Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Патио и другие места тихого отдыха.

21.04.2010 Патио и другие места тихого отдыха.

Патио (исп. patio) – это открытый внутренний двор, часто окруженный галереями или мощеная площадка, примыкающая к дому с задней стороны.
Патио широко распространен в средиземноморских странах и в Латинской Америке. По традиции дома там строятся в форме буквы «П», и внутренний дворик – патио, получается уютным и защищенным от ветра. Он воспринимается как комната на улице, как связующее звено между домом и садом.

Традиционный патио включает в себя небольшие площадки для хозяйственных нужд, зоны отдыха, озелененные участки в виде газона или цветника, там могут расти кустарники или одиночные деревья. Его стараются красиво оформить, так как он служит много лет. Патио даже может выполнять роль своеобразной гостиной, поэтому он должен выглядеть как можно более эффектно в любое время года. Стены его украшают росписью по сырой штукатурке и различными декоративными элементами – расписными керамическими тарелками, деревянными и коваными изделиями. Традиционный патио – одна из самых уютных частей усадьбы, не зря же его так полюбили во всем мире.

Сегодня патио называют мощеную площадку возле дома, не обязательно у заднего выхода. Современную интерпретацию мощеного дворика подчас размещают и в дальней части сада. Это позволяет организовать дополнительный приватный уголок, частично или полностью скрытый растениями.
Здесь можно сделать своеобразную столовую, где так приятно обедать на свежем воздухе, принимать гостей или выпить вечером чаю после долгого трудового дня. А можно оборудовать в одном из уголков гриль-жаровню. Здесь же найдется место для бывшего в употреблении холодильника и набора посуды. Тогда вам не нужно будет коротать время на домашней кухне, вдали от находящихся в саду гостей: праздничные блюда можно готовить, общаясь с ними. Для этого нужно только соорудить еще несколько рабочих поверхностей, желательно облицованных кафельной плиткой, - и вот вам уже готовая летняя кухня, совмещенная со столовой и уголком отдыха.
Современный патио даже не всегда вымощен камнем, для его устройства все чаще применяются продукты новых технологий, например, наливные полы. Эти прочные, долговечные и чрезвычайно износостойкие покрытия демонстрируют себя с самой лучшей стороны, будучи применены в ландшафтном дизайне.

Патио может быть различной формы, может быть обнесен по периметру миксбордером, приподнятой клумбой, живой изгородью, декоративными решетками. Иногда все его пространство перекрывается перголой или другим навесом. А проведенное туда искусственное освещение дает возможность продлить время отдыха на лоне природы.
Будет ли ваш патио продолжением дома или изюминкой вашего сада, нет никаких сомнений, что он станет самым любимым местом отдыха всех членов вашей семьи.

Террасы и веранды - это летние площадки, пристроенные к дому, призванные создавать дополнительный комфорт и уют. Они выполняют роль своеобразного мостика между закрытым объемом дома и открытым пространством сада.
В качестве материала для изготовления террас обычно применяют малопористые сорта прочной древесины, а также каменные или бетонные плиты. Практикуется также совмещение этих материалов: на части террасы с деревянным покрытием размещают стационарную или мобильную мебель для еды и отдыха, а на каменном покрытии – садовый гриль с оборудованием.
Терраса может быть с кровлей либо открытой, а вот веранда это скорее еще одна комната, пристроенная к дому, с большими панорамными окнами, сквозь которые окружающий ландшафт плавно вписывается в интерьер дома. В оформлении веранды могут преобладать натуральные материалы – деревянные панели, бамбуковые перегородки, керамическая облицовка, или высокотехнологичные – бетонные полы, металлическая фурнитура, кованая мебель.

Беседки и перголы на вашем садовом участке также способны создать уют и комфорт. Более подходящего места, чем беседка, пожалуй, и не сыщешь для того, чтобы по-семейному скоротать теплый летний вечер, поиграть в нарды или почитать вслух. В беседке можно уединиться или собраться дружной и веселой компанией в зависимости от настроения.
Пергола является основой для вьющихся растений. Конструкция перголы состоит из вертикальных поддерживающих столбов и решетчатой крыши. Материалом для пергол может быть что угодно: дерево, кирпичная кладка, металлическая решетка, главная задача всей конструкции - дать растениям «ухватиться» за стенки и добраться до крыши, чтобы там сплестись в живой ковер. Под таким вот зеленым навесом может уютно разместиться плетеное кресло, резная скамейка или небольшой столик и несколько стульев.

Гамаки и качели
в саду - идеальное место для сна и отдыха. Тканые гамаки сейчас настолько красивы, что вполне могут стать украшением вашего сада. Если его не на что подвесить, можно приобрести в нагрузку рамы - деревянные или металлические. Их легко переносить с места на место. Кроме того, гамаки перестали быть развлечением для одиночек. В магазинах можно легко найти двух- и трехместные гамаки и даже огромные семейные модели, рассчитанные на четыре-пять человек.
А самым приятным и любимым видом отдыха для многих стали диваны-качели. Под их тентом можно спрятаться от палящего солнца и расслабить натруженные ноги, болтая ими в воздухе. Выбор качелей сейчас огромен - от недорогих до самых навороченных.
Покупая качающийся диван, не забудьте заранее приготовить для него место в саду - ровную площадку примерно два на полтора метра, хотя сейчас предлагают модели, которые довольно устойчиво себя чувствуют и на неровной почве.

Небольшие стационарные столики, расположенные в самых живописных местах сада сделают каждый ваш день незабываемым. Расположите кофейный столик, в том месте, куда приходят первые лучи утреннего солнца. А стол для чаепития устройте там, откуда открывается самый лучший вид на закат.

Мини-сеновал на вашем участке, кроме вполне практических своих функций может исполнять также функцию «тихого уголка». Лучше, чем на сеновале, выспаться невозможно, ведь запах высушенных трав успокаивает и расслабляет.

Во всех случаях места отдыха должны быть уютными, с красивым видом вдаль, с приятным окружением рядом, визуально обособленными и защищенными. В идеале, отдыхая в таком уголке, вы видите всех, а вас не должен видеть никто.


Также по теме

15.04.2010 Живая изгородь.
Живая изгородь – это не только ограда участка, укрывающая вашу частную жизнь от посторонних глаз, но и великолепное оформление, на фоне которого прекрасно смотрятся любые декоративные растения. Мечтаете о таком украшении для своего сада?

03.03.2010 Садовые дорожки своими руками.
Многим владельцам приусадебных участков хочется, чтобы территория вокруг дома была благоустроенной и радовала глаз. Хочется порядка, уюта и даже некоторой изысканности. Придать завершенность и стиль дачному саду и огороду помогут садовые дорожки, которые можно обустроить своими руками.

15.12.2009 Озеро на дачном участке
Как здорово махнуть всей семьей на дачу! Подышать свежим воздухом, позагорать, искупаться… Ну да, пока негде, но ведь это только пока. А вспомните-ка, что тут вообще было до вас? Так что озеро на дачном участке – это вполне реально!

Гость Мария, 21.05.2010 19:05:24
8) замечательно!
Гостьлина, 18.06.2010 17:20:56
:D я бываю в городском приюте для пожилых людей и инвалидов как добровольный помощник приюта- наш двор это розарий, и лев с фонтанчиком, и скульптура св.Николая в рост, и скамья-качалка, и беседка- только буквы П нет, а наверное-это квадратное О. я покажу директору этого приюта ваши советы спасибо за них - ведь благодаря его личной заботе и вложениям- старики имеют такой зелёный оазис. Это Владимир Яковлевич Власов, дальневосточник, теперь он с 89г. в Николаеве-б.военнослужащий. Если подскажете ограду и цвета для строящейся часовни св.Николая, будем вам благодарны-красиво, изящно и недорого.
РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.