Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Система автоматического полива

01.06.2013 Система автоматического полива

Дачные участки всегда требуют искусственного полива, независимо от того в какой климатической зоне они находятся. Самый простой и экономный способ полива - вручную.

При наличии на дачном участке централизованного водоснабжения лейку можно и нужно заменить на систему автоматического полива, ведь это значительно облегчит ваш труд. К тому же автоматическая система полива в установленное время, учитывая показания специальных датчиков, способна обеспечить растениям необходимое количество влаги.

Система автоматического полива состоит из насоса, разводящего трубопровода, оросителей, различной соединительной фурнитуры, контроллера управления поливом, электромагнитных клапанов, датчиков дождя, влажности и ветра. Автоматический полив работает просто. По разводящему трубопроводу с помощью насоса вода подаётся к дождевателям или линиям капельного полива. Всё функционирует под управлением контроллера полива, который отвечает за открывание или прекращение подачи воды в строго определённое время.

В пульте управления, который прилагается к современным автоматическим системам, запрограммированы различные схемы подачи жидкости для каждого конкретного участка, с учётом индивидуальных особенностей его растительности. Специальные сенсоры автополива «следят» за погодными условиями, и, при необходимости подачи воды, передают сигнал на пульт управления.

Все коммуникации, предназначенные для полива, располагаются под землёй на глубине 30-40 см и не причиняют никаких неудобств. Система автополива не портит окружающий ландшафт, и исключает повреждение труб механическим воздействием, к примеру, газонокосилкой. Дождеватели выдвигаются в заданное программой время под давлением воды, осуществляют полив и опускаются под землю.

Когда начинается поливочный процесс, на поверхность поднимается шток, из которого подаётся вода. Есть несколько способов разбрызгивания: веерный или роторный. Вода выдаётся определёнными порциями на заданную дальность. Эти зависит от диаметра отверстия сопла, который пропускает воду.

Система автоматического полива обладает рядом неоспоримых преимуществ. Она обеспечивает равномерный и качественный полив зелёных насаждений, которого нельзя добиться при ручном поливе. Автоматический полив экономит время и деньги, так как насос, работающий несколько часов в день, потребляет немного электроэнергии, расход воды дозированный и равномерный, поэтому система экономична в плане водозатрат.

Система автополива позволяет регулировать все циклы орошения, а именно, устанавливать необходимый расход воды, время и продолжительность полива.

Важным преимуществом является и то, что программа управления не нарушается даже при временном отключении электричества.

При необходимости можно вносить корректировку в работу автоматического полива, в зависимости от её типа, дистанционно, то есть по телефону и через Интернет, или вручную. Полив участка программируется как на неделю, так и на год вперёд - всё зависит от модели системы. Также есть возможность осуществлять разные циклы полива в течение одного дня.

Система автополива чутко реагирует на капризы погоды, в дождь и непогоду автоматика прекращает полив.

Но самое главное, что система автоматического орошения надёжна – все составляющие изготовлены из полимерных материалов, которые не боятся ни мороза, ни жары, и как показывает опыт, система автополива безотказно работает в течение многих лет.

Размышляя над тем, целесообразно ли устанавливать у себя на даче систему автополива, нужно помнить, что вода для растений - это источник долголетия, и правильное «питание» растения гарантирует ему долгую жизнь. Только система автоматического полива предоставляет своевременное и правильное «питание» для растений, чтобы они хорошо росли и развивались, как им и положено.



Также по теме

01.05.2013 Голубятня
Среди заядлых дачников найдётся немало любителей голубей, мечтающих о голубятне на своём садовом участке. Обустроить домик для птиц несложно и вполне реально. Главное соблюдать ряд правил при обустройстве голубятни.

01.04.2013 Система отвода воды на дачном участке
Настоящий дачник вкладывает немало труда в создание своего садового участка и с трепетом относится к грядкам, деревьям и разбитым, с любовью, дорожкам и клумбам.

27.12.2012 Новогодние украшения для сада
Празднование Нового года в загородном доме – это старая и добрая русская традиция. На даче особенно приятно общаться с родными и друзьями, к тому же здесь легко можно отдалиться от городской новогодней суеты, которая напоминает военные действия из-за шума фейерверков и петард. Вдобавок ко всему, долгие зимние каникулы позволяют по-настоящему насладиться загородным отдыхом.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.