Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Теневыносливые кустарники.

29.04.2010 Теневыносливые кустарники.

Обустройство садового участка дело итак непростое. Осложняется оно порой тем, что большинство коттеджных поселков находятся непосредственно в лесу, или на территории старых дачных товариществ, где выросли высокие деревья. В связи с этим владельцы таких садовых участков часто сталкиваются с проблемой затенения.
Отличным решением проблемы затенения, с которой зачастую сталкиваются садоводы, может стать посадка теневыносливых кустарников, которые создадут плавный переход от травянистой растительности к деревьям. Какие кустарники выбирать для посадки, ведь немногие будут чувствовать себя хорошо в тени?

tenikusti.jpgВ густой тени может сохранить декоративные качества такой теневыносливый кустарник как бирючина обыкновенная. Это листопадный, густоветвистый кустарник, который растет на различных типах почв. С помощью бирючины может быть образована плотная живая изгородь. Отличительной чертой этого кустарника является его морозостойкость.

При имеющейся тени от дома или от очень высоких деревьев можно посадить магонию падуболистную и зверобой чашечковый.

Магония падуболистная – это вечнозелёный кустарник, достигающий в высоту 1,5 метров. У магонии крупные кожистые листья, которые в течение года имеют бронзово-зелёный цвет с красными стеблями, а зимой окрашиваются в яркие красные оттенки. Этот кустарник не переносит пересадку и очень чувствителен к уплотнению почвы. Растёт лучше всего магония на влажных почвах.

Зверобой чашечковый – низкорослый вечнозеленый кустарник, высотой около 40 сантиметров, с крупными жёлтыми цветками. Стебли у него прямые, восходящие. Хорошо переносит и засуху и сырость. На зиму рекомендуется зверобой слегка прикрывать.

В тех тенистых местах, где очень сыро можно посадить малину душистую. Этот кустарник имеет высоту около 3 метров. Он долго цветёт крупными розовыми цветками. Размножается малина довольно быстро, благодаря корневой поросли.

В полутенистых местах, с тяжелыми почвами рекомендуется сажать дерен белый, барбарис, форзицию, бересклет, кизильник блестящий.

tenikusti_1.jpgТеневыносливый белый дерен в высоту достигает 3 метров. Он неприхотлив и растет на различных почвах, зимостоек и жаростоек. Листья темно-зеленые, осенью окрашиваются в фиолетово-красный цвет. Цветет обильно 2 раза в год - в начале лета и в начале осени. Плодоносить и цвести дерен начинает с 2-3-летнего возраста. Желательно делать обрезку старых кустов в начале весны, тогда куст будет пышным и смотреться будет гораздо лучше.

Форзиция – это раноцветущий листопадный кустарник, который любит влажную, в меру плодородную почву. Побеги покрываются желтыми цветками еще до распускания листьев. Успешное выращивание форзиции возможно, если сильно состригать кустарник сразу после завершения цветения.

Барбарис – это колючий кустарник, со съедобными плодами и душистыми цветками. Обычно высота барбариса обыкновенного не превышает 1,5 метра. Цветение происходит в мае. Барбарис нетребователен к условиям почвы, единственное, чего не переносит – это чрезмерного застойного увлажнения.

Бересклет Форчуна – это вечнозелёный, неприхотливый кустарник, высотой 0,5 м. Он нетребователен к почвам и может расти даже на строительном мусоре, присыпанном тонким слоем земли. Хорошо переносит стрижку и обрезку. Существует много различных декоративных форм бересклета Форчуна, отличающихся окраской листвы. Листья этого кустарника могут быть с белым или желтым окаймлением. Размножаются такие кустарники только вегетативно.

tenikusti_3.jpgКизильник блестящий - кустарник, достигающий в высоту 2 метров, а ширина его кроны может достигнуть 3 метров. Цветёт он в конце мая на протяжении 30 дней. Ландшафтные дизайнеры часто применяют его в формировании живых изгородей. Кизильник очень хорошо переносит обрезку и созданная крона долго сохраняет свою форму.

А для того, чтобы ваш садовый участок выглядел гармонично, и росло все у вас отлично, просто пройдитесь по лесу и обратите внимание, как природа решает проблемы затенения, внимательно присмотритесь, какие растения и в каком месте растут.


Также по теме

22.04.2010 Газоны: Уход.
Газоны являются неотъемлемой частью нашего сада, зеленым обрамлением его красоты. И, как все красивое, требуют внимания и систематического ухода. Чтобы газоны всегда выглядели превосходно, нужно всего лишь регулярно проводить несколько несложных мероприятий, о которых мы и расскажем в этой статье.

01.04.2010 Газон своими руками.
Существует много способов разбивки газонов, но особенной популярностью пользуются два из них: укладка рулонного газона и посев газона семенами. Об особенностях каждого метода и о том, какой из них предпочтительней, читайте в этой статье.

17.03.2010 Декоратвные кустарники: Сирень.
Сирени принадлежат к наиболее популярным, прекрасно цветущим кустарникам, издавна широко используемым в садах и парках. Они высоко ценятся за красивый облик, обильное и продолжительное цветение, неприхотливость и приятный аромат. В садово-парковом строительстве чаще всего используют сирень обыкновенную и ее многочисленные сорта, о них и пойдет речь в этой статье.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.