Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Как выбрать ландшафтного дизайнера и специалистов по озеленению?

15.04.2009 Как выбрать ландшафтного дизайнера и специалистов по озеленению?

Реализация мечты о собственном саде — задача довольно сложная и трудоемкая. Одним из важнейших условий качественной ее реализации является правильный выбор исполнителя — ландшафтный дизайн заказать лучше у хорошего профессионала. Во многом именно от того, какой именно ландшафтный дизайнер будет заниматься созданием сада, зависит конечный результат.
 

При выборе ландшафтного дизайнера стоит ориентироваться на его репутацию, стоимость услуг, не лишним будет и внимательное изучение портфолио специалиста. В том, что касается цены, следует придерживаться средних по рынку цифр. Не стоит пытаться сэкономить на ландшафтном дизайне — сад создается один раз на всю жизнь.

Важно, чтобы результат работы ландшафтного дизайнеры был не только красивым, но и достаточно удобным, продуманным с технической точки зрения. Кроме того проектирование ландшафта должно быть таким, чтобы впоследствии владелец сада мог вносить в его облик определенные изменения — с течением времени наши вкусы и потребности меняются. Важно, чтобы приведение сада в состояние, соответствующее им, не представляло собой сложности.

Сотрудничество с ландшафтным дизайнером всегда начинается с заключения договора. Здесь владельцу будущего сада стоит действовать поэтапно, сначала заказывая разработку ландшафтного проекта, и только после этого заключая договор на проведение работ, связанных с его реализацией. Стоит оговориться, что на создание ландшафтного проекта приходится значительная часть расходов по созданию сада, однако оно того стоит. Грамотное составление ландшафтного проекта позволяет избежать многих ошибок в прокладке коммуникаций, планировании участка и строительстве декоративных элементов, так и в озеленении участка. Это значит, что имея на руках ландшафтный проект, составленный специалистом, владелец сада может не беспокоиться о возникновении непредвиденных расходов на исправление ошибок ландшафтного дизайнера, проведение дополнительных работ и т. д.

После того, как ландшафтный проект составлен и одобрен заказчиком, можно переходить к заключению договора непосредственно на производство работ по благоустройству сада. Здесь также не стоит пытаться экономить на специалистах — лучше один раз сделать хорошо, чем переделывать несколько раз работу, результаты которой оказываются неудовлетворительными.

Скажем, при формировании рельефа участка понадобится строительство опорных стенок. В случае, если эти стенки окажутся недостаточно надежными, отдельные участки сада начнут «оплывать» — о хорошем ландшафтном дизайне здесь уже не может быть и речи. То же касается создания системы полива и дренажной системы — они не должны выходить из строя, поэтому лучше, если их прокладкой будут заниматься специалисты.

Конечно, некоторые работы можно выполнить самостоятельно — например, расчистить участок от строительного мусора можно и своими силами. Однако решение более сложных задач стоит доверять только профессионалам. В том числе и озеленение сада. Для того, чтобы растения прижились на земле, высаживать их нужно в строгом соответствии с требованиями каждого конкретного вида к посадке. Для того, чтобы избежать ошибок на этом этапе, также лучше нанять специалистов.

Безусловно, ландшафтный дизайн и озеленение - не дешевое удовольствие. Считается, что на создание сада необходимо выделять около трети затрат на строительство дома — этот расчет является приблизительным, однако позволяет составить общее представление об объемах затрат. Именно поэтому к выбору специалистов, которые будут осуществлять озеленение ландшафта, необходимо относится со всем возможным вниманием, ведь сад, так же, как и дом, создается на долгие годы и при этом должен быть таким, чтобы его хозяева получали удовольствие от пребывания в нем.



Также по теме

14.05.2007 Принципы ландшафтного дизайна
Что такое ландшафтный дизайн, его основные принципы. Те понятия, которые обычно дают на своих вводных лекциях абсолютно все курсы по ландшафтному дизайну.

14.05.2007 Стоимость ландшафтного дизайна
Как рассчитать расходы на ландшафтный дизайн на всех этапах: от составления проекта до реализации

16.06.2011 Кованая мебель для сада
Как правило, требование, предъявляемое к садовой мебели, чаще практическое и эстетическое, так как люди приобретают её для отдыха. Садовая мебель должна быть крепкой и не бояться погоды. Если садовый участок имеет лужайки или террасы, то кованая мебель, несомненно, не только украсит, но и станет доминантой всего участка.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.