Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Тюльпаны в вашем саду

05.04.2012 Тюльпаны в вашем саду

У каждого из нас весна непременно ассоциируется с яркими красками зацветающих тюльпанов. Их роскошь и нежная красота украшают пробуждающийся сад. Тюльпаны способны радовать всю весну великолепной игрой красок, поэтому профессиональные садоводы обязательно сажают их у себя в саду.
Тюльпаны - это многолетние луковичные растения семейства лилейных. Сажать их лучше группами из луковиц одного сорта и цвета, так они будут создавать эффектные цветовые пятна. Если группа маленькая, то количество луковиц тюльпана должно быть нечётным, если же группа велика, то пересчитывать цветы уже никто не станет.

Классическое время для посадки луковиц тюльпанов - август и сентябрь. Для тюльпанов следует выбирать открытые, хорошо освещённые и защищённые от ветров места. Участок должен быть ровным, дренированным, с хорошо окультуренной высокоплодородной почвой. Тюльпаны предпочитают лёгкую, водопроницаемую, песчаную, богатую питательными веществами почву со слабокислой или нейтральной реакцией.

До посадки тюльпанов почву необходимо заправить известью и удобрениями. Нельзя ни в коем случае вносить свежий или недостаточно перепревший навоз, так как луковички по весне загниют. Также не стоит использовать торф - он подкисляет почву, а это тюльпанам не нравится. tulip_1.jpg

Перед посадкой луковицы следует перебрать, мелкие отложить отдельно – их нужно будет посадить на южной стороне клумбы, чтобы сильные соседи не затеняли их. Лучшее время для посадки тюльпанов, когда температура почвы на глубине 10 - 12 см составляет +10 градусов. Оптимальные пропорции для тюльпанов - 50 крупных луковиц или 80 мелких на 1 м2. При посадке луковицы нельзя её вдавливать в землю, так как можно повредить корневой валик, и луковица заболеет.

Сажают тюльпаны до середины октября, но не позже, поскольку укоренение идет 2-3 недели и этот процесс должен закончится до того как наступят устойчивые морозы. Ранние сорта высаживают на неделю-две раньше поздних.

Тюльпаны нужно ежегодно выкапывать, но делать это не раньше, чем пожелтеют листья растения. Чтобы увядающие цветы не портили клумбу своим видом, можно их посадить рядом с многолетниками у которых широкие листья. Пока многолетник будет разворачиваться после зимней спячки, тюльпаны будут радовать своим цветением. А когда тюльпаны начнут отцветать, они уйдут под листья «соседа» и спокойно дозреют.

Тюльпан – это влаголюбивое растение. Если весна засушливая, то тюльпаны необходимо поливать, чтобы земля не пересохла. Вода должна быть отстоянная, не холодная и при поливе не должна попадать на листья.

Чтобы тюльпаны были всегда красивыми и здоровыми, они должны менять место расположения каждый год. На прежнюю территорию луковицы тюльпанов можно возвращать не раньше, чем через 5 лет. Однако, если нет возможности осуществить такой севооборот, следует уделить внимание профилактике болезней и распространению вредителей. Для этого тюльпаны можно чередовать с календулой, бархатцами и чесноком. Эти растения содержат фитонциды, которые оздоравливают почву.

tulip_3.jpgРазновидностей тюльпанов много, поэтому сложно определиться какие виды этих цветов подойдут вашему саду. Ботанические тюльпаны - ранние, низкорослые, с цветками, напоминающими водяные лилии. Они первыми расцветают весной, и чаще всего используются для выращивания на альпийских горках, в рокариях и бордюрах.

Дарвиновы гибриды – это высокорослые тюльпаны с крупными бокаловидными цветками, больших размеров. Они легко размножаются, неприхотливы, хорошо переносят весенние заморозки, устойчивы к вирусу пёстролепестности.

Триумф-тюльпаны – это эффектные тюльпаны бокаловидной формы. Цветки не раскрываются широко, лепестки и цветоносы плотные, крепкие и не страдают от дождя и ветра.

Особенно эффектными считаются попугайные тюльпаны, так как цветки у них с волнистыми, причудливо изрезанными по краям лепестками, похожими на перья попугая. Такие тюльпаны надо размещать в саду на переднем плане, чтобы их можно было хорошо рассмотреть.

Ещё одним популярным видом тюльпанов являются зеленоцветковые. Это сорта разнообразной окраски, у которых один общий признак - лепестки частично окрашены в зелёный цвет, как правило, по спинке. Цветут они гораздо дольше обычных сортов тюльпанов, потому что, лепестки являются листьями, и в них происходит фотосинтез.

Несмотря на все хлопоты, связанные с посадкой и уходом за тюльпанами, их обязательно нужно сажать в саду. А всё потому, что эти яркие цветы вносят в весенний сад праздничное настроение, по которому мы так соскучились за долгий зимний период.


Также по теме

16.03.2012 Весенние первоцветы в вашем саду
Ещё не успел растаять снег, а весенние первоцветы уже поднимают свои соцветия к яркому долгожданному солнышку. Из года в год садоводы ждут их цветения, не переставая восхищаться их необычайной красотой.

21.02.2012 Клематисы
Клематис – это разновидность лиан из семейства лютиковых. На сегодняшний день известно больше 230 видов клематисов. Клематисы хорошо приспосабливаются к разным почвенно-климатическим условиям, отлично переносят сильные морозы и жару.

12.08.2011 Георгины
В далёкие времена георгины считались съедобными растениями, но после того, как были выведены первые махровые крупноцветковые сорта, кулинарный интерес к этим цветам сменился чисто эстетическим, а сами георгины навсегда переселились с овощной грядки на цветочную клумбу.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.