Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Стили ландшафтного дизайна

14.05.2007 Стили ландшафтного дизайна

Характеристика нескольких наиболее распространенных стилей ландшафтного дизайна

Выбор стиля сада зависит от ландшафтных особенностей участка (его конфигурации, окружения, размеров) и определяется архитектурным стилем, в котором построены основные сооружения. Дадим характеристику некоторых наиболее распространенных стилевых направлений – как классических, так и современных.

Регулярный стиль

Предполагает строгую симметрию в планировке сада. Ему присущи прямые линии, строгая осевая композиция. Стиль используют там, где хотят подчеркнуть воздействие человека на природу, внести композицию ощущение порядка, строгость, торжественность. Эмоциональная особенность стиля – приподнятость, торжественность, обилие скульптур, театральность. Важный элементо регулярного сада – вода.

Итальянский стиль

Вариация на тему регулярного стиля. Это небольшой садик возле виллы или парк, окруженный стеной или подстриженной живой изгородью. Поверхность итальянского сада разбита на простые геометрические формы диагональными или прямыми дорожками. Часто в центре композиции располагается водоем или фонтан, вокруг него цветники или замощенная площадка.

Пейзажный стиль

Пейзажные парки, или как их еще называют, английские, появились в 18 веке в Англии. В противоположность регулярному стилю пейзажный стиль не обособляет сад – напротив, он вводит окружающий ландшафт в органическую связь с ним.  Асимметричная компоновка приводит человека к более тесной гармонии с природой. В таком саду предметы, не равные по величине и форме, размещаются так, что создают впечатление уравновешенности. Именно такое размещение растений и есть в природе. Пейзажный стиль пришел с Востока – из Китая, где регулярного стиля вообще никогда не существовало.

Японский сад

Японский садИзлюбленный стиль для малого сада. Это не случайно: японский садик невелик по площади. Каждая деталь сада в Японии имеет сложный внутренний смысл, а растения специфичны лишь для этой страны. Основной принцип японского сада – ощущение спокойствия и отдыха, созерцания природы и миниатюризация. В применении к современному малому саду мы можем говорить не о японском стиле, а о создании сада по мотивам японского садового искусства.

Стиль «модерн»

Стиль «модерн» – это простота линий. Сад примыкает к дому, имеет строгую, лишенную каких-либо украшений архитектуру. Плавательный бассейн и теннисный корт располагаются на виду. Ограждения простые, линии строгие. Аксессуары ограничены – «лучше меньше, да лучше».  Мощение из плит, выложенных геометрическим рисунком. В нем чередуются светлые и темные тона, допускаются вставки из гальки. Мебель – классический модерн строгих линий из пластика и алюминия. Планировка сада геометрическая, но симметрии не придерживается.

Голландский стиль

Эти сады как будто сошли со старых картин. Голландский сад имеет небольшие размеры, его центр – хорошо ухоженный газон, по периметру газона – миксбордер из цветов и красиво цветущих деревьев и кустарников. Вдоль забора обязательно аккуратно подстриженная живая изгородь. Отличительная черта голландского стиля – это атрибуты сельской жизни: маленькая мельница, колодец, тачка с поставленными на нее цветами, садовая скульптура.

Колониальный стиль

Исходно чисто американский стиль, но следуют ему и в других странах. Основные материалы для строительства – кирпич и доски. Они же используются при оформлении сада. Растения высаживаются в деревянные кадки. Мощение из плитняка или досок. Дорожки часто покрывают щепой. Популярны анималистические скульптуры из дерева и камня. Основное настроение стиля – мягкий, ленивый темп жизни, поэтому преобладают солнечные веранды, перголы, увитые цветущими лианами. Садовая мебель – гамак, складные кресла с плетеными спинками.

Сельский стиль

Этот стиль в ландшафтном дизайне определяется близостью к природе, поэтому в нем используются простые, естественные материалы и формы. Текстура и цвет материалов повторяет материалы, из которых построен дом – дерево, кирпич, естественный камень. Можно использовать все вместе, как материалы окружающего ландшафта. Цветы сажаются в большом количестве и различных расцветок. Это особый шарм деревенского сада. Садовые строения, сараи, хозпостройки обвиты вьющимися розами или душистым горошком. Мебель используется из природных материалов: чурбаны вместо стульев, стол из остова спиленного дерева, и т.п. Емкости для растений из простой глины, мощение дорожек из плитняка или кирпича. Ограждения - только из досок, или плетень, ворота выполнены  «под старину», изобилие лиан (хмель, дикий виноград) и цветущих кустарников.

Стиль „Экзотика”

Сад в экозтическом стиле создает образ далеких стран с тропическими климатом – африканских или таких, как Бразилия и Мексика. Основа такого сада – создать колорит тропиков. Это должно быть буйство красок и форм, сочетание причудливых аксессуаров и необычных пространственных решений. В экзотическом стиле должно быть много камня, гравия, песка. Тропики - это игра контрастов, феерия цвета, в таком саду обязательно должна быть загадка. Растений должно быть много, а располагать их нужно ярусами - именно так растут все растения в джунглях. Если исходить из наших условий, то хорошо подойдут такие кустарники и деревья, как клены, сливы, жимолость, орешник, яблоня, японская айва и многие другие. А вот цветы нужно выбрать необычные: нужны яркие смеси георгинов, калл, пионов, роз, цинний, лилейника, календулы и флоксов. Как это ни вызывающе выглядит, но среди цветов а ля „тропик” неплохо будет смотреться кукуруза. В густых зарослях таких растений можно поселить птиц. Под стиль „тропик” неплохо подойдут маленький ручей и небольшое болотце, а классическим аксессуаром может стать гамак.

Стиль „Хай-тек”

Стиль „хай-тек” тоже очень выгоден и интересен в ландашафтном дизайне. Здесь должна царстововать геометрия. Такой сад должен иметь динамичные формы, причем допускается их ассиметрия. Зоны в таком саду могут быть очень условными. В таком саду предпочтение должно быть отдано растениям с декоративной листвой. Строительные материалы для такого сада – это, в первую очередь, стекло, металл, бетон. Бетон используется в качестве материала для дорожек и оград, из стекла может быть сделана столешница для садовго столика, стеклянные шары-фонарики хорошо украсят клумбы. Неплохо сочетаются с этим металлические лавочки. В хай-теке используют зеркала, а современные арт-объекты полезно сделать с броскими акценатми - например, плакучую березу и красный барабарис можно соеденитьс голубой елью и рододендроном. Главное здесь – необычне сочетания, дизайнерский риск.

Стиль „Лесной сад”

Стиль „Лесной сад” воспроизводит уголок леса. Если у вас участок в лесу, на опушке, и при этм вы особо не хотите ухаживать за садом - это как раз то, что вам нужно. В садах лесного стиля зонирование осуществляется естественным путем. Необходимо лишь связать участки между собой сетью дорожек и тропинок, вымостить которые можно диким камнем или старым натуральным кирпичем. Водоемы лесного стиля - это болотце, клумба с небольшими водоемами, куда накапливается дождевая вода. Садовая мебель, как правило, простая - деревянные стулья, которые можно покрыть лаком, нарочито грубо обтесанные лавочки. А вот растения такого сада- это лесные деревья: дубы, ясени, березы, клены, орешники; кусты - смородина, можжевельник, малина. Если выбрать для лесного сад цветы, то они должны быть скромными: это могут быть маргаритки, люпины, акониты. Такй сад неплохо украсить качелями, подвесными сиденьями, повесить фонари, хотя желательно, чтобы освещение было скрытым.



Также по теме

03.03.2009 Ландшафтный дизайн: Фэн-Шуй
Использование принципов фен-шуй в ландшафтном дизайне позволяет человеку достичь особой гармонии с природой, реализовав его стремление быть как можно ближе к ней в собственном саду.

03.06.2009 Японский сад
Японские сады в последнее время становятся особенно популярными в ландшафтном дизайне.

05.01.2011 Ландшафтный дизайн в стиле кантри
Стиль кантри в ландшафтном дизайне считается самым свободным из всего многообразия стилей и направлений, но отнюдь не самым легким для воплощения. Этот стиль отличается нарядностью, подчеркнутой декоративностью и использованием только естественных форм и материалов.

Гость, 24.03.2010 10:46:36
вот и к зачету готова!!)) 8)
selivanchik, 07.06.2011 20:39:35
очень мало.. хотелось бы еще картинки)))
РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.