Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Декоративный водоём

25.08.2011 Декоративный водоём

Всем известно, что вода обладает своеобразной силой притяжения. Просто смотря на неё и любуясь солнечными бликами на ровной глади, многие люди по-настоящему отдыхают. Именно поэтому всё чаще в садах под окнами дома или вблизи с площадкой для отдыха можно увидеть декоративный водоём.
Всем известно, что вода обладает своеобразной силой притяжения. Просто смотря на неё и любуясь солнечными бликами на ровной глади, многие люди по-настоящему отдыхают. Именно поэтому всё чаще в садах под окнами дома или вблизи с площадкой для отдыха можно увидеть декоративный водоём.

Ещё в Древнем Китае декоративные водоёмы были неотъемлемой частью сада. Рядом с прудами сооружали горки из камня, чтобы воссоздать образы озёр и гор. В японских садах вода считалась символом одухотворённости. Декоративные водоёмы в виде фонтанов и прудиков имели практическое применение, давали в жару прохладу, вносили оживление в ландшафтную композицию.

Сегодня декоративный водоём создаётся мастерами по природному образцу в виде водопада, ручья, каскада или пруда. Формы водного объекта могут быть разными, в зависимости от окружающей планировки. Однако глубина должна соответствовать его размерам - быть не меньше 60 см, чтобы летом вода прогревалась постепенно, а зимой не промерзала до дна. Растения в такой водоём желательно помещать высаженными в корзины. При необходимости их несложно будет перенести в другое место. Берега обычно делают пологими, примерно 20-25°. Если глубина больше 80 см, тогда берега делают с уступами, иначе они будут оползать.

Самым простым способом устройства водоёма считается использование жёсткой готовой формы из пластмассы или более прочного материала - стекловолокна. Такой прудик хорош для маленьких садовых участков.

В декоративном водоёме можно устроить и фонтан. Разные элементы оформления, основанные на движении воды, приносят реальную пользу, а именно обогащают воду кислородом, необходимым для жизнедеятельности водных растений, и препятствуют цветению водорослей. Такие приспособления имеют особую ценность при использовании водопроводной воды, потому что проточная вода легче испаряет хлор, чем стоячая. Заставить двигаться воду в декоративном водоёме можно, установив насосы, благодаря которым «оживают» водопады, фонтаны и ручьи. Единственное, что с фонтаном нельзя сочетать рыбу и водяные лилии.

В обустройстве декоративного водоёма особо увлекательным является декорирование. Знайте, что помимо классического камня и дерева в отделке бордюра пруда используется также металл, пластик или керамика. Дно можно засыпать цветной галькой, которая бывает как однотонной, так и образует многоцветные узоры. Небольшие водные растения, скульптуры, подсветка, фонтан – для декора подойдут любые детали. Главное, чтобы гости увлеклись его рассматриванием, так как это психологически увеличивает размер композиции. Известные дизайнеры любят окружать миниатюрные водоёмы деревянной террасой или мощением.

Сооружая водоём нужно предварительно удостовериться, что его поверхность будет находиться на солнце не больше 6 часов в день. Дело в том, что излишек солнечной энергии приводит к интенсивному размножению зелёных водорослей и водных бактерий. Также не стоит сооружать водный объект под деревьями, так как замучаетесь очищать его поверхность от опавшей листвы, а корни деревьев могут повредить дно водоёма.

В природных водоёмах всегда обитает масса живых организмов и растительности, они сами очищают воду, добиваясь баланса флоры и фауны, поэтому желательно менять воду в декоративном водоёме как можно реже – это позволит создать там природную экосистему. Если хочется наблюдать в декоративном водоёме кристально чистую воду, можно установить специальные очистительные приборы - фильтры.

Весной рекомендуется заменять часть воды в декоративных водоёмах, подняв со дна затонувший мусор и прошлогодние листья, а также удалив излишки плавающих в толще воды растений – оксигенераторов.

Вода, как известно, символ жизни, источник свежести и прохлады, способный преобразить любой уголок садового участка. Декоративные водоёмы позволяют разнообразить ландшафтный дизайн, поддерживают естественную влажность и создают дополнительный объём территории. Пользуясь многочисленными преимуществами декоративных водоёмов, не отказывайтесь от идеи создания их на своём участке.


Также по теме

09.06.2011 Необычные места в саду
Вам не кажется, что ваш сад стал слишком однообразным, что в нём не хватает каких-то особенных деталей или, проще говоря, изюминки? Если это так, то пришло время создать какое-нибудь необычное место в саду, способноу оживить даже самый спокойный пейзаж.

26.05.2011 Как сделать грядки.
Весной огородники начинают заниматься обустройством грядок. Чтобы было удобно работать, и урожай получился хорошим, нужно придерживаться некоторых правил при оформлении грядок.

15.04.2011 Терраса на дачном участке
Каждому дачнику, наверняка, хочется оборудовать отдельное свободное пространство для отдыха или для проведения застолья на свежем воздухе. Постройка террасы позволит полностью ощутить связь с природой. Благодаря отдыху на террасе можно насладиться в полной мере благоуханием цветущего сада, почувствовать мановение ветра и ощутить на себе ласкающие лучи солнца. Открытая терраса - это островок, дарующий нам покой и комфорт.

Kelgarr, 16.02.2012 16:46:05
очень красиво смотрится
Иван Иваныч, 08.03.2012 23:23:19
Ой, я тоже такой хочу:) Честно, давно мечтал сделать что-то подобное на своем участке, думаю, на этот год уж точно соберусь с силами и сделаю!
РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.