Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Системы полива и дренаж дачного участка

01.03.2010 Системы полива и дренаж дачного участка

Две важнейшие «инженерные» системы, абсолютно необходимые в ландшафтном дизайне – система полива и система дренажа.

Во всем мире абсолютно естественным стало при выполнении ландшафтного проекта участка планировать ирригационную систему, т.к. если на озеленяемой территории не делать этого или как-то по-другому не решать вопрос полива растений, то все усилия, направленные на создание сада или газона, будут напрасны.

Ручным поливом не обойтись

Если размеры вашего участка больше трех соток, то самую простую систему полива – шланг, подключенный к водопроводу – даже не стоит рассматривать. У такой системы только один плюс – невысокая стоимость. Обеспечить качественный полив из шланга или лейки вам не удастся. Можно, конечно, вести полив на протяжении всего дня, но это не принесет пользы вашим питомцам. В жаркую летнюю погоду вы рискуете повредить растения: на их листьях образуются капли от воды, которые при ярком солнце будут вызывать ожоги на листовой поверхности. Также сплошной полив из шланга образует на земле корку, которая будет препятствовать дыханию корневой системы. Растения будут плохо развиваться и часто болеть.

Автоматические системы полива

Современное решение проблемы – установка автоматической системы полива. Этот инженерный комплекс сочетает в себе простоту, надежность и максимальную эффективность по уходу за газоном и другими зелеными насаждениями. Преимущества автоматической системы орошения заключаются еще и в том, что вам не нужно присутствовать во время полива. Также современные системы автоматического полива не нарушают гармонию ландшафта.

В том, что автоматический полив более целесообразен, убеждать уже никого не надо. Это атрибут повседневной загородной жизни. Сад будет расти заметно быстрее, если вы будете постоянно пользоваться автоматическим поливом. Землю под растениями следует замульчировать, а земля под деревьями и кустарниками должна быть покрыта галькой. Для установки системы автоматического полива рекомендуем обратиться к специалистам.

Дренажная система

Дренажная система – это невидимая часть сада, но очень важная. Дренаж предотвращает застаивание поверхностных вод и избыточное переувлажнение почвы. Избыточная влага года через два приведет к деградации вашего участка. Для обеспечения полноценной  жизнедеятельности газона, деревьев и кустарников, цветников и др. посадок грунтовые воды должны находится не выше 1 м от проектных отметок поверхности участка. Если же это не так, ландшафтный дизайнер будет настаивать на понижении уровня грунтовых вод и на проведении целого комплекса работ, направленных на осушение дачного участка.

Предположим,  участок расположен на глинистой почве в низине, или находится у подножия склона, или же окружен забором или строениями с глубоким фундаментом, обязательно возникает переувлажнение участка. Это очень опасно для развития и нормального роста растения, т.к. к его корням не будет положенного доступа воздуха. Следовательно, переувлажнение будет тормозить развитие растений. Также лишняя вода будет растворять содержащиеся в почве соли. А осенью почва быстро промерзнет из-за избытка влаги в ней. От этого гибнут корневые системы растений.

Чтобы урегулировать и защитить территорию от переувлажнения и сооружается система дренажа для отвода поверхностных вод. На современных дачных и коттеджных участках в основном устраивается закрытый дренаж. Он не нарушает облика территории и позволяет использовать почву над дренами для посадки растений или устройства газонов.



Также по теме

21.02.2010 Сад своими руками: Семена или рассада?
Каждый садовод рано или поздно задается вопросом: что лучше – выращивать овощи и цветы собственноручно из семян, или приобрести уже готовую рассаду на рынке или в специализированном магазине?

05.01.2010 Поспели вишни в саду у дяди Вани…
Сад - это всегда чудо, волшебство. Сегодня многим людям доступна радость обладания своим участком, нередко с хорошим садом.

15.11.2009 Палисадник перед домом
Стандартные приусадебные участки, как известно, бывают размером от 6 до 12 соток, хотя сегодня площадь их может быть не ограничена.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.