Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Подпорные стенки и мостики

14.05.2007 Подпорные стенки и мостики

Террасирование участка и удобный подход к водоему

Подпорные стенки

Прежде чем проектировать будущий сад, следует отметить рельеф участка. Бывают сложные рельефы участка – они расположены на косогорах, склонах оврагов, на берегах рек. Как вариант – после строительных работ на участках образуется искусственный рельеф. Чтобы спланировать такой сад, требуется устройство горизонтальных поверхностей для посадок. Но полностью выравнивать поверхность участка нецелесообразно, поэтому в ландшафтном дизайне участков используют метод террасирования.

Террасирование участка – это формирование горизонтальных уступов. Их-то и укрепляют подпорными стенками. Подпорные стенки предотвращают размывание почвы, и такое проектное решение предотвращает землю от почвенной эррозии.

Подпорная стенка выполняет практическую и декоративную функцию. Если на участке с уклоном или сложным рельефом она позволяет провести террасирование, то на ровной поверхности невысокими подпорными стенками мы можем выделить приподнятый сад. Этим мы придадим нашему саду своеобразный рельеф и объемность и сделаем его визуально интересней.

Создание подпорных стенок

Создание подпорных стенок – достаточно трудоемкий процесс. Распространены следующие конструктивные решения подпорных стен – бетонные с облицовкой природным камнем или плиткой, или каменные, выкладываемые плитняком. Для подпорных стенок обязательно устройство основания – фундамент из щебня или камня. Декорируют подпорные стенки с помощью облицовочного материала. Это может быть натуральный камень или декоративный кирпич, деревянный брус или декоративные бетонные блоки. Если создание подпорных стенок производить из декоративных материалов с красивой поверхностью, можно сэкономить затраты. В этом случае подпорные стенки не нужно будет облицовывать.

Существует два способа создания подпорных стенок – на цементный раствор и методом сухой кладки. Более трудоемким является метод сухой кладки, следует более тщательно подбирать камни, и без профессиональной укладки здесь не обойтись. Зато в такой стенке можно высаживать многолетние растения: в швы между камнями заделывают плодородный грунт вместе с семенами, а они уже прорастают на нужном месте. Чтобы возвести сухую подпорную стенку, нужно подобрать такие камни, как сланец, плиточный известняк, гранит, сланец, гейс.

Если вы хотите украсить растениями швы в стенке с использованием цементного раствора, то необходимо оставить ниши в стене и заполнить их грунтом с семенами однолетних трав. Можно использовать петунию, сурфинию, душистый горошек, табак, настурцию, лобелию.

Также следует позаботиться о лестницах, чтобы было удобнее спускаться с террасы на террасу.

Мостики

МостикКогда вы создаете пруд в своем саду, постарайтесь устроить так, чтобы к воде можно было подойти очень близко. На миниатюрных прудиках деревянные мостики могут выглядеть громоздко. Вместо них можно установить камни, выступающие над водой. Узкие мостки, или несколько «шаговых» камней, позволят вам заглянуть в совершенно иной мир. Прямоугольные, округлые камни или бетонные плиты прекрасно будут сочетаться не только с водоемами в регулярном стиле, но и с природным водоемом образуют интересный контраст.

Если пруд пересекает садовую дорожку, которой вы часто пользуетесь, через него лучше перекинуть садовый мостик с перилами, чтобы по нему можно было безопасно ходить.


Отличный материал для стенок: клееный брус

Также по теме

14.05.2007 Ландшафтный дизайн: водопады, фонтаны, ручьи
«Потому что без воды – не туды и не сюды». Водные композиции – абсолютно незаменимый элемент в ландшафтном дизайне.

14.05.2007 Ландшафтный дизайн: Беседки, перголы, павильоны, арки.
Являясь своеобразными аксессуарами, малые архитектурные формы способны стать достойным обрамлением для вашего загородного дома.

14.05.2007 Свет в ландшафтном дизайне
Свет в ландшафтном дизайне – мощнейшее средство, чтобы волшебным образом оживить и изменить вид участка в темное время суток.

Гость, 18.11.2008 14:28:18
Тема с камнями, выступающими из воды, интересна... да вот только как это осуществить при глубине пруда более метра и обязательном наличии гидроизоляции?
Ирина, 27.02.2009 13:17:11
Может, попробовать насыпь? Что-то вроде искусственного брода, а на нем - уже красоту наводть с камнями?
РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.