системой приживаются немного дольше, зато лучше переносят зиму и стоят гораздо дешевле, чем в контейнерах.

Для того, чтобы роза прижилась, её нужно правильно посадить. Розы с открытой корневой системой необходимо промыть в ведре с водой и обрезать все повреждённые корни. Если вы сажаете розы весной, после этой процедуры желательно будет опустить корни в глиняную «болтушку», добавив туда специальный препарат для стимуляции корнеобразования.

Необходимо заранее приготовить посадочную яму шириной и глубиной в два раза больше, чем объём корней куста. Корневая шейка у розы должна быть на 4–5 см ниже, чем уровень почвы, поэтому при посадке лучше использовать рейку-уровень. Корни нужно засыпать питательной смесью из зрелого компоста, добавив туда костную муку. В конце почву нужно потоптать вокруг куста и обильно полить.

Для розы важно и место посадки. Она любит освещённые солнечные и открытые места. В замкнутых пространствах и при высокой влажности эти прекрасные растения могут заболеть грибком.

Розы, как правило, предпочитают лёгкую, не сухую песчано-глинистую почву. Почва должна быть воздухопроницаемой. Если в саду нет такой почвы, то можно купить большой мешок земли для роз и посадить розы в вазон.

Поливать розы необходимо умеренно и постоянно. В первый год посадки, важнее равномерно увлажнённая почва, чем обильная подкормка.

Выбор роз, которые можно выращивать у себя в саду, огромен. Выбрать из этого огромного количества именно подходящий вашему участку вид роз – задача трудная. Чтобы облегчить этот процесс, следует учесть несколько факторов.

Очень важно подобрать розы, подходящие той климатической зоне, в которой находится ваш сад.

Размер роз, тоже очень важен. Чтобы подобрать правильно розы, нужно точно измерить свой сад. Помните, что розам требуется большая территория земли, а также много воздуха, чтобы они хорошо росли.

Если под розы в саду отведено мало места, лучше заняться выращиванием карликовых роз. Они занимают небольшую территорию, их легко сажать и очень просто ухаживать.

Очень часто в садах встречаются чайногибридные сорта роз. В маленьких садах эти растения следует высаживать не на круглых или овальных клумбах, а на участках прямоугольной формы. Для небольшой группы из 3-5 растений следует выбирать только один сорт.

Хорошо смотрятся рядом с розами такие растения как лаванда, яркая сине-фиолетовая герань, сорта астры с голубыми и фиолетовыми цветками, некоторые виды вероники длиннолистной.

Безусловно, в саду нельзя обойтись без плетистых роз. Они украшают стены дома, заборы и кирпичные кладки, беседки, перголы и арки. Плетистые розы на решетках и шпалерах спасают от любопытных глаз. Их можно высаживать отдельно. За 2-3 года, при использовании крепкого столба, такие посадки превратятся в великолепные колонны из роз.

Посадка роз в саду – прекрасное и ароматное хобби. Если правильно заботиться о растениях с того самого времени, как вы их посадили, вы получите вознаграждение в виде больших ярких цветов, которые доставят вам большую радость.


Также по теме

23.09.2010 Многолетние цветы для сада.
С ранней весны и до поздней осени ярким неутомимым фейерверком украшают сад многолетние цветы. Один раз посадив удивительные многолетники на своих клумбах, вы сможете долго радоваться coвершенству их форм и обилию расцветок.

01.07.2010 Аммобиум крылатый
Австралия - это необычайный по красоте континент. Флора и фауна Австралии представлена большим количеством различных растений. Среди австралийских растений есть многолетнее растение, выращиваемое в условиях России как однолетнее. Называется оно «аммобиум крылатый» (Ammobium alatum R. Br.).

08.04.2010 Лилия.
Этот цветок - один из красивейших обитателей сада. Ее роскошные колокольчатые цветы самой разной окраски – белой, оранжевой, красной – очень оригинальны и эффектны благодаря своим отогнутым или скрученным лепесткам. Лилия просто незаменима при создании садов в классическом и восточном стиле.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.