Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Осенние работы в саду

21.10.2011 Осенние работы в саду

Осень – это время сбора урожая, завершения очередного садового сезона и подготовки к зиме. Именно осенью на садовом участке закладываются основы для удачного и плодотворного будущего сезона.
Осень – это время сбора урожая, завершения очередного садового сезона и подготовки к зиме. Именно осенью на садовом участке закладываются основы для удачного и плодотворного будущего сезона.

Многие деревья и кустарники требуют тщательного ухода именно в это время. Нужно обязательно собрать семена видовых растений для посева следующей весной. После того, как листопадные деревья и кустарники сбросили свою листву, при необходимости следует заняться их пересадкой. Важно провести обрезку плодовых кустарников, таких как малина, смородина, ежевика и срезать увядшие соцветия роз. В октябре в последний раз за этот сезон нужно подстричь вечнозеленые и листопадные живые изгороди, чтобы они провели зиму в хорошей форме.

После окончания цветения не забудьте разделить и пересадить разросшиеся летне- и осенне цветущие многолетние растения. Например, луковицы гладиолусов в холодном климате требуют выкопки и сортировки каждые 35-50 дней после окончания цветения. Корневища георгинов следует выкапывать сразу после первых заморозков.

Чтобы обеспечить раннее цветение однолетников в следующем году, можно посеять морозостойкие виды, например календулу, маки, васильки, душистый горошек в конце осени прямо в открытый грунт.

Осенью в саду всегда много уборки. Следует обязательно обрезать под корень увядшую зелень многолетних растений и привести в порядок цветники и бордеры. Важно вовремя избавиться от сгнивших фруктов и овощей, удалить отплодоносившие однолетние огородные культуры. Осенью уместно установить новую емкость для производства садового компоста, так как зеленых отходов в саду и на кухне в это время наберется много. Также необходимо регулярно сгребать опавшие листья и использовать их для закладки листового перегноя, который служит отличной мульчой, добавлением к различным почвенным смесям и подкислителем грунта.

Мульчировка растений качественным грунтом или садовым компостом является одной из наиболее важных осенних работ в саду. Она отлично питает растения, предохраняет их корни от ветра и холода, способствует сохранению в почве тепла и влаги. Осеннюю мульчировку лучше проводить до наступления первых заморозков, когда почва прогрета после лета и насыщена влагой.

В мае садоводы обычно проводят прививку растений. Делать заготовку черенков для прививки плодовых растений нужно осенью, когда выпадет снег и покров его достигает 15-20 см. Для этого черенки срезают с верхней южной или западной части кроны. Длина черенков должна быть 15-40 см. Их нужно обязательно обернуть мешковиной и прикрепить этикетку, уложить с северной части дачного строения на площадку, очищенную от снега. Все это нужно закидать снегом и уплотнить его. Если черенки хорошо укрыты, то они сохранятся до самого начала мая, то есть до прививки.

В октябре можно начинать готовить теплые грядки для будущего урожая огурцов, тыквы, кабачков. Для этого следует выкопать траншеи и постепенно заполнить их отходами. На дно нужно положить ветки, отрезанные во время прореживания кустов крыжовника, малины, смородины, стебли кукурузы, толстые стебли цветов. Затем, сложить скошенную траву, ботву от овощей, опавшие листья, и др. Когда траншея заполнится, нужно сложить в нее перепревший навоз и в конце добавить смесь земли с компостом.

Также очень важно правильно подготовить газон перед выпадением первого снега. Последний раз в сезоне газон нужно постричь за 2-3 недели до первых заморозков. Трава на нем должна успеть вырасти не меньше, чем 5 см. На зиму можно проколоть вилами в нескольких местах почву газона, чтобы предотвратить его размытие во время осенних дождей.

Если на садовом участке есть пруд, нужно его очистить от водных растений и опавших листьев для предотвращения гниения воды. Теплолюбивые надводные растения, помещаемые на лето в пруд, на зиму обязательно переносятся в домашний аквариум. Вот такая, не очень трудоемкая работа осенью в саду поможет вам сохранить все растения и получить хороший урожай в следующем году.


Также по теме

09.09.2011 Остекление зимнего сада
Зимние сады стали довольно популярны в последнее время на российских дачных участках. В этом нет ничего удивительного, они являются буквально летними садами в зимний период, которые позволяют остановить время и наслаждаться красотой зелени и цветов круглый год.

22.07.2011 Клумба в подарок
Клумбы с цветами всегда ассоциируются у людей с красотой и уютом, поэтому они могут стать отличным подарком для близкого человека.И совсем не обязательно, чтобы клумба была "привязана" к почве. Она вполне может быть самостоятельным мобильным дополнением к любому ландшафтному дизайну.

27.05.2011 Календарь садовода на июнь.
Календарь садовода на июнь весьма насыщен посевными, посадочными и агротехническими работами. В начале лета на огороде всегда масса забот, связанных с уходом за посевами овощей, кустарниками и плодовыми деревьями. Также в это время нужно закладывать компостные кучи.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.