Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Бордюр садовый

26.01.2011 Бордюр садовый

Садовый бордюр - это достаточно важный элемент в благоустройстве садового участка. Бордюры выполняют как функциональную, так и декоративную роль, создают ощущение законченности и придают саду графический вид.
Столь необходимый в каждом саду, бордюр появился не так давно - в 19 веке, вместе с возникновением английских газонов. Каменные бордюры обрамляли ровное изумрудное пространство, придавая ему четкую форму и защищая от сорняков. Со временем люди поняли, что бордюры могут служить не только для оформления газонов, но и для других нужд, вплоть до ограждения грядки с петрушкой.
<br />

<br />
Слово бордюр переводится с французского языка, как «полоса, кайма, окаймление».
<br />

<br />
Значение бордюров на современном садовом участке нельзя переоценить. Во-первых, они хороши для обрамления дорожек из гравия, песка и щебня. В дождливый сезон, без хорошего бордюра, покрытие последних обязательно расползется, попадёт на газон или смешается с землей на грядках. Во-вторых, бордюр выполняет защитную функцию от сорняков и других агрессивных многолетних растений, а также может использоваться в качестве подпорной стенки. В-третьих, большое значение имеют и декоративные качества садового бордюра.
<br />

<br />
Садовые бордюры встречаются практически во всех ландшафтных стилях. Невыразительные переходы от клумбы к ландшафту сада подходят только для садов пейзажного (природного) стиля, в остальных же случаях без бордюра не обойтись.
<br />

<br />
На сегодняшний день рынок предлагает большое количество готовых садовых бордюров различного типа из различных материалов: камня, бетона, дерева, керамики и даже пластика. При выборе определённого варианта необходимо учитывать то, насколько хорошо тот или иной вид материала будет сочетаться с цветом и фактурой материала дорожки, с формой клумбы или газона, ну и, конечно, стоимость бордюра.
<br />

<br />
По месту расположения садовые бордюры делятся на 2 типа: утопленные в землю и выступающие из земли.
<br />

<br />
Первые - отделяют газон от стен, садовых дорожек и позволяют стричь траву по самому краю газона. Садовые бордюры не выступают над уровнем газона, но возвышаются над плоскостью дорожки. Материалом для таких бордюров могут служить керамическая плитка, доска, кирпич, металлическая или пластиковая полоса. У кирпича есть свой недостаток – такие бордюры в земле не очень долговечны по причине морозов, их разрушающих. Садовые бордюры из дерева устраивают из обыкновенных досок, но они быстро сгнивают, теряют эстетический вид и становятся благоприятной средой для обитания улиток и слизняков. Поэтому, рекомендуется делать бордюры из предварительно обработанного антисептическими растворами деревянного бруса.
<br />

<br />
Если садовый бордюр выполнен из керамической плитки или кирпича, то газон не должен вплотную подходить к нему. Между газоном и бордюром формируется небольшая канавка, которая засыпается землёй и, частично, гравием, чтобы мешать расти сорнякам.
<br />

<br />
Второй вид - выступающие садовые бордюры, удерживают прилегающую почву от осыпания на дорожки и предотвращают попадание мелкозернистого материала покрытия (гравия, песка) на прилегающую территорию.
<br />

<br />
Многие садоводы отдают предпочтение керамической плитке. Бордюры из глазурованной или неглазурованной керамической плитки - неотъемлемая черта викторианского ландшафтного стиля. В современном саду такие бордюры отлично подходят для парадных клумб, однако в пейзажном саду или среди «диких» деревьев керамической плитке нет места.
<br />

<br />
Материалы, из которых можно самостоятельно соорудить садовые бордюры, разнообразны. Это могут быть и природные камни, собранные на морском берегу, гранит, мрамор, известняк, песчаник, ракушечник, валуны, и различные искусственные материалы: металл, дерево, пластик.
<br />

<br />
При выборе материала для садового бордюра лучше отдать предпочтение природному камню, характерному для данной местности.
<br />

<br />
Плиты из песчаника подходят для выкладывания ими дорожек возле клумб. Такой садовый бордюр предотвращает проникновение на клумбу песчаных злаков, к тому же, он удобен для прополки.
<br />

<br />
Бордюры из стали, меди, алюминия или нержавеющего железа в виде ленты, хорошо обрамляют цветники прямоугольной формы. Металлические бордюры отлично отделяют щебёночную дорожку от газона и предотвращают распространение корневищных многолетних растений с развитой корневой системой. Заглублять такой бордюр необходимо на 10-15 см.
<br />

<br />
При укладке садового бортового камня, следует помнить, что со временем цветы или листья могут прикрыть бордюр, и ширина его визуально уменьшится. Основание бордюра желательно выложить из песка и щебня, чтобы оно служило в качестве дренажа, и могло скорее высыхать после дождя или полива сада. Установка бордюра должна быть выше по уровню, чем грунт цветника или газона, так как это предохраняет от попадания размытого грунта на мощёную поверхность. Правильная установка садового бордюра, при не менее правильном мощении садовых дорожек – это самое важное условие при создании красивого садового ландшафта.


Также по теме

19.01.2011 Кормушки для птиц
Зимой у садоводов всегда больше свободного времени, чем в другое время года. Поэтому можно заняться тем, на что обычно времени не хватает, к примеру, подумать о сооружении кормушки для птиц. Изготовление кормушки для птиц в домашних условиях и её установка на дачном участке - это увлекательное занятие для взрослых и детей, а также хорошая возможность оживить зимний садовый пейзаж.

31.12.2010 Благоустройство сада в зимний период
Для многих садоводов вполне привычно заниматься своим любимым садом летом, а зимой отдыхать. Но и для холодного времени года существует список полезных занятий в саду, которые помогут улучшить цветение и плодоношение сада в новом сезоне.

24.12.2010 Рай в шалаше или как сделать беседку на своем дачном участке.
Сделать беседку своими руками совсем не сложно. Многих останавливает то, что они просто не знают с чего начать. Кстати, начать это самое сложное. Потом, так сказать, втянувшись, вы обнаружите, что строительство беседки становится очень увлекательным занятием.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.