Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Устройство зимнего сада.

30.09.2010 Устройство зимнего сада.

Зимний сад – это одна из идеальных форм внутреннего озеленения, где создаются благоприятные условия для роста растений, а также для отдыха человека. Это замечательное дизайнерское решение на сегодняшний день пользуется большой популярностью в России.
Первые своеобразные зимние сады появились в Древнем Риме. В эпоху Возрождения при университетах, с целью разведения и изучения свойств целебных растений, создавались ботанические сады и оранжереи. Это были специальные конструкции с непрозрачной крышей и большим количеством боковых окон. Несмотря на неравномерное распределение света, в них удавалось выращивать удивительные растения. Здесь также устраивали фонтаны, гроты, альпийские горки; устанавливали изысканную мебель и частенько устраивали светские мероприятия.

Сейчас зимний сад – это отличный способ облагородить загородный дом. Представьте себе, что вокруг лежит снег, дует холодный ветер, льют дожди, а рядом с вами на расстоянии вытянутой руки находится такой красивый кусочек зелени. Очевидно, что теплее и уютнее места поздней осенью или зимой трудно представить.

Зимний сад представляет собой довольно сложную конструкцию, и поэтому он должен соответствовать таким характеристикам, как безопасность, защищённость внутреннего пространства от охлаждения, высокая устойчивость к атмосферным явлениям. Для устройства зимнего сада необходимо отдельное помещение, отвечающее ряду требований. Это может быть пристройка к дому, даче или коттеджу. Стены конструкции должны быть прозрачными - из стекла или прозрачного пластика, а потолок, может быть непрозрачным. Пол желательно делать из кафеля. Он также может быть и деревянным, но его обязательно следует покрыть полипропиленовым ковром или другим, не гниющим материалом.

Выбирая мебель для зимнего сада, стоит присмотреться к пластмассовой или плетёной, нежелательно покупать ту мебель, которая сделана из ДСП (ДВП), и тем более полированную мебель.

Очень важно, чтобы в помещении был обеспечен постоянный регулируемый климат. Это означает, что влажность, температура, циркуляция воздуха и световой поток создают оптимальные условия для роста и развития растений в зимнем саду. Подбор растений для зимнего сада зависит от того, какую температуру (ее нижнее значение) можно обеспечить в зимний период.

К примеру, тропические растения Азии и Африки (тунбергия крупноцветковая, фикус лировидный, пеллея зеленая, аспарагус перистый, даваллия рассеченная, алоказия, драцена Сандерса) предполагают, что температура будет не ниже 18-24°С. Если это растения из Китая, Японии, Новой Зеландии (бересклет японский, камелия японская, ливинстона, гибискус, фикус крохотный, фатсия японская, евгения миртоли-етная), то им достаточно постоянной температуры в пределах 13-18°С. Такая же температура оптимальна и для пустынных растений Африки и Америки (алоэ Марлота, каланхоэ бехарское, портулакария африканская, агапантус зонтичный, гастерия бородавчатая, опунция беловолосая).

Современный мир – это мир суеты и стрессов. У занятых людей всегда не хватает времени на полноценный отдых. О том, чтобы среди недели выехать на природу, чтобы набраться сил – не может быть и речи. А тем временем небольшой кусочек природы может быть и дома. Зимний сад – это уникальное место для отдыха, ведь нахождение на природе положительно влияет на психику человека, успокаивает, и отлично снимает стрессы. Устроив рабочее место в зимнем саду, вы повысите свою работоспособность, так как в мозг будет поступать чистый кислород.

Правильно спланированный зимний сад существенно улучшит внешний вид дома и выделит его среди типичных построек. Престиж владельца дома с зимним садом повыситься, следственно и от гостей не будет отбою.


Также по теме

16.09.2010 Скворечник для сада.
Большинство дачников с умилением наблюдают за птичками, которые появляются на их дачном участке, и любят наслаждаться их пением. Поэтому так часто в садах можно увидеть скворечники, сделанные своими руками или купленные в магазине.

17.08.2010 Фитодизайн
Как приятно провести выходные на природе: зелёные деревья, мягкая трава, благоухающие цветы и отличный ландшафтный дизайн - все это заряжает нас бодростью, энергией и оптимизмом. И как не хочется снова возвращаться в унылую и душную атмосферу города, где так много мебели и оргтехники и так катастрофически мало чистого воздуха. Озеленение рабочего помещения, равно, как и озеленение квартиры может стать хорошим решением этой проблемы. Что же такое «фитодизайн»?

17.06.2010 Грядки на даче
Дача – это не только приятный отдых, но и физический труд, который приносит хорошие плоды. Хорошо, когда у вас есть компетентные родственники или соседи-огородники с опытом могущие дать дельный совет. А если нет, то придётся самостоятельно разбираться во всех нюансах по обустройству огорода.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.