Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Забор на дачном участке

13.05.2011 Забор на дачном участке

Любому владельцу загородного дома рано или поздно придётся решать вопрос ограждения своего участка. Заборы, конечно, не украшают загородный пейзаж, но и без них обойтись никак нельзя.
Всем известно, что дачный забор защищает только от честных людей, но не от воров, поэтому стоит выбирать тип ограждения, не исходя из соображений безопасности. Нужно подумать, насколько важно защититься от чужих взглядов и ветра, и как предполагаемый забор будет сочетаться с имеющимися постройками.

В первую очередь нужно определиться, какую ограду вы хотите - глухую или проницаемую. Проницаемый забор не скрывает от посторонних взглядов, но и не прячет природную красоту вокруг, если таковая имеется. Также он зрительно увеличивает приусадебный участок, что особенно актуально, если он невелик.

Второй важный вопрос, который нужно решить - из какого материала делать забор. Здесь самое главное - это функциональные и декоративные качества ограды и то, насколько гармонично она будет сочетаться с ландшафтом участка и постройками на нём. Не менее важной является и цена забора, которая при кажущейся простоте конструкции иногда может просто поразить начинающего дачника.

Самым простым и дешёвым способом отгородиться от всех – это поставить забор из сетки-рабицы. Возведение на участке забора из оцинкованной сетки средней высоты 1,5 м с учётом стоимости материалов обойдётся примерно в 250-500 рублей за погонный метр. Обратите внимание, что чем ниже цена, тем вероятнее, что в неё что-то не входит, например, покраска столбов или протяжка сетки арматурой.

Намного аккуратнее смотрится забор из готовых металлических рамок, внутри которых натянута рабица. Погонный метр такого рамочного забора стоит в пределах 700-1200 рублей. Единственный недостаток - через такую ограду перелезть легко, в отличие от открытой сетки с острыми концами.

Обычно установщики работают с оцинкованной рабицей. Но бывает также и простая, железная, требующая покраски. Лучше не гоняться за более дешёвой чёрной железной сеткой - она проржавеет за два-три сезона. На рынке также представлена сетка с виниловым покрытием, которая удорожает возведение ограждения примерно на 200-300 рублей за погонный метр.

Добротный деревянный забор стоит дороже забора из сетки. Например, цена погонного метра двухметровой ограды из струганной сосны вместе с работой составит около 1100-1200 рублей. Если такой же забор изготовить из более долговечной лиственницы, цена возрастёт до 2000 рублей.

В деревянном заборе легче заменить повреждённый элемент, чем во всех других. Но надо помнить, что дерево постоянно нуждается в уходе. Если доски не покрывать антисептиком-консервантом, деревянный забор сразу станет серым, и сгниёт уже через пять-семь лет. Если вы решите установить деревянный забор, помните, что его нижняя часть не должна касаться грунта, а иначе за два-три сезона дерево, сгниёт, чем его ни обрабатывай.

Но все-таки деревянный забор гораздо лучше вписывается в ландшафт, нежели сетка и прочие металлоконструкции, если не учитывать дорогую художественную ковку.

В последнее время стали очень популярны заборы из профнастила, то есть профилированных стальных листов. Стоимость забора из оцинкованного профнастила составляет порядка 1000-1200 рублей за погонный метр. Но ограждение из голого металлического листа выглядит не очень живописно.

Если покупать профнастил, покрытый полимером, можно увеличить долговечность забора, снизить отражаемость, а также выбрать практически любой желаемый цвет. Двухметровый забор из профнастила, в зависимости от вида полимера и толщины его напыления, будет стоить примерно 1500-1700 рублей за погонный метр.

Часто в дачных посёлках можно увидеть и бетонные ограждения участка, благо производители предлагают декоративные бетонные панели самого различного рисунка, которые придают ограде особенную лёгкость. Бетонный забор собирается из панелей, которые затем помещаются между бетонными столбами с пазами. Погонный метр такого ограждения обходится в 3000 рублей.

Крепостной стеной для дома может служить кирпичный или каменный заборы. Стоимость кирпичной стены вместе с фундаментом стоит около 14000 рублей за погонный метр. Забор из природного камня обойдётся ещё дороже - около 16000 рублей за погонный метр.

Решаясь на такой вариант, помните, из-за снижения солнечной освещённости кирпичный или каменный забор существенно сократит площадь зелёных насаждений на вашем участке. Особенно проблематично, если участок расположен на сложном рельефе. Непродуваемое ограждение из камня или кирпича в нижней части склона будет сдерживать холодный воздух, следовательно, флора, которая там растёт, будет чувствовать себя неважно.

Ассортимент материала для забора довольно широк. Главное не ошибиться и сделать правильный выбор, иначе ограждение нужно будет менять каждый сезон.


Также по теме

24.06.2010 Тайный сад
При желании можно внутри приусадебного участка создать так называемый тайный сад – место уединения, где можно наслаждаться тишиной, одиночеством или приятным обществом, предаваться мечтам или медитировать.

09.09.2009 Благоустройство дачного участка
Дизайнерский подход к саду на дачном участке заключается в том, чтобы рассамтривать его как интереьер на лоне природы. Зоны сада - это есть комнаты отдыха на природе, с которыми восприятие сада как целого будет вполне логичным.

25.08.2009 Принципы зонирования в ландшафтном дизайне
Один из наиболее важных, можно даже сказать, стратегический этап ландшафтного дизайна вашего участка должен стать этап его зонирования.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.