Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Сад камней.

06.05.2010 Сад камней.

Для каждого из нас сад – это место где можно отдохнуть от повседневной городской суеты, наслаждаясь при этом зеленью травы и деревьев, кустарников и цветов. Но существуют и другие сады, не менее прекрасные, где практически нет зелени, - сады… из камней. В чем секрет их притягательности?
Сад камней пришел к нам из Японии, далекой восточной страны с красивым и разнообразным ландшафтом, где часто встречаются скалы и ручьи. Это очень древняя японская традиция, во многом непонятная и загадочная для европейцев. Воистину, при всей необычности японского садово-паркового искусства вообще, сад из камней – это нечто непостижимое. Больше ни в одной культуре мира не возникло ничего подобного. Эти сады предназначены только для созерцания. В их замкнутом пространстве, как в своеобразном микромире, все очень продуманно и в тоже время очень изящно. Такова стилистика этого сада. Эпохи сменяют друг друга, меняются идеалы и стандарты составления ландшафтных композиций, но традиционные правила создания сада камней остаются неизменными.

japanese garden1.jpgГлавным атрибутом сада камней являются камни, которые нужно тщательно подбирать для создания совершенного сада. Очень важно хорошо разглядеть камень, увидеть его «лицо», изучить внимательно форму и выделить ему свою собственную роль в общей композиции.
От расстановки камней зависит стиль вашего сада, а значит, и направление мыслей и чувств, которые вы будете испытывать, находясь там. Ведь это отнюдь не сады для прогулок. Смена ракурса, поворот головы, шаг в сторону – и перед вами уже другая картина, плавно направляющая течение мыслей в другую сторону.

japanese garden6.jpgВ работе с камнями для такого сада есть свои правила, следовать которым очень желательно:
1. При создании композиции из группы камней, составлять их надо из нечетного количества камней.
2. Ни один камень не должен лежать на поверхности. Устанавливая камень на место, рекомендуется его углубить. На плоском месте углублять камень нужно меньше, на склоне больше.
3. Камни не должны быть одинакового размера.
4. Камни и растения нужно компоновать так, чтобы создавалось впечатление, будто этот камень лежит на своем месте всю жизнь, и лишь растения периодически меняются.
5. В размещении камней не должно быть симметрии.
6. Вся композиция составляется из нечетного количества камней (обычно из 15). План их расстановки продумывается так, чтобы одновременно можно было увидеть не все камни, а только четное их число. Последний должен быть скрыт от взгляда. И любой ракурс должен сохранять это правило.
7. Старайтесь подражать природным ландшафтам, воспроизводить их.
8. Используйте формальные, цветовые и прочие контрасты.

japanese garden4.jpgЛучшее место для приобретения камней – каменоломня. В ином случае камни необходимо покупать, осматривая каждый. Для декорирования подходят камни массой от 12 до 100 кг. Большие камни смотрятся внушительнее, но требуют больших усилий. Перемещать крупногабаритные тяжелые камни лучше всего при помощи деревянных катков. В зависимости от замысла могу потребоваться как рельефные, острые камни, так и плоские, гладкие.
Вода всегда являлась символом жизни, поэтому желательно, чтобы она присутствовала при создании сада. Например, в саду камней отлично будет смотреться небольшой водопад. Устраивают его с таким учетом, чтобы шум от воды слегка был слышен в доме. Для водопада выбирают большой неровный камень – своеобразная скала, с которой будет стекать вода. По краям выкладывают небольшие камни, которые образуют русло потока. Такая композиция будет гармонично смотреться в саду.
Настоящую воду в саду камней с успехом может заменить и сухой ручей, русло которого выложено из однотонной или разноцветной гальки. Важно обозначить движение. Ведь сад камней – это сочетание статики и движения. И если статика – это неподвижные камни, то движение могут представлять разбегающиеся волны сухого ручья, или волнообразно выложенная на плоских участках галька, или особым образом «причесанный» граблями песок. Концентрические круги вокруг камней тоже символизируют воду, точнее изображают, как камень погружается в нее, оставляя на поверхности концентрические круги.
japanese garden.jpgОсобый изыск придают сухому ручью выгнутые мостики, с необычными природными вертикальными камнями на разных берегах у начала. Мостик должен быть не очень большим. Его можно оригинально оформить при помощи соответствующих растений и гравия. В Японии особую ценность представляют собой мосты из цельной природной глыбы.

Сады камней функционально предназначены для медитаций, отстранения от мирской суеты и повседневных проблем. Именно поэтому располагать их нужно подальше от посторонних, там, где ни вас, ни с таким трудом созданную красоту никто не потревожит. На самом деле, самое неприглядное место вашего участка может превратиться в шикарный сад камней. Таким образом можно облагородить темные нефункциональные участки сада, например узкое темное пространство между боковой стеной и глухим высоким забором, где ничего не растет, или затененный участок под высокими деревьями. Основное преимущество сада камней – минимальные требования к пространству, поэтому этой диковинке всегда найдется место и на приусадебном участке в российской средней полосе.


Также по теме

21.04.2010 Патио и другие места тихого отдыха.
Патио (исп. patio) – это открытый внутренний двор, часто окруженный галереями или мощеная площадка, примыкающая к дому с задней стороны.

15.04.2010 Живая изгородь.
Живая изгородь – это не только ограда участка, укрывающая вашу частную жизнь от посторонних глаз, но и великолепное оформление, на фоне которого прекрасно смотрятся любые декоративные растения. Мечтаете о таком украшении для своего сада?

03.03.2010 Садовые дорожки своими руками.
Многим владельцам приусадебных участков хочется, чтобы территория вокруг дома была благоустроенной и радовала глаз. Хочется порядка, уюта и даже некоторой изысканности. Придать завершенность и стиль дачному саду и огороду помогут садовые дорожки, которые можно обустроить своими руками.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.