Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Голландские семена гибридов – все за и против

09.06.2012 Голландские семена гибридов – все за и против

Сегодня в специализированных магазинах продаётся много различных семян для посадки, среди которых встречаются и гибриды голландской селекции. Продвижение на российский рынок импортных семян гибридов имеет как преимущества, так и недостатки.

Семена гибридов имеют много преимуществ, но и требуют особой технологии выращивания, то есть им необходим высокий агрофон и уровень минерального питания, хорошие теплицы или плёночные укрытия, а иногда и пасынкование. Только тогда смогут проявиться их достоинства, а именно скороспелость и высокая урожайность, устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды и однородности продукции. Особо ценное качество семян гибридов - хорошая приспособляемость к часто меняющейся среде. В особых условиях возделывания, например, ранней весной или при резких перепадах температуры воздуха, голландские семена гибридов развиваются намного лучше, чем обычные сорта.

Голландские семена гибридов привлекают ещё и генетической устойчивостью к болезням и вредителям. Это особенно важно при выращивании овощных культур в плёночных теплицах. Особенность микроклимата защищённого грунта и продолжительное выращивание на одном месте одной культуры приводят к накоплению патогенной микрофлоры и фауны. Химические способы борьбы с болезнями и вредителями в таком грунте не всегда эффективны. К тому же плоды огурца или томата, предназначенные для употребления в свежем виде, не должны содержать в себе остаточных количеств пестицидов. Поэтому генетическая устойчивость семян гибридов к болезням благодаря объединению признаков двух родителей выше, чем у обычных сортов.

Голландские семена гибридов стали популярны в России благодаря своему качеству. Ведь отечественное семеноводство переживает не самое лучшее время, поэтому и семена наши менее качественные. К тому же сюда можно приплюсовать ещё и массу подделок. А вот в Голландии производство семенного посевного материала находятся под надзором министерства сельского хозяйства. И в случае обнаружения некачественного товара производителя лишают лицензии, с ним не подписывают новые договоры. Такой контроль над семеноводством гарантирует высокое качество продукта.

Наряду с достоинствами гибриды имеют и ряд недостатков: они стоят дорого и не предназначены для семеноводства. С этих растений семена собирать нельзя, так как они либо стерильны, то есть вообще не дают семян, либо дают семена, но в потомстве наблюдается сильное расщепление по многим признакам, так что качественного материала ждать не стоит. Голландские семена гибридов стоят намного дороже семян обычных сортов, поскольку их производство более трудоёмко.

Голландские производители ведут селекцию на длительную сохранность овощей и на их внешний вид, проигрывая тем самым российским овощам меньшим содержанием витаминов, пектинов, сахара, флавоноидов.

Также стоит обратить внимание на то, что голландские семена гибридов необходимо поливать, а российские являются суходольными.

При выборе семян у многих дачников возникает вопрос, правда ли то, что из гибридов семян вырастают генномодифицированные продукты. На самом деле это совершенно разные вещи. Гибрид семян является результатом скрещивания материнской и отцовской линий. У некоторых культур сложное скрещивание, то есть отец и мать подбираются из нескольких родителей. Посредством сложного скрещивания получаются такие растения, которые способны давать более высокую урожайность, которые более устойчивы к заболеваниям, также они могут наследовать другие признаки, задуманные селекционером. Поэтому ни о какой генномодифицированной продукции речи и быть не может.

Так что голландские семена гибридов можно смело покупать и сажать у себя на огороде - это совершенно безопасно для здоровья человека.


Также по теме

03.05.2012 Календарь посевных работ на май.
Май – это последний месяц весны и самый разгар садово–огородных работ. Так как в прошлом месяце погодные условия редко позволяли садоводам в полной мере окунуться в дачные хлопоты, то работы накопилось немало. Тем более, что в большинстве регионов России в этом году весна наступила на две недели позже обычного.

13.04.2012 Парники
Как известно весна - капризная девушка. Утром и днём может стоять двадцатиградусная жара, а ночью температура может существенно понизиться, да так, что все молодые всходы тут же погибнут. Поэтому лучше всего на своем участке соорудить домик для молодой рассады – так называемые парники.

02.03.2012 Если нет общей канализации.
У вас есть дача, но нет общей канализации, тогда вы должны знать, что есть отличная альтернатива - автономная система канализации.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.