Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Утепляем вольеры для домашних животных

15.09.2013 Утепляем вольеры для домашних животных

Накануне зимы работы на даче хватает в полной мере.  Но в этой суматохе не нужно забывать и про домашних животных. Стоит позаботиться не только о том, чем их придётся кормить зимой, но и о том, в каких условиях будут жить эти животные.

Все надворные постройки на садовом участке придётся хорошенько утеплить, чтобы создать комфортные условия для зимовки ваших любимых питомцев.

Здоровье и работоспособность собак зависит от условий их размещения. Большую часть суток собаки проводят в своих будках - там они отдыхают, восстанавливают свои силы. Поэтому будка должна отвечать определённым требованиям в отношении света, влаги и тепла. Габариты будки зависят от размеров собаки. Чем больше будка, тем сложнее будет собаке в ней согреться. Она должна иметь возможность свободно развернуться внутри будки и лечь.

Чтобы собаке было тепло зимой, её будку не рекомендуется устанавливать прямо на землю, лучше прикрепить к ней подставки. Потолок, стены и пол в ней желательно делать из дерева хвойных пород, которые обеспечивают оптимальный микроклимат. Для наружного слоя лучше всего использовать евровагонку толщиной 15 мм. На дно будки следует закрепить рубероид и прибить 2 дополнительных бруска, размером 50 на 100 см, обработанных антисептиком. Перед тем как выложить в будке пол, его нужно простелить пергамином, закрепить степлером, а затем выложить 2 слоя утеплителя. Когда дно будет готово, можно стелить чистовой пол. Стены будки утепляются аналогично. Чтобы холодный ветер не задувал будку, можно закрепить на входе брезентовую шторку.

Если на садовом участке кроме собаки обитают и другие животные, необходимо позаботиться и об их жилье тоже. Так для кур важно, чтобы зимой их курятник был сухим и непродуваемым. Для утепления необходимы строительные материалы, защищающие помещение от ветра, например, фольга, пергамин, п/э плёнка, пенорулонные материалы, различные строительные панели - гипсокартон, фанера, дсп, оргалит. Также можно использовать старый линолеум, картон, клеёнки.

Чтобы в птичнике было сухо, пол лучше делать деревянный, земляной или цементный. Если решено делать земляной пол, то для предохранения птицы от хорьков и крыс, основание нужно обязательно набить щебнем, мелким камнем. После этого его нужно залить глиной с битым стеклом и хорошо утрамбовать, а сверху засыпать слоем песка. Чтобы полы были тёплыми, нужно заложить, так называемую, глубокую подстилку, то есть насыпать слой соломы или опилок. Помёт убирать не нужно, только время от времени разравнивать и снова набрасывать подстилку. Помёт в подстилке постепенно нагревается и зимой пернатым не холодно ходить по нему.

Очень часто дачники разводят у себя в хозяйстве кроликов. Так вот зимой ушастые питомцы должны жить в деревянных клетках, расположенных на высоте 1 метра над землёй. Чтобы клетка хорошо проветривалась на дверце должна быть сеточка, а на полу - побольше сена. Его нужно часто менять, чтобы оно совсем не утопталось. Температура воздуха зимой в клетке должна составлять 10 °С, допустимы перепады до 5°С

Многие фермеры приспосабливают под крольчатники теплицы после того, как соберут в них урожай. Зимой кроликам в теплице очень комфортно, ведь там нет опасных сквозняков, и царит особый микроклимат, благодаря замкнутому пространству. Для содержания кроликов подходят плёночные или остеклённые теплицы, дополнительно оборудованные защитной сеткой высотой не меньше метра, иначе кролики могут разбить стекло и порвать плёнку.

Чтобы ваши домашние питомцы благополучно перенесли зиму, обязательно нужно утеплять их вольеры. Вариантов утепления много, все они рассчитаны на разный бюджет. Так что выбор за вами.



Также по теме

01.09.2013 Осенние работы в саду
Осенью завершается дачный сезон, и все садоводы готовят свои участки к зиме. Осенние работы в саду требуют много внимания и сил, особенно, потому что время быстро летит, неотвратимо наступают холода, и нужно так много всего успеть сделать.

01.08.2013 Фонтаны для сада
Ничто так не украшает сад, как фонтан. Прохладные струи освежают и увлажняют воздух, а в многочисленных брызгах воды отражается солнечный свет, благодаря которому фонтан переливается и превращается в разноцветную радугу.

01.06.2013 Система автоматического полива
Дачные участки всегда требуют искусственного полива, независимо от того в какой климатической зоне они находятся. Самый простой и экономный способ полива - вручную.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.