Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Зимний сад, оранжерея, терраса, флорариум...

14.05.2007 Зимний сад, оранжерея, терраса, флорариум...

Зимние сады, оранжереи и флорариумы находятся на стыке ландшафтного дизайна и дизайна интерьеров.

Относительно недавно в наш обиход вошло понятие «зимний сад». Но очень часто понятия «зимний сад», «оранжерея» и «озеленение интерьера» многие считают одним и тем же понятием. Однако, это не так.

Зимние сады и террасы

Зимний садТермин «зимний сад» в ландшафтном проектировании обозначает наличие определенной художественной концепции, зрительного образа. От него ландшафтный дизайнер отталкивается на всех этапах работы над садом. Идеальный вариант –  когда зимний сад дома специально планируется и заранее включается в проект, т.к. под него должно быть спроектировано помещение, благоприятное для содержания растений и их оптимального развития. Поэтому зимний сад имеет четкую границу, отделяющую его от других помещений в доме.

Прежде чем устроить зимний сад, следует определиться с его назначением. Это может быть комната для отдыха или чаепития, зимний сад можно использовать для занятий некоторыми видами спорта и т.д.

Сразу нужно решить, какие вы предпочитаете растения для зимнего сада: тропические или субтропические. Исходя из этого задаются параметры строительства и принимается решение о техническом оснащении зимнего сада. Оформление зимнего сада не обязательно должно соответствовать общему оформлению интерьера.

Стеклянные стены дают возможность объединить зимний сад с окружающей природой. Идеальный вариант такого объединения или продолжения является дэк. Дэк – это летняя терраса без крыши. Это довольно широко распространенный прием в США, чему в немалой степени способствует более мягкий климат этой страны. Но уже и в России ландшафтные проекты кое-где (особенно в южных районах) предполагают включение в интерьер такой террасы. Если дэк устраивают на уровне пола комнаты, то его делают деревянным, если же на земле, то это будет мощение из плитки или природного камня. Устанавливают садовую мебель, высаживаются растения и цветы, идеальные для нашего климата.

Оранжерея

Оранжерея – это помещение, где поддерживаются оптимальные условия для содержания самых разнообразных коллекций растений. В оранжерее  главным элементом является цветочница – стационарное устройство для посадки растений в грунт. У оранжереи также имеются свои границы, но нет очевидной художественной концепции, как в зимнем саду. В оранжерейных условиях могут процветать и даже плодоносить редкие растения. Но в оранжерее есть и свои минусы. Поддержание весьма прихотливых условий для экзотических растений – дорогое удовольствие. К тому же ее нельзя включать в списки «жилых помещений». Условия для экзотических растений для людей обычно неприемлемы.

Флорариум

Еще один прием озеленения интерьера в ландшафтном дизайне – флорариум. Флорариум – это аквариум без воды, но с растениями. Здесь легко поддерживается микроклимат и подсветка. Растения для него выбираются некрупные, влаголюбивые: папоротники, узумбарские фиалки, глоксинии, орхидеи, а так же марантовые и эпифитные растения. Сейчас в продаже довольно широкий выбор аквариумов и различных приспособлений к ним (подсветки, декоративные элементы), поэтому устройство флорариума актуально и имеет свои преимущества.


Закажите зимний сад у профессионалов!

Также по теме

14.03.2015 Красиволистные кустарники
Украсить сад можно не только красивоцветущими кустарниками.

21.02.2010 Сад своими руками: Семена или рассада?
Каждый садовод рано или поздно задается вопросом: что лучше – выращивать овощи и цветы собственноручно из семян, или приобрести уже готовую рассаду на рынке или в специализированном магазине?

04.06.2010 Мавританский газон.
Неотъемлемой частью благоустройства любого сада является газон. Ухоженные газоны всегда привлекают внимание окружающих и создают неповторимую атмосферу. Газоны бывают нескольких видов, мы хотели бы поговорить о мавританском газоне.

Гость, 29.09.2009 21:20:20
картинки просто супер,но привратить их в жизнь очень дорого и сложно. ;)
РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.