Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Эксклюзивный ландшафтный дизайн

27.01.2012 Эксклюзивный ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн – это цельная картина, а значит все её оставляющие, находящиеся на территории загородного "зелёного острова", должны быть в гармонии между собой и соответствовать пожеланиям хозяина. Поэтому для создания эксклюзивного ландшафтного дизайна сада, необходимо уметь мыслить нестандартно, а также обладать значительным багажом знаний.
Для создания эксклюзивного ландшафта желательно обратиться к специалистам этого дела. Квалифицированные ландшафтные дизайнеры помогут создать на приусадебном участке уникальный ландшафт, дизайн которого будет подчёркивать индивидуальность владельца сада, вызывать гордость у его близких и восторг у гостей. Они способны самостоятельно разработать идею дизайна приусадебного участка либо воплотить оригинальную задумку своего клиента.

Если вы решили сами придумать что-то оригинальное для своего участка, подумайте, в первую очередь над тем как оформить вход на участок и в дом. Этот процесс наиболее творческий, так как зона входа должна соответствовать общей стилистике и архитектуре всей территории.

На пути ко входу в дом, можно устроить небольшой декоративный пруд, в котором будут плавать золотые рыбки. Необычный мостик и дорожка, ведущая к двери, могут напоминать вам волшебный мост, который был построен по заказу сказочной принцессы. Важно правильно расположить водный объект перед домом, чтобы это было безопасно и во всех отношениях надежно. Для этого лучше всего обратиться к специалисту. А своими силами можно устроить под мостиком не менее оригинальный декоративный сухой ручей из цветного стекла.

Если дворик чересчур мал, можно установить у входа в дом небольшой декоративный фонтанчик, вода из которого будет стекать в ёмкости, где посажены влаголюбивые растения. В таком импровизированном водоёме они будут чувствовать себя отлично.

Если вы являетесь владельцем внушительных размеров садового участка, то на одной из его частей с помощью газонов и цветников можно обустроить настоящий сад-лабиринт. Кстати, некоторые владельцы полей умудряются оформить свои владения таким образом, что с высоты они представляют собой целые картины, даже профили своего лица. Эксклюзивным может сделать ваш участок и необычный диван из газона. Его можно создать из подручных материалов или земли, просто придав конструкции форму дивана и накрыв рулонным газоном. А можно сделать просто удобные для сидения или лежания формы, и покрыть их рулонным газоном.
 
Можно пойти дальше и обустроить на крыше беседки и загородного дома газон или цветник. Безусловно, ухаживать за такими зелёными насаждениями будет непросто, но зато как здорово подняться на крышу собственного дома, постоять босиком на траве, полежать на шезлонге и подышать утренним воздухом.

Если вам хочется отличиться оригинальностью, можно оформить зону отдыха в виде причала. Для этого следует разместить площадку со столиком прямо над небольшим водоёмом, оборудовав её добротными сваями и оградив высокими перилами для безопасности. Если вас не устраивают вышеперечисленные идеи для создания эксклюзивного ландшафта, посмотрите работы известного дизайнера из Австралии Джеми Дьюри, который отличается ярким и неповторимым стилем. Любой из его проектов удивляет органичным сочетанием традиционных материалов и новаторских форм.

Например, в одном из своих ландшафтных проектов он соорудил оригинальную скульптурную палубу эллиптической формы. Она представляет собой ансамбль каменных бетонных и деревянных элементов, не пересекающихся, но гармонично взаимодействующих в едином ансамбле. Площадка в данной конструкции визуально отгорожена от остальной части двора с помощью бетонной и оригинальной каменной стены сзади и водной поверхности пруда спереди. Добраться до неё можно лишь переступая по деревянным настилам, плавающим по поверхности. Площадку дизайнер украсил волнообразным разъёмом с зелёными растениями. Это один из фирменных элементов в дизайне Джеми Дьюри.

Ландшафты австралийского дизайнера нельзя назвать традиционными, так как он умеет придавать актуальное значение привычным материалам. Оригинальный нюанс эксклюзивному саду придаёт использование приглушённого сиреневого цвета, использующегося в оттенке облицовочного материала, а также усиленного текстильным покрытием скамеек. Ярким примером ландшафтного дизайна является и его проект под названием «Гнездо», который создан из прошедших повторную обработку досок, металла и прутьев. Это уютное пространство частного дворика отгорожено плетёной оградой. Просторная палуба в форме лежака похожа на необычную ландшафтную скульптуру среди зелени. Благодаря цилиндрическому проёму в деревянном настиле дерево может свободно прорастать сквозь него.

Эксклюзивный дизайн ландшафтов Джеми Дьюри отличается особой скульптурностью современных форм и органичным включением искусственных составляющих в естественный пейзаж.

Мечтая об эксклюзивном ландшафте, вы должны вначале ознакомиться с ценами на данный вид услуг. В основном, цена ландшафтного дизайна зависит от стоимости материалов, которые будут использованы в оформлении участка, работы специалистов и особенностей территории участка. Средняя стоимость создания эксклюзивного ландшафта составляет примерно 1500 долларов за одну сотку. Вдобавок, проектные работы, обойдутся в 2000-2500 руб. за сотку.

Занимаясь оформлением сада вашей мечты, не бойтесь высказывать свои оригинальные идеи. Ведь они могут придать эксклюзивность вашему участку и привнести дополнительное очарование в ваш быт.


Также по теме

05.01.2011 Ландшафтный дизайн в стиле кантри
Стиль кантри в ландшафтном дизайне считается самым свободным из всего многообразия стилей и направлений, но отнюдь не самым легким для воплощения. Этот стиль отличается нарядностью, подчеркнутой декоративностью и использованием только естественных форм и материалов.

02.12.2010 Современный ландшафтный дизайн
Жизнь современного человека - это жизнь под знаком высоких технологий. Научные разработки опережают одна другую, тем самым способствуя приближению экологической катастрофы. Люди всё чаще находятся в состоянии волнения, так как слишком часто нарушается экологический баланс. Наверное, именно, по этой причине становятся популярными, так называемые, экологические сады. В основном, это направление и определяет современные тенденции развития ландшафтного дизайна.

03.09.2009 Тематический сад
При устройстве и декорировании сада не обязательно следовать традиционным ландшафтным стилям. Многие направления можно придумать самим. Свои уголки можно для начала нарисовать, придумать свои формы. Мы предлагаем такие темы для вашего сада.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.