Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Садовый инвентарь

28.10.2010 Садовый инвентарь

Удобный современный садовый инвентарь имеет первостепенное значение для любого садовода. Качественный инструмент не только существенно облегчает работу на участке, но и позволяет работать более производительно, экономя здоровье и свободное время, а также помогает получать настоящее удовольствие от работы.
Мы привыкли к тому, что садовый инвентарь дачника включает в себя стандартный набор: лопата, грабли, вилы, тяпка, пила и секатор. Сейчас же им на смену приходят более современные инструменты.

Всем садоводам известно, что если назойливый сорняк поселился на газоне, то избавиться от него очень сложно, не повредив при этом красивый ухоженный газон, лужайку. Конечно, можно применять в таких случаях препараты против сорняков, но далеко не все приветствуют использование химии. Специально для труднодоступных мест, куда с обычной тяпкой добраться сложно, разработано телескопическое устройство для прополки.

В основании черенка расположена педаль, при нажатии на неё в землю втыкаются зубья, которые хорошо фиксируют сорняк вместе с корнем и выдирают его из почвы, причём, чтобы вытащить сорванный сорняк совсем не надо наклоняться и пачкать руки, удобное устройство само сделает это. Благодаря телескопическому устройству для прополки можно избежать нагрузок на спину и сделать прополку экологически безопасным способом, без химикатов. Преимущество этого устройства заключается ещё и в том, что высоту ручки можно отрегулировать под любой рост, следовательно, её может использовать садовод любого возраста от мала до велика.

У каждого садовода есть секатор, но одного иногда бывает мало. Для обрезки крупных ветвей необходим мощный инструмент, который легко справится с тяжёлой работой, а вот, к примеру, для роз – совершенно другой, иначе он будет расщеплять нежные черенки. На сегодняшний день появился современный секатор (PowerStep), лезвие у него выполнено из высокоуглеродистой стали, и он без проблем справляется с разноплановыми задачами. Очень крупные ветки этот секатор срезает в три этапа, а мелкие, с одного раза.

Особо популярны у современных дачников титановые лопаты, так как они довольно лёгкие, к примеру, стальная лопата весит более 1 кг, а титановая - всего 400 грамм, к тому же, к лезвию не прилипает земля. Лопату нет необходимости затачивать, от работы лезвие становится, только острее.

Грабли также являются незаменимым инструментом дачника. Последняя новинка из «мира граблей» - это грабли In-Lock (Fiskars), которые спроектированы таким образом, что зубья граблей слегка вогнуты внутрь. Это существенно облегчает работу, так как они не застревают в обрабатываемой поверхности.

Последние несколько лет дачники с удовольствием стали использовать в своей работе ещё один уникальный инструмент - плоскорез Фокина, который предназначен для ручной обработки почвы. Плоскорез заменяет лопату, грабли, вилы, мотыгу, кетмень и косу. Плоскорез представляет собой изогнутое лезвие с плоским черенком. Он имеет три режущие кромки, широкий «носок» и округлую форму «пяточки». Всё это существенно увеличивает возможности инструмента, в особенности, уменьшает вибрацию и даёт возможность не пригребать почву. Режущий элемент сделан из стали, заточен до рабочего состояния, термообработан, а также покрыт высококачественной полимерной порошковой краской.

Ещё одним новшеством среди садового инвентаря считается посадочный конус для рассады. Этот удобный инструмент из хромированной стали предназначен для быстрого выкапывания лунок нужного размера. Используя раздвижную пластмассовую рукоятку можно без особых усилий получать лунки различного диаметра. Конус оснащён мерной шкалой и простым механизмом извлечения и удаления почвы.

Содержать сад и огород в образцовом порядке можно и нужно всегда. Главное, не поскупиться и обзавестись современным набором садового инвентаря, тогда удовольствие от работы на участке будет приносить радость и удовольствие, а раздражение и боль в пояснице.


Также по теме

21.10.2010 Осенние работы в саду.
Осень окончательно вступила в свои права. Вот и первые заморозки наступили, а это значит, что надо спешно заканчивать все необходимые садовые работы.

15.10.2010 Озеленение балкона.
В России, нет особого отношения к балконам. Эта часть квартиры предназначена для того, чтобы хранить различный хлам, раскладывать по полочкам банки с домашними консервами и развешивать бельё. Озеленение балкона обычно считается уделом бабушек, свекровей и тёщ. Между тем любой балкон и лоджию, если отнестись к этому вопросу со всей душой, можно превратить в уютнейшее место, где будет собираться с удовольствием вся семья.

30.09.2010 Устройство зимнего сада.
Зимний сад – это одна из идеальных форм внутреннего озеленения, где создаются благоприятные условия для роста растений, а также для отдыха человека. Это замечательное дизайнерское решение на сегодняшний день пользуется большой популярностью в России.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.