Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Озеро на дачном участке

15.12.2009 Озеро на дачном участке

Как здорово махнуть всей семьей на дачу! Подышать свежим воздухом, позагорать, искупаться… Ну да, пока негде, но ведь это только пока. А вспомните-ка, что тут вообще было до вас? Так что озеро на дачном участке – это вполне реально!

А почему нет, если площадь позволяет? Вода приносит гармонию и покой, выравнивает микроклимат участка, к ней слетаются птицы, бабочки и стрекозы. Озеро зрительно расширит границы вашего участка и всегда, в любое время года, будет служить для вас источником положительных эмоций.

При планировании местоположения важно учесть, чтобы озеро было доступно для обозрения со всех сторон. Дорожка должна идти вокруг него, а специальных подходов к озеру должно быть как минимум два. Его расположение должно быть уместным, для этого важно учесть соотношение света и тени. Слишком затенённое место не является желательным, ведь все водные растения светолюбивы, а кувшинки в тени не зацветают. Полное же отсутствие тени в полуденную жару тоже нежелательно, прямые солнечные лучи также вредны для растений, да и вам будет гораздо приятнее посидеть в прохладе около воды летом. Такую небольшую тень может дать ива, которая великолепно смотрится рядом с водой.

Контуры будущего водоёма можно на участке обозначить гибким шлангом или бечевой – это поможет определиться с площадью и формой озера. В регулярной планировке делают форму правильной: прямоугольной, овальной или круглой. При пейзажной планировке все линии должны быть плавными, и форму озера делают неправильной, близкой к естественной.

Самым распространённым и бюджетным сейчас является устройство водоема с помощью гидроизоляционной плёнки.

Самое трудное здесь - это копание земли. Плёночные водоёмы не могут быть слишком глубокими, потому что давление на плёнку будет слишком большим, и это может привести к её разрыву. Дно озера должно быть пологим, и желательно иметь последовательные ступеньки, для равномерного распределения давления, укрепления берегов и устройства контейнеров с растениями. Сделайте его двухуровневым - одна часть 1,0-1,5 м от поверхности - для водных растений, нуждающихся в теплой воде, другая часть поглубже, 2,0-2,5 м – для купания. По краю озера делается небольшое углубление (15 – 20 см), для лучшего укрепления плёнки.

После того как форма озера создана, обязательно уберите со дна все острые предметы, камни и корни. Затем посыпьте дно на обоих уровнях просеянным песком (слоем в 10–15 см) или застелите геотекстилем (нетканый синтетический материал, пропускающий воду, но сдерживающий перемещение грунтов.) - он будет препятствовать прорыву плёнки при устройстве озера.

После этого можно укладывать гидроизоляционную плёнку. На сегодняшний день существует большой выбор плёнок, они продаются разных размеров и толщины. Соответственно, чем больше ваше озеро, тем толщина плёнки должна быть больше (1,2 – 2 мм).

Плёнку следует стелить по всей поверхности, склеивая там, где нужно, специальным клеем. Края пленки нужно закопать в грунт или закрепить камнями в специально вырытом по краю углублении. Лучшим вариантом является засыпка краёв мелкой галькой. Нужно не забыть про устройство водослива – он не допускает регулярного затопления при выпадении осадков и снеготаянии.

Когда вся территория озера застелена плёнкой, следует установить насос и фильтр. Их устанавливают в соответствии с размерами водоёма. Приобретают насосы и фильтры с нужной мощностью и диаметром трубы. Нижнее дно и место захода в воду должны быть отделаны так, чтобы не повредить при купании тонкую пленку гидроизоляции. Для этого можно их просто аккуратно забетонировать и снабдить удобной лестницей. Можно использовать также деревянные настилы и разного рода помосты.

Когда всё разложено и установлено, можно наливать воду. Многие складки на плёнке разгладятся, и можно будет сделать выводы о правильности устройства вашего озера. Важной задачей является декорирование берегов озера. Например, береговую линию можно декорировать крупными камнями и мелкой галькой. Особенно декоративно выглядят камни, когда они покрыты водой, проявляется вся их красочность. Ими же можно выложить и верхнее дно озера. Внимание, не используйте для этого острые камни – велика опасность повреждения покрытия.

Если глубина верхнего дна более полуметра, то на него можно поставить водные растения в горшочках, заполненных песком или гравием. Они хорошо очищают воду и прекрасно растут на достаточной глубине.

Если вы хотите придать своему озеру максимально естественный вид, то уделите особенное внимание оформлению его берегов. Растения в этом случае подбирайте попроще, в основном лиственные: многолетние травянистые или кустарники со свисающими побегами, высокие декоративные злаковые травы, а также дикие виды, которые в природе растут у водоемов. Это может быть, например, лабазник, аквилегия, василисник, лилейник.

Совсем близко к краю хорошо посадить калужницу болотную, незабудку, ирис. Все они хорошо оформляют границу водоема. По поверхности воды можно пустить ряску или кувшинки.

Оформление вашего озера может быть самым разнообразным в зависимости от общего стиля вашего участка и своего функционального назначения. Можно построить на берегу живописную купальню или беседку для чтения, можно расставить парковые скамейки или устроить фонтан. Водная стихия – это огромная область для применения вашей фантазии. А значит, вперед, на дачу, к водоёму своей мечты!



Также по теме

01.12.2009 Ландшафтный дизайн: Водоемы
Великолепным элементом приусадебного участка может стать водоем. Водное зеркало придает ландшафту очарование, глубину, изысканность, притягивает взгляд.

26.08.2009 Ступени, лестницы и подпорные стенки
Эти элементы ландшафтного дизайна являются очень важной составляющей любого сада. Они позволяют моделировать, лепить пространство сада в нужном для вас направлении.

14.05.2007 Ландшафтный дизайн: Пруды
Как устроить пруд в своем саду?

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.