Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Дачные перголы.

15.07.2010 Дачные перголы.

Обустройство сада – это целое искусство, и малые архитектурные формы занимают в нем особое место. Сегодня особенно популярными стали перголы, они обладают хорошим декоративным эффектом, сравнительно легки в установке, и не требуют больших денежных затрат.
Перголы впервые появились в Средиземноморье, где они служили опорой для виноградной лозы, значительно облегчая сбор урожая. Пергола представляет собой декоративную конструкцию, которая состоит из металлических, деревянных или каменных арок, связанных между собой деревянной обрешёткой, и оформлена она вьющимися растениями.

К преимуществам пергол относят способность обеспечивать сад прохладой и тенью в жаркий летний день, украшать его, и создавать укромные уголки для отдыха. В композиции садового участка перголы зачастую используются и как связующее звено между различными зонами.

Перголы также устанавливают на открытых лужайках и во внутренних двориках (патио), располагая садовые скамейки в тени вьющихся растений. Получается уютное затенённое место для отдыха, недоступное ветру. Перголы обычно обсаживают хмелем, диким виноградом, жимолостью, розами, глицинией, виноградом. Для каркаса используются сухие балки сосны или дуба, пропитанные антисептическими материалами или оцинкованные, алюминевые трубы на бетонном основании. Выбор материала для перголы зависит от общего дизайна садового участка, а также от отделки дома.

Очень важно, чтобы конструкция была прочной, потому что вьющиеся растения создают большую нагрузку. Для этого можно забетонировать вертикальные столбы перголы, или закрепить их дополнительно, сделав вокруг перголы кирпичную кладку. Правильно установив перголу, можно эффектно изменить внешний облик садового участка.

Существуют много вариантов конструкций деревянных пергол. Сооружая самостоятельно перголу, необходимо соблюдать некоторые условия, например крыша любой перголы должна обязательно пропускать лучи солнца утром и вечером, и не пропускать их в полдень. Проще всего соорудить небольшую, деревянную перголу из 2 рядов вертикальных стоек, размером 10×10, 10×15 см., соединённых между собой продольными балками, размером 5×10, 10х15 см., на высоте примерно 220—240 см. На эти продольные балки нужно уложить лёгкие поперечные балочки, украшенные декоративными вьющимися растениями.

Опоры для такой перголы представляют собой П-образные конструкции, к которым привариваются куски толстой арматуры. Далее эта арматура бетонируется в фундамент, и в так называемый стакан вертикально вставляется деревянная стойка. Когда готовы вертикальные опоры перголы, можно приступают к закреплению горизонтальных лаг.

Для изготовления крыши используют планки, к их боковым рёбрам крепятся небольшие металлические полоски и закрепляются саморезами. Планки эти укладываются на лагу и крепятся с помощью саморезов.

Металлические перголы служат дольше деревянных. Для их сооружения используют стальную арматуру, гнутые трубы или металлические профили разного вида и сечения.
Стойки металлической перголы бетонируют в подготовленные ямы или крепят к закладным пластинам из металла, на подготовленных фундаментах. Металлическую перголу желательно обработать защитным покрытием. В качестве горизонтальных связей между арками металлической перголы, можно использовать обыкновенную проволку диаметром 5 мм.

Металлическая пергола обладает рядом преимуществ по сравнению, с деревянной. Соорудить такую перголу не составит большого труда, она прочна, надёжна и долговечна. А вообще идеальное решение для перголы – это сочетание горизонтальных реек из дерева и несущих стальных столбов.

Пергола – это отличный варинат для сада, особенно если предполагается, что там будет отдыхать небольшая компания друзей или будет располагаться камин. Свои функции пергола выполняет на все 100%, а именно создаёт в солнечный день полутень и зрительно выделяет зону отдыха. Конструкция перголы легка, красива и прекрасно сочетается с любым стилем ландшафтного дизайна.


Также по теме

08.07.2010 Декоративный пруд.
Декоративный пруд – элемент ландшафтного дизайна, который всё чаще можно увидеть на садовых участках. И это неудивительно, потому как любовь к воде у людей была всегда, просто до недавнего времени было не так много возможностей сделать водоём у себя в саду. Сегодня многие садовладельцы приходят к выводу, что именно декоративного пруда для полного счастья им и не хватает.

06.05.2010 Сад камней.
Для каждого из нас сад – это место где можно отдохнуть от повседневной городской суеты, наслаждаясь при этом зеленью травы и деревьев, кустарников и цветов. Но существуют и другие сады, не менее прекрасные, где практически нет зелени, - сады… из камней. В чем секрет их притягательности?

21.04.2010 Патио и другие места тихого отдыха.
Патио (исп. patio) – это открытый внутренний двор, часто окруженный галереями или мощеная площадка, примыкающая к дому с задней стороны.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.