Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Скульптуры для сада

24.10.2012 Скульптуры для сада

У многих людей дача ассоциируется не только с физической работой, но и с долгожданным отдыхом. Сделать его немного приятней несложно, используя для этого скульптуры для сада. Они придают садовому участку особую ауру, уникальность, привлекают внимание окружающих и делают ландшафт интереснее. Даже самую обычную дачу можно преобразить с помощью скульптур для сада.

Сегодня скульптуры для сада выпускаются в самых различных дизайнерских решениях. Самыми распространёнными считаются садовые фигуры в виде гномов, так как они имеют свойство приносить удачу своим хозяевам.

Садовые гномики очень красиво смотрятся рядом с кустарниками или цветниками. Если расположить гномика при входе в сад, то это обеспечит вам хорошее настроение на время пребывания на даче. А вдоль дорожек можно установить садовых гномов со встроенными фонарями. Таким образом, решится проблема освещения всего сада.

Наряду с гномами, широкое распространение получили и садовые фигуры в виде разнообразных животных и диких птиц, а также скульптурные изображения самих хозяев дач за работой. Скульптура любого персонажа живой природы несёт определённый смысл, например, змея является символом мудрости, черепаха - долголетия, ящерица - вечности, а хамелеон - перевоплощения.

Создать особую сказочную атмосферу в саду могут светящиеся в темноте фигуры улиток, черепашек, лягушек, которые работают на солнечных батареях. Они не только декоративны, но ещё и практичны. Садовые фигуры на солнечных батареях изготовлены из полистоуна, они не боятся влаги, работают автономно, без подключения к электросети, без применения проводов и выключателей. Батарея собирает солнечную энергию в течение дня. Фонари на солнечных батареях начинают светиться с наступлением сумерек, а отключаются утром, сами, уступая место солнцу.

Каждая скульптура для сада - это индивидуальность, которая требует правильного выбора места расположения. Это зависит от размера фигурок и от материала, из которого они сделаны. Садовые фигуры бывают металлическими, деревянными, глиняными, керамическими, пластиковыми и др. Деревянные садовые фигурки смотрятся лучше на фоне садовых деревьев и зелени, а керамические и глиняные - рядом с домом, ограждением и ступенями.

Садовые скульптуры хорошо выглядят рядом с водоёмом или прямо на воде, создавая эффект спокойных отражений на водной поверхности. Скульптуру лучше устанавливать на узкий постамент, который будет как бы парить над поверхностью. Также садовая скульптура уместна и в центре лужайки, где её можно обойти и рассмотреть со всех сторон. Такое местоположение часто встречается на садовых участках в конце аллей, где скульптура обозначает место остановки.

Парадную часть сада, поляну с английским газоном, стрижеными кустами самшита гармонично дополняют благородные скульптуры прекрасных богинь, ангелочков и грациозных животных.

Не стоит забывать, что садовые скульптуры должны соответствовать общему стилю сада. Например, сад в современном стиле украшают абстрактные скульптуры, а также различные элементы из хромированного металла и стекла. Классический стиль сада требует размещения на фоне газонов копий античных скульптур и колонн. В садах в стиле кантри придется, кстати, скульптура в виде садового пугала, сказочных персонажей или таких простых предметов как домик для птиц, деревянное колесо от телеги, небольшая мельница, которые смотрятся очень оригинально и интересно.

А вообще, скульптуры - это отличное украшение для садового участка. Даже зимой, когда природа увядает, садовые скульптуры придают ландшафту своеобразную прелесть.


Также по теме

12.10.2012 Сооружаем садовую арку
Если вам вдруг захотелось визуально изменить пространство сада, создать красивые переходы из одной зоны сада в другую, сделать структуру сада более интересной и сложной, тогда стоит соорудить садовую арку. Сегодня в продаже есть много стандартных различных садовых арок, но совсем не обязательно покупать то, что легко можно сделать самому.

24.02.2012 Планирование дачного участка
Как только у вас в собственности появляется дачный участок, возникает вопрос: как его правильно спланировать?

26.08.2011 Виды садового освещения
Садовое освещение – это важная составляющая ландшафтного дизайна. Оно позволяет преобразить любую постройку, садовые дорожки и подчёркивает отдельные элементы садового дизайна и озеленения. Освещение садового участка – это искусство. Правильно подобранный свет помогает скрыть проблемные зоны сада и выгодно подчеркнуть его сильные стороны.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.