Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Газон своими руками.

01.04.2010 Газон своими руками.

Существует много способов разбивки газонов, но особенной популярностью пользуются два из них: укладка рулонного газона и посев газона семенами. Об особенностях каждого метода и о том, какой из них предпочтительней, читайте в этой статье.
Наверняка, каждый согласится с тем, что газоны выполняют на участке не только декоративную функцию. Газонная трава способствует созданию определенного микроклимата в саду, даже в жаркий летний день она увлажняет воздух, делая его не таким сухим. Наличие газона перед домом рассеивает шумы и предотвращает распространение пыли, что особо важно, если в доме есть аллергики или маленькие дети. Ну и, конечно же, газон – это неповторимый запах свежей травы, расслабляющий и успокаивающий.
На сегодняшний день газон является неотъемлемым элементом ландшафтного дизайна приусадебного участка, а иногда даже выступает в роли показателя уровня благосостояния человека. Безусловно, при наличии определенного уровня достатка, лучше разбивку и дальнейшее обслуживание газона поручить профессионалам, но при желании все можно сделать и своими силами. Газон, созданный своими руками, заботливо подстриженный и ухоженный, тоже прослужит вам достаточно длительный период, и при этом принесет гораздо больше удовольствия.

Укладка рулонного газона позволяет создать газон в самое короткое время. Рулонный газон – это выращенная на поле трава, аккуратно срезанная особым способом и свернутая в рулоны. Существуют специальные питомники, которые специализируются на выращивании и продаже рулонных газонов, к ним нужно обратиться и сделать заказ. Предупреждаем, что «срок годности» такого газона не больше 5 суток, поэтому, прежде чем делать заказ, нужно сначала позаботиться о тщательной подготовке места для газона. В этом случае, как только газон в рулонах будет доставлен, его можно будет сразу же уложить.
Преимуществом рулонного газона можно считать то, что вы заранее можете выбрать подходящий газон для вашего участка: увидеть и погладить траву, оценить ее качество и внешний вид. Сразу же после укладки такого газона получается ровное и густое травяное покрытие яркого, насыщенного цвета. Трава из рулонных газонов быстро приживается и не содержит сорняков. Газонное покрытие защищает почву от возможного разрушения и деформации, не давая ей выветриваться и вымываться атмосферными осадками.
К недостаткам рулонного способа разбивки газона можно отнести его стоимость (около 500 руб. за квадратный метр) и недолговечность. Срок службы у рулонных газонов гораздо меньше, чем у сеяных, что обусловлено тем, что срезанная трава, попадая на ваш участок, помещается в совершенно другие условия и микроклимат, нежели те, где она росла до сих пор. Плюс рулонные газоны гораздо больше подвержены истиранию и вытаптыванию, нежели сеяные.

Посев газона семенами является более сложным, но имеет ряд существенных преимуществ. Этот способ обходится дешевле, нежели покупка рулонного газона, и газон получается более долговечным, потому что растения легче приспосабливаются к окружающей среде. Недостатками сеяного газона являются потребность в тщательном уходе и значительное время, которое необходимо для его создания.
Выбранный под газон участок следует тщательно очистить от всего мусора, побегов деревьев и сорняков. Для сеяного газона необходимо оборудовать хороший дренаж. Особенно тех местах, где после дождей или таяния снега застаивается вода. Для этого нужно снять верхний плодородный слой почвы, уложить слой крупных камней или кирпичного боя, на него слой песка или мелких камней такой же толщины, а сверху все прикрыть слоем плодородного грунта толщиной 15-20 см. Если толщина плодородного слоя получается меньше 10 см, нужно завезти землю. Перед тем как распределить привезенную землю по поверхности, лучше ее просеять.
Подготовленную площадку нужно утрамбовать любым удобным для вас способом. Трамбовку нужно проводить так, чтобы на земле не оставалось следов. Следите за тем, чтобы поверхность газона была ровной, с небольшим уклоном (до 1 см на квадратный метр), который необходим для защиты от застоя воды.
После трамбовки верхний слой земли нужно разрыхлить граблями на глубину 3 см, а затем уже высевать семена. Семена для газонов – специальные травяные смеси можно приобрести в специализированных магазинах, предварительно посоветовавшись со специалистом, какие из них подойдут именно вам.
Для защиты от птиц и от ветра семена присыпьте тонким слоем земли или торфа. Обеспечьте им мягкий полив без образования луж и длительного застоя воды в ранние утренние или вечерние часы. После всхода семян, производится первый покос посевного газона, а затем внесение необходимого количества удобрений. Об этих нюансах вам расскажут специалисты, торгующие травосмесями.
Для того, чтобы ваш газон не расползался, его нужно обрамить бордюром, либо лотками из пластика, засеянными травой. Самое подходящее время года для засева газона, весна или осень. Газон будет расти и формироваться около 1 месяца.


Также по теме

17.03.2010 Декоратвные кустарники: Сирень.
Сирени принадлежат к наиболее популярным, прекрасно цветущим кустарникам, издавна широко используемым в садах и парках. Они высоко ценятся за красивый облик, обильное и продолжительное цветение, неприхотливость и приятный аромат. В садово-парковом строительстве чаще всего используют сирень обыкновенную и ее многочисленные сорта, о них и пойдет речь в этой статье.

01.03.2010 Системы полива и дренаж дачного участка
Две важнейшие «инженерные» системы, абсолютно необходимые в ландшафтном дизайне – система полива и система дренажа.

21.02.2010 Сад своими руками: Семена или рассада?
Каждый садовод рано или поздно задается вопросом: что лучше – выращивать овощи и цветы собственноручно из семян, или приобрести уже готовую рассаду на рынке или в специализированном магазине?

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.