Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Защита растений от морозов

01.12.2011 Защита растений от морозов

C началом зимнего сезона основной работой садовода является и забота о том, чтобы все садовые растения пережили наступающие холода. В российском климате зима – это и порывистый ветер, и сильные морозы, растения в саду зачастую остаются без достаточного снежного покрова и морозная ветреная зима может стать губительной для них. Чтобы растения смогли легко вернуться к жизни весной, в саду следует провести некоторые мероприятия.
Чтобы избежать проблем зимой, при выборе растений для садового участка нужно обязательно обращать внимание на их морозоустойчивость. Лучше всего отдавать предпочтение качественному посадочному материалу, приобретать который рекомендуется в питомниках. В этом случае, можно быть уверенным в том, что заявленные характеристики климатической устойчивости растения будут соответствовать действительности.

Обязательно нужно помочь растениям войти в состояние зимнего покоя. Для этого не рекомендуется подкармливать растения азотными удобрениями, начиная с конца июля, чтобы не стимулировать быстрый рост побегов у деревьев и кустарников. Молодые побеги, которые не покрыты прочной корой, вероятно, не переживут суровой зимы. Не нужно забывать о том, что растения, пересаженные на участок в текущем сезоне, еще не успели акклиматизироваться, и им требуется укрытие на зиму. Более взрослые не нуждаются в укрытии. Особое внимание следует обратить на растения, для которых привычными условиями обитания являются условия южных районов. Такие растения, как рододендроны, нужно обязательно укрыть – это нужно делать тогда, когда температура воздуха опускается в ночное время до -10-15 градусов.

При наступлении морозов старые декоративные кустарники и старые кусты многолетних цветов гибнут быстрее молодых. Согласно исследованиям ученых-аграриев для благополучной перезимовки многолетников в умеренно холодные зимы требуется слой снега не меньше 10 см в декабре, а также 25-40 см в последующие зимние месяцы. Поэтому основным помощником дачника в защите растений от морозов является снегозадержание.

На садовых участках снег накапливается у домов, кустов и заборов. А в тех местах, где он выдувается, желательно создавать искусственные преграды. Чтобы задержать снег на проблемных участках земли можно специально разложить ветки, стебли хризантем или кукурузы. Также важно задержать декабрьский снег, потому что растения часто вымерзают именно в начале зимы.

Чтобы надежно защитить растения от зимних морозов можно укрывать их подручными или специальными материалами, например, ПВХ-пленкой, пенополиэтиленом или агроволокном. Разница в температуре почвы на неукрытых и укрытых участках составляет 11-14 градусов, поэтому не стоит этими процедурами пренебрегать. Хорошим утепляющим материалом считается также хвоя, торф, солома и листья. Также задерживают мороз перегной и опилки, а еще камыш, рогоза и кукурузные стебли. Если зима малоснежная, то грядки клубники, озимого чеснока, приствольные круги молодых саженцев следует укрыть соломой, листьями или камышами слоем 10-15 см.

Также нуждаются в защите от мороза двулетники – незабудки, анютины глазки, турецкая гвоздика, маргаритки, кампанула. Их нужно накрыть толстым слоем сена или соломы, а сверху накрыть полиэтиленовой пленкой, которую сверху нужно хорошо прижать камнями.

Резкая смена температуры воздуха в декабре опасна налипанием и замерзанием мокрого снега на ветках деревьев, а также обледенением, а это грозит поломкой ветвей и даже самого дерева. При длительном обледенении под толстым слоем льда могут погибнуть и цветочные почки кустарников и плодовых деревьев. Поэтому следует очень осторожно отряхивать мокрый снег и лед с веток фруктовых деревьев, вечнозеленых декоративных кустарников и хвойников.

Придерживаясь вышеперечисленных полезных советов можно уберечь садовые растения от мороза и перепадов температур, тогда они отлично проснуться весной и вовремя дадут вам хороший урожай.


Также по теме

06.05.2011 Экзотические растения на приусадебном участке
Какие растения у вас ассоциируются со словом «приусадебный участок»? Огурчики, помидоры, баклажаны. И это правильно, так как вышеперечисленные овощи содержат витамины, незаменимые для нашего организма, да и их выращивание представляет собой приятный процесс. Но не только они одни имеют право на наш дачный участок...

21.04.2011 Молодой сад
Составляющие будущего сада зависят от желания и возможностей дачника. Но обязательной основой любого приусадебного сада является классический плодовый сад.

18.03.2011 Живой бордюр
Во многих европейских странах цветники, газоны и дорожки окаймляют пёстрыми зелёными «заборчиками». Чтобы создать такой яркий и функциональный садовый бордюр на своем участке можно использовать различные растения, посадив одновременно цветы на срезку, различные пряные травы, плодовые и овощные культуры, многолетники, однолетники и кустарники.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.