Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Виды дворовых покрытий

19.10.2012 Виды дворовых покрытий

Для тех, кто только строит дачу или занимается её ремонтом, вопрос обустройства дворового пространства актуален всегда. Раньше большинство дворов было покрыто асфальтом, сейчас появились новые виды дворовых покрытий. Чтобы сделать выбор в пользу того или иного вида, следует ознакомиться с достоинствами и недостатками каждого из них.

Для изготовления дворового покрытия используются различные материалы, такие как асфальт, тротуарная плитка на цементной основе или с резиновым наполнителем, искусственный или натуральный камень, обычная цементно-песчаная или бетонная стяжка.

В советские времена одним из самых популярных материалов для дворового покрытия считался асфальт. Сегодня он стал очень дорогим, и чтобы его приобрести, нужно сделать заказ на асфальтовом заводе, заплатить за его доставку и, обязательно, обеспечить его своевременную укладку и закатать специализированным миникатком. Срок службы асфальтового покрытия значительно увеличивается, если заранее сделать необходимое щебёночно-песчаное основание. Асфальт хорош тем, что в нём не образуются зазоры, где растёт трава и забивается мелкий мусор, он не продавливается и не деформируется при частом заезде машины и ее стоянке во дворе.

Несмотря на многочисленные преимущества асфальтового покрытия, в последнее время наибольшую популярность в обустройстве дачных дворов приобретает тротуарная плитка. Это удобный материал, который легко укладывать, к тому же, это можно делать вручную без специальной техники. В отличие от асфальта, который не подлежит разборке-сборке, плитка легко демонтируется. При необходимости можно без проблем проводить земельные работы у себя во дворе. С помощью плитки можно создать идеально ровную поверхность без провалов, трещин и кочек, в то время как асфальт со временем всё равно приобретает неприглядный вид. Продолжительность эксплуатации плиточного дворового покрытия зависит от качества укладки и трамбовки песчаного основания и качества тротуарной плитки. Некачественно выполненная песчаная подушка может привести со временем к проседанию части плиточного поля, скапливанию воды на поверхности.

Один из самых доступных и недорогих видов дворового покрытия является простая цементно-песчаная стяжка. От толщины заливки стяжки зависит её эксплуатационный срок. Добавленная, в качестве наполнителя, щебёнка, значительно увеличивает срок службы дворового покрытия, снижая коэффициент его механического разрушения и размытия.

Наиболее долговечным природным материалом считается натуральный камень. Для качественного покрытия необходима правильная укладка камня на подготовленную и уплотнённую песчаную подушку, качественная подгонка и подборка каменных плит. В качестве дворового покрытия камень используется в виде пластушки, и пиленный на специальных станках, что существенно увеличивает его стоимость. Также можно купить лом пиленого камня там, где производят памятники, по невысокой цене. Под укладку также необходима подготовка песчаного основания.

Искусственный камень внешне имитирует природный, однако уступает ему в прочности. В качестве преимущества он имеет чёткие геометрические размеры, а это упрощает его укладку.

Одним из современных видов дворового покрытия является резиновая плитка. К её основным преимуществам относятся влагостойкость, износостойкость, устойчивость к солнечному свету и перепадам температур и отсутствие скольжения зимой. Резиновая плитка клеится полиуретановым клеем на твёрдое ровное основание, например, асфальт, бетон, дерево, которое заранее высушено и очищено от пыли.

Каждый вид дворового покрытия имеет свои плюсы и минусы, и на каждый вид найдётся свой клиент. Так как покрытие двора материалом - это трудоёмкий труд, к его выбору следует подойти очень внимательно, чтобы потом не пришлось всё переделывать заново.


Также по теме

09.06.2012 Голландские семена гибридов – все за и против
Сегодня в специализированных магазинах продаётся много различных семян для посадки, среди которых встречаются и гибриды голландской селекции. Продвижение на российский рынок импортных семян гибридов имеет как преимущества, так и недостатки.

03.05.2012 Календарь посевных работ на май.
Май – это последний месяц весны и самый разгар садово–огородных работ. Так как в прошлом месяце погодные условия редко позволяли садоводам в полной мере окунуться в дачные хлопоты, то работы накопилось немало. Тем более, что в большинстве регионов России в этом году весна наступила на две недели позже обычного.

13.04.2012 Парники
Как известно весна - капризная девушка. Утром и днём может стоять двадцатиградусная жара, а ночью температура может существенно понизиться, да так, что все молодые всходы тут же погибнут. Поэтому лучше всего на своем участке соорудить домик для молодой рассады – так называемые парники.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.