Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Фонтан своими руками

06.08.2010 Фонтан своими руками

Когда за окном температура воздуха переваливает далеко за 30 градусов, люди уезжают на дачу, спасаясь от душной городской атмосферы. Но порой и на садовом участке тяжело переносится летний зной, даже в том случае, если уже устроен небольшой водоем. Попробуйте оживить его устройством фонтана. Что может быть лучше в жару, чем освежающие и прохладные тугие струи?
Фонтаны издревле служили украшением, как для домов знати, так и для украшения городских улиц и парков. Самым известным в России считается ансамбль фонтанов Петродворца. Это не только уникальное архитектурное сооружение небывалой красоты, но и исторический памятник. Конечно, на дачном участке никто сооружать такие ансамбли не планирует, однако журчащая серебристая струйка сможет оживить любую, пусть даже очень небольшую водную поверхность.

К сооружению фонтана нужно подойти аккуратно и вдумчиво. Но для начала, стоит выбрать какой именно фонтан, вы хотите видеть на своём садовом участке. Фонтаны делятся на несколько видов в зависимости от формы струи и силы напора воды. Конечно, такое деление довольно условное, потому как элементы одного вида фонтана могут с успехом применяться для сооружения фонтанов других видов.

Если у вас большой ухоженный сад с регулярной планировкой, вам подойдет классический (скульптурный) фонтан, в центре которого расположена скульптура. Если же сад и пруд небольшие, то особую романтическую атмосферу создаст фонтан, выливающийся откуда-нибудь, – к примеру, переполненная чаша или лежащий на боку большой живописный кувшин. К слову, такие фонтаны очень почитаются приверженцами китайского учения фэн-шуй, потому что символизируют щедрость (образ переполненной чаши) и приносят в дом изобилие.

Безусловно, определившись с формой и предназначением, проще всего купить готовый фонтан и собрать его, следуя инструкции. В соответствии со схемой фонтан размещается в пруду, затем подключается электропитание. И всё, фонтан готов. Единственное, необходимо установить насос для фонтана на бетонный блок таким образом, чтобы он не соприкасался с дном бассейна. Распылительная труба устанавливается вертикально, а электропроводку нужно тщательно изолировать, чтобы не было соприкосновения с водой.

Если покупка готового фонтана вас не устраивает, его можно соорудить своими руками.

В первую очередь определитесь с размерами фонтана. Знайте, если выкопать для него маленький резервуар, то придётся менять воду часто и фонтан будет очень слабым. Так что лучше выкопать пруд побольше, выровнять стенки ямы, а потом покрыть его специальной плёнкой и заполнить водой.

Далее можно приступать к выбору насоса - сердца фонтана. От мощности фонтана зависит расположение насоса, например для слабого подойдёт насос, который погружен в воду, а для сильного и высокого фонтана нужен насос, расположенный на поверхности. Насос также следует подбирать, учитывая то, насколько он будет удалён от распылителя. Чем дальше будет находиться насос от распылителя, тем мощнее он должен быть.

Далее необходимо выбрать распылитель. Они бывают из бронзы, из керамики или стекло-волокнистой ткани. Как правило, для их изготовления используются морозоустойчивые материалы, для того, чтобы можно было использовать распылитель в течение нескольких лет.

Выбирая распылитель, подумайте и о том, какой растительностью планируется заселять, или уже заселен ваш пруд, ведь не все водные растения могут хорошо себя чувствовать под струями фонтана. Поэтому растения желательно размещать вдали от его струй. Если в пруду хочется разместить побольше водяных растений, то отличным решением будет выбор распылителя в форме гейзера или колокола. Рекомендуется отдавать предпочтение распылителям с крупными отверстиями, так как они не разбрызгивают воду, а формируют сплошной водяной купол.

После установки фонтана необходимо обустроить возле него удобное место отдыха. Это могут быть несколько скамеек по периметру, или увитая плющом пергола с удобным плетеным креслом, или просто усаженная цветами дорожка, по которой можно прогуливаться, неспеша наслаждаясь идущей от фонтана свежестью и прохладой. В любом случае фонтан на вашем участке – это не только способ избежать летней духоты и зноя, но и великолепный элемент ландшафтного дизайна, который не оставит равнодушным никого из ваших знакомых.


Также по теме

22.07.2010 Вертикальная планировка ландшафта
Благоустройство садового участка – это целый комплекс работ. В этом объёмном процессе важное значение имеет вертикальная планировка ландшафта. Вертикальная планировка – это одно из неотъемлемых мероприятий по обустройству садового участка, которое включает искусственное изменение, преобразование и улучшение рельефа садового участка.

15.07.2010 Дачные перголы.
Обустройство сада – это целое искусство, и малые архитектурные формы занимают в нем особое место. Сегодня особенно популярными стали перголы, они обладают хорошим декоративным эффектом, сравнительно легки в установке, и не требуют больших денежных затрат.

08.07.2010 Декоративный пруд.
Декоративный пруд – элемент ландшафтного дизайна, который всё чаще можно увидеть на садовых участках. И это неудивительно, потому как любовь к воде у людей была всегда, просто до недавнего времени было не так много возможностей сделать водоём у себя в саду. Сегодня многие садовладельцы приходят к выводу, что именно декоративного пруда для полного счастья им и не хватает.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.