Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Экзотические растения на приусадебном участке

06.05.2011 Экзотические растения на приусадебном участке

Какие растения у вас ассоциируются со словом «приусадебный участок»? Огурчики, помидоры, баклажаны. И это правильно, так как вышеперечисленные овощи содержат витамины, незаменимые для нашего организма, да и их выращивание представляет собой приятный процесс. Но не только они одни имеют право на наш дачный участок...
Но среди заядлых садоводов есть и такие, которые любят всё экзотическое, необычное. И даже людям, не принадлежащим к этому типу, хочется иногда чего-то новенького, какого-то разнообразия в дачных растениях. Оказывается, существует достаточно много экзотических и нестандартных для нашей полосы растений, которые вполне пригодны для выращивания на дачном участке.

Экзотические растения предназначены не только для красоты или для коллекционирования, но и для того, чтобы приносить людям реальную пользу. Пока опытные дачники готовят свои теплицы к посадке помидоров, начинающему экспериментатору, можно попробовать посадить невероятно полезный авокадо. Из всех видов авокадо для произрастания в саду подойдёт мексиканский, так как он наиболее морозостойкий, выдерживает температуру до -11 С. Он не требует особого ухода, к почвам не особо требователен, однако не терпит кислых почв и частых поливов, заболоченности. Растение не имеет врагов и болезней. Размножается оно семенами, черенками и воздушными отводками.

Вы любите арахис? Если любите, тогда совсем не обязательно покупать его втридорога на рынке у приезжих бизнесменов. Получить урожай этого лакомства можно самому, вырастив земляной орех на приусадебном участке, благо он хорошо растёт и развивается в условиях российского климата.

Технология возделывания арахиса сродни агротехнике выращивания картофеля. Земляной орех любит лёгкие, супесчаные почвы. Высевать его нужно в тот период, когда почва прогреется на 10—15 градусов, примерно, в конце апреля — начале мая.

Чтобы получить хороший урожай земляного ореха, нужно обеспечить его комплексом удобрений, тщательно заправить почву органикой и минеральными туками. В связи с тем, что земляной орех — высокобелковая культура, ему, для хорошего развития, в большом количестве нужен азот. Любит арахис и влагу. За сезон его следует поливать 3—5 раз — в зависимости от погодных условий.

Если хочется удивить окружающих чем-то особенно красивым, посадите лаконос. Кто-то считает его цветком, а кто-то - овощем. В период с июня по август высокий пышный куст, примерно 2 метра, украшен белыми цветами, собранными в большой колос, что-то вроде свечи каштана. А до поздней осени лаконос усыпан тёмно-фиолетовыми, как будто лакированными, ягодами.

Лаконос считается удивительным лекарем. Каждая часть этого растения находит своё применение в народной медицине. Фитонциды, которые выделяет лаконос, отпугивают различных вредителей, например, бабочек яблонной плодожорки, пилильщиков.

Лаконос размножается корнями и семенами. Зацветает он в первый же год. Семена можно высевать в октябре на грядки или в марте на рассаду.

Так как лаконос сильно разрастается, нужно сразу определить для него территорию, подальше от дорожек, чтобы по осени не испачкаться о его сочные плоды, лучше всего сажать его где-нибудь возле забора Работать с лаконосом нужно только в перчатках, так как все части растения, в том числе и недозрелые ягоды, ядовиты.

Отличным вариантом для тех, кто стремится благоустроить свой участок, необычным и оригинальным образом будет выращивание в саду декоративной, эффектной и экзотической юкки. Характерным для этого растения является деревянистый, невысокий, маловетвистый стебель. Главным достоинством юкки являются цветки большого размера. Обычно, соцветия в длину достигают до 2 метров, имея широкораскидистую форму метёлок с большим количеством цветков.

Цветки юкки с белой раскраской очень похожи на повислые колокольчики. Плод выглядит как коробочка с округлыми чёрными семенами. Юкка очень быстро растёт, уже в первый год своей жизни она достигает высоты в 1,5 метра.

На самом деле, ассортимент экзотических растений для сада широк. Важно лишь правильно выбрать эти растения, учитывая размер вашего участка, характеристики почвы, а также количество времени, которое вы сможете уделять эти растениям, ну и конечно, быть готовым потратиться на экзотические семена и рассаду.


Также по теме

21.04.2011 Молодой сад
Составляющие будущего сада зависят от желания и возможностей дачника. Но обязательной основой любого приусадебного сада является классический плодовый сад.

18.03.2011 Живой бордюр
Во многих европейских странах цветники, газоны и дорожки окаймляют пёстрыми зелёными «заборчиками». Чтобы создать такой яркий и функциональный садовый бордюр на своем участке можно использовать различные растения, посадив одновременно цветы на срезку, различные пряные травы, плодовые и овощные культуры, многолетники, однолетники и кустарники.

03.03.2011 Посадочный материал для озеленения
Посадочный материал определяет структуру любого сада, в которую включены различные деревья, кустарники, цветы и гармонично вписан дом. Древесно-кустарниковые насаждения не только разделяют садовое пространство, но и объединяют его в единое целое, обрамляя со всех сторон, и удачно создавая визуальные границы.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.