Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Новый год у ворот: украшаем участок к празднику

22.12.2011 Новый год у ворот: украшаем участок к празднику

Новый год. 98% людей любят этот праздник больше всех прочих. Треск бенгальских огней, сверкание мишуры, непременный запах мандаринов и хвои, и мягкий снежок за окном городской многоэтажки… Но если вам повезло встречать новогодние праздники на даче или в собственном коттедже - праздник становится еще ярче. Весь участок можно превратить волшебный заповедник.
Елочка на участке

У вас уже есть в саду елочка? Если еще нет — посадите, не пожалеете! К сожалению, о елях на участке придумано множество пустых примет. Не верьте — ерунда сущая! Просто выращивание ели на участке требует знания некоторых тонкостей и выполнения некоторых несложных операций. Но без дополнительного ухода на участке растут только сорняки, не так ли?

Кроме того, можно просто вырастить (или купить) миниатюрную елочку в красивом вазоне или контейнере. При правильном уходе елочка в вазоне может жить довольно долго, во многих случаях ее успешно пересаживают в грунт. Но тонкости выращивания хвойных красавиц на участке — тема обширная, в этой статье мы ее касаться не будем.

Впрочем, вы можете просто установить возле дома искусственную ель. Практично, но… живая елка лучше! Новогодний дизайн участка

Чем, кроме нарядной елочки, можно еще украсить участок?

illumination.jpgПраздничная иллюминация.

Разумеется, для светового украшения фасада дома, деревьев, беседок и дорожек нужно использовать специальное оборудование. Существует множество вариантов световых гирлянд, шнуров, сеток для уличного использования. Лучше поручать такую работу специалистам. Должна быть правильно рассчитана нагрузка на электропроводку, надежно закреплены все элементы; монтаж необходимо проводить с соблюдением всех требований по электробезопасности.

Но результат стоит затрат и хлопот! Новогодняя иллюминация участка создает неповторимый колорит праздника и волшебства.

Снеговые и ледовые скульптуры.

medved.jpgЕсли ледовые скульптуры — удовольствие не из дешевых, то при удачном стечении погодных условий и вашего вдохновения вы сможете украсить участок собственноручно сотворенными снеговыми скульптурами Деда Мороза и Снегурки, Снеговика, Зайчика, Белого медведя.

Для изготовления снеговых скульптур нужно запастись прессованным снегом. Найдите или сделайте емкость (подойдет бочка, большой деревянный ящик), набейте ее как можно плотнее чистым снегом, и оставьте до Нового Года. Снег уплотнится, и из него можно будет вырезать фигурки сказочных героев или зверюшек.

Кстати, можно заказать в специализированной компании ледяные «стройматериалы» и построить на участке ледяной домик. Подсвеченная изнутри, такая избушка будет феерически красива в Новогоднюю ночь, а потом до оттепели останется чудесным местом для игр детворы.

Снежный рельеф тоже может быть элементом декора. Ровные границы расчищенных дорожек, аккуратная поверхность клумб, тщательно сформированные бровки придадут вашему участку ухоженный и праздничный вид.

А на клумбе можно «посадить» зимние цветы из серебристой фольги или упаковочной пленки.

Еще одна деталь. Если у вас есть дети, устройте в нескольких уголках сада снежные тайники-норки, в которых малыши найдут подарки. Тайник можно украсить фонариком на батарейках и сверкающей мишурой, чтобы ребенку было легче его найти. Когда стемнеет, можно отправляться с детьми в экспедицию на поиски новогодних кладов.

leddom.jpgГотовимся заранее

Все хорошо, если хорошо спланировано. Не оставляйте хлопоты по украшению участка к Новому году на последние дни. Работы по световому оформлению необходимо заказывать заранее, как и ледовые скульптуры. Снегом для снеговых скульптур тоже лучше запастись заранее, пока снег еще чистый. Да и для того чтобы снег уплотнился, потребуется как минимум несколько дней.

Но главное — не переусердствуйте. В конце концов, главная составляющая праздника — это ваше настроение. А декор — только приятное дополнение к нему. Счастливого Нового года!


Также по теме

11.11.2011 Украшаем сад к зиме
Осень подходит к своему логическому завершению. Деревья на участке оголились, сад опустел и от него веет грустью. Чтобы не впадать в осеннюю хандру нужно включить фантазию и заняться украшением сада. Тем более, что впереди долгая зима, в течение которой тоже хочется получать от него удовольствие.

21.10.2011 Осенние работы в саду
Осень – это время сбора урожая, завершения очередного садового сезона и подготовки к зиме. Именно осенью на садовом участке закладываются основы для удачного и плодотворного будущего сезона.

09.09.2011 Остекление зимнего сада
Зимние сады стали довольно популярны в последнее время на российских дачных участках. В этом нет ничего удивительного, они являются буквально летними садами в зимний период, которые позволяют остановить время и наслаждаться красотой зелени и цветов круглый год.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.