Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Малые формы ландшафтного дизайна

25.03.2013 Малые формы ландшафтного дизайна

Основу сада составляют не только деревья, кустарники, цветочные клумбы, но и такие элементы ландшафтного дизайна, как альпийские горки, водоёмы, гроты и т.д.

Однако завершённый вид саду придают именно малые архитектурные формы - беседки, перголы, арки, ротонды, скульптуры, мостики и скамейки. Именно эти элементы ландшафта наполняют садовое пространство уютом и создают особое ощущение благоустроенности и индивидуальности.

Однозначно, самым популярным видом малых форм ландшафтного дизайна являются беседки. Они могут использоваться как навес от дождя, а могут представлять собой оригинальные площадки для барбекю. Но всё же, главным предназначением беседки является возможность уединения и любования красотами ландшафтного дизайна или пением птиц. Поэтому, беседки традиционно размещаются в дальних концах участка и скрываются в зелени.

Беседки зависят, во многом, от основного плана садового участка. При наличии сформированного садово-паркового дизайна, эскиз беседки необходимо подбирать, отталкиваясь от уже имеющихся форм, линий и сочетания цветов. Если всё начинается «с нуля», тогда при выборе малых архитектурных форм, нужно и остальные дизайнерские решения сада соотносить с проектом беседки.

Беседки бывают прямоугольные, круглые и многоугольные, а также симметричные и асимметричные. Беседка может быть повторением проекта дома в миниатюре, а может представлять собой абсолютно самостоятельный проект. Такие малые архитектурные формы как беседки могут быть как открытыми, так и частично изолированными, например, посредством решётчатых конструкций или сетки, а могут быть и полностью застеклёнными. Форма беседки, её размеры и степень «закрытости» подбирается в зависимости от площади сада, высоты естественных зелёных изгородей, затенённости и многих других параметров.

Отдельно следует выделить такие малые архитектурные формы как арки. Живая изгородь, обычно, требует каких-то дополнительных элементов, а именно, оформления проходов. Как правило, в этой роли выступают арки, прежде всего, в силу простоты изготовления. Например, можно воспользоваться дугой от старого парника - и арка готова. Нужно лишь протянуть дополнительную проволоку для вьющегося растения. Арки также могут создаваться и с помощью стрижки кустовой живой изгороди, которая должна в дальнейшем проводиться регулярно.

Ещё одним распространённым видом малых архитектурных форм являются мостики. Они могут быть двух различных типов: исключительно декоративные сооружения, как правило, ажурного вида, и не несущие функциональной нагрузки. Главная задача, которую выполняют подобные малые архитектурные формы – они служат основой для вьющихся растений или местом размещения переносных контейнеров с растениями. Но мостики могут быть и функциональными - для этого они должны быть выполнены более серьёзно и капитально, чтобы выдерживать человеческий вес. Мостики могут соединять, например, огородную зону и зону отдыха или решить проблему недостатка площади. То есть они могут заменять дорожки между клумбами или грядками.

Сегодня особой популярностью пользуются кованые изделия. Благодаря утончённости кованых малых архитектурных форм, дом и приусадебный участок приобретают благородные и аристократические черты. Кованые малые формы гармонично вписываются в ландшафтный дизайн любого сада, ведь они отлично сочетаются с зелёными насаждениями, патио и брусчатыми дорожками, а также альпийскими горками и искусственными водоёмами.

Если вашему саду не хватает уюта и индивидуальности, стоит дополнить его малыми архитектурными формами. Сегодня они стали непременным атрибутом современного сада.



Также по теме

24.10.2012 Скульптуры для сада
У многих людей дача ассоциируется не только с физической работой, но и с долгожданным отдыхом. Сделать его немного приятней несложно, используя для этого скульптуры для сада. Они придают садовому участку особую ауру, уникальность, привлекают внимание окружающих и делают ландшафт интереснее. Даже самую обычную дачу можно преобразить с помощью скульптур для сада.

12.10.2012 Сооружаем садовую арку
Если вам вдруг захотелось визуально изменить пространство сада, создать красивые переходы из одной зоны сада в другую, сделать структуру сада более интересной и сложной, тогда стоит соорудить садовую арку. Сегодня в продаже есть много стандартных различных садовых арок, но совсем не обязательно покупать то, что легко можно сделать самому.

24.02.2012 Планирование дачного участка
Как только у вас в собственности появляется дачный участок, возникает вопрос: как его правильно спланировать?

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.