Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Древнегреческий ландшафтный дизайн

16.12.2010 Древнегреческий ландшафтный дизайн

Древние люди на месте организованных ими поселений активно изменяли природные зоны. Особенно хорошо это получалось у древних греков. Уже в VIII веке до н.э. в Греции начали искусственно высаживать сады, которые можно считать первыми образцами ландшафтного дизайна.
Древним грекам больше всего нравилось создавать прямолинейные аллеи, украшать их многочисленными скульптурами и колоннами, именно в этом направлении и велось изменение природного ландшафта.

Как таковой ландшафт практически не менялся, он лишь украшался и облагораживался. Сады при шикарных поместьях зажиточных граждан украшались каскадами воды, фонтанами, цветниками, аккуратно стрижеными кустарниками и деревьями, крытыми аллеями, декоративными скульптурами, скамьями, беседками и т.д. Приусадебная территория считалась продолжением дома, там хозяева проводили большую часть своего времени, отдыхали, размышляли, принимали гостей. Богатые греки сооружали в своих садах купальни и пруды с нимфеями, ставили навесы от солнца и выращивали экзотические растения.

В Древней Греции было известно несколько типов озеленения: герроны (то есть священные рощи), философские сады и частновладельческие сады. О частновладельческих мы уже рассказали выше. Герроны имели сугубо мемориальный характер: их украшали сдержанные архитектурные сооружения, памятные скульптуры, лесные массивы с источниками. Со временем, священные рощи превратились в спортивные парки.
А вот для светских бесед оформлялись специальные философские сады, со множеством скамеек и уединенных мест, где можно было без помех предаваться размышлениям или дискутировать на интересующие темы.
Городские площади в Древней Греции было принято озеленять рядовыми посадками вдоль дорог.

Садам придавалось основное значение в ландшафтном дизайне Древней Греции, даже сам Аристотель считал, что сады призваны сделать человека счастливым. Древнегреческие сады были строго пропорциональны. При их создании использовались принципы равновесия, ритма и симметрии. В отличие от древнеегипетских садов, греки использовали часто террасирование. На террасах, как правило, высаживали большие красивые деревья, цветы, и сооружали фонтаны. Здесь акцент делался больше на свободную композицию, декоративность, на сооружение витых лестниц.

Ассортимент сажаемых в садах кустарников, деревьев, цветов был очень широк и разнообразен. С цветами было связано особенно много преданий. Например, гвоздика, считалась любимым цветком Артемиды, божественную чистоту Геры символизировали белые лилии, а хризантемы и розы любила носить в своей причёске богиня любви Афродита. Поэтому, именно эти цветы чаще остальных встречались в греческих садах.

Со временем древние греки стали использовать территорию садов, не только в эстетических целях, но и в целях выращивания съедобных культур. Именно в Древней Греции, сложилась традиция выращивания плодовых деревьев. Там с особым успехом культивировали яблони, персики, груши, айву, маслины, гранат и обязательно виноград. Также в древнегреческих садах было принято высаживать овощные, пряные и цветочные растения. Древнегреческий сад, по своей идеологии, вполне соответствует современным садово-дачным участкам. Разница только в том, что в Греции всегда были и сейчас остаются существенно более благоприятные условия для садоводства.

Ландшафтная архитектура античного мира представляет собой умелое сочетание сооружаемых городов с природным ландшафтом. Взаимодействие естественности и рукотворности создает впечатление гармоничного взаимного дополнения. Театры, акрополи, форумы, всевозможные площади, будто бы вырастают из окружающего ландшафта. К примеру, Афинский акрополь как будто является скульптурным завершением скалы, на которой он расположен.

Древние греки предпочитали жить в больших городах, поэтому вкладывали много сил в обустройство садово-парковых зон. Древнегреческий город, грамотно вписанный в природу, окруженный многочисленными рощами оливковых деревьев и сельскохозяйственными угодьями, может служить образцом для современного направления в городском озеленении, так называемого биодизайна.


Также по теме

12.03.2010 Развитие садово-паркового дизайна в Индии.
Садоводство издревле было одним из самых древнейших искусств в Индии. Еще в 500 году до н.э. древнейшие индийские эпосы «Махабхарата» и «Рамаяна» описывали прекрасные столичные сады, в которых произрастали манго, сахарные пальмы, панданус, олеандр, жасмин и лотос...

14.05.2007 История ландшафтного дизайна в древности
Как развивался и изменялся ландшафтный дизайн

14.05.2007 Парковый дизайн в Средневековье и эпоху Возрождения
Развитие ландшафтного дизайна в мавританской Испании и христианской Европе

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.