Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Фонтаны для сада

01.08.2013 Фонтаны для сада

Ничто так не украшает сад, как фонтан. Прохладные струи освежают и увлажняют воздух, а в многочисленных брызгах воды отражается солнечный свет, благодаря которому фонтан переливается и превращается в разноцветную радугу.

Раньше фонтаны для сада считались роскошью, которую могли позволить себе далеко не все, а сегодня они украшают многие благоустроенные садовые участки.

Ассортимент фонтанов для сада на рынке достаточно широк. В основном фонтаны для сада делятся на две группы: стационарные и плавающие. Основу стационарных фонтанов составляют малые архитектурные формы, они представляют собой самостоятельный элемент ландшафта. Основой же плавающих фонтанов служит водяная картина. Плавающие фонтаны считаются идеальным вариантом для украшения садового водоёма и устанавливаются, как правило, в пруду.

Ещё одним отличием этих групп фонтанов является их конструкция, особенности которой заключаются в предназначении фонтана и способе установки. Это могут быть небольшие искусственные пруды в виде гейзера или большие классические фонтаны, которые можно сделать самостоятельно.

В последнее время особой популярностью пользуются «фонтаны-ключи» и «камни-ключи». «Фонтан-ключ» представляет собой трубу с насадкой, которая не поднимается над поверхностью водоёма, а расположена на определённой глубине. Если правильно отрегулировать напор воды, получится, что столб воды похож на ключ, исходящий со дна водоёма. Насколько удачной получится имитация, зависит от глубины погружения трубы.

Чтобы украсить сад фонтаном «камень-ключ» нужно выбрать красивый природный камень, стилистически подходящий ландшафтному дизайну сада. А дальше специалист просверлит в нём отверстие и вставит шланг, проведённый к напорной трубе. В конструкции этого фонтана имеется специальный кран, с помощью которого можно легко регулировать напор воды. Этот фонтан притягивает к себе тем, что он создаёт впечатление, будто со дна водоёма бьет ключ.

Особенно изысканно смотрятся в саду фонтаны с подсветкой. В тёмное время суток они создают особую праздничную атмосферу. Подсветку для фонтана соорудить несложно, для этого нужно к насосу подсоединить вращающийся диск со стёклами различной расцветки. Выше диска следует расположить насадку «колокол», а под диском - лампу для подсветки.

Планируя соорудить в саду фонтан, стоит хорошо подумать какое место на участке лучше всего подойдёт для этого. Обязательно нужно учитывать степень уклона земли в саду. Специалисты по ландшафтному дизайну рекомендуют устанавливать фонтан в низине, в этом случае есть возможность изменить объёмы подземных вод, а также поднять уровень насыщенности воздуха влагой. Идеальным вариантом считается расположение фонтана в центре участка, но для этого должна быть ровной площадка под него.

Рядом с фонтаном не должны расти деревья и кустарники, так как листва и любой мусор от растений могут привести к поломке фонтана, а корни деревьев могут нарушить гидроизоляцию и разрушить чашу фонтана.

Если есть возможность установить фонтан в искусственном или естественном водоёмах – это очень хорошо, но если их нет, то можно установить небольшую композицию, подключенную насосом к водопроводу. Очень красиво смотрятся морские композиции, избушки или замковые развалины.

Также не стоит забывать и про беседки или детские площадки, находящиеся рядом с фонтаном. Они должны находиться на таком расстоянии, чтобы брызги воды не долетали до них. Если на садовом участке не так много места и нет возможности перенести их подальше, можно соорудить специальные ограды-барьеры.

Красивый и гармонично вписывающийся в ландшафтный дизайн фонтан, притягивает внимание соседей и вызывает восторг у гостей.



Также по теме

01.06.2013 Система автоматического полива
Дачные участки всегда требуют искусственного полива, независимо от того в какой климатической зоне они находятся. Самый простой и экономный способ полива - вручную.

01.05.2013 Голубятня
Среди заядлых дачников найдётся немало любителей голубей, мечтающих о голубятне на своём садовом участке. Обустроить домик для птиц несложно и вполне реально. Главное соблюдать ряд правил при обустройстве голубятни.

01.04.2013 Система отвода воды на дачном участке
Настоящий дачник вкладывает немало труда в создание своего садового участка и с трепетом относится к грядкам, деревьям и разбитым, с любовью, дорожкам и клумбам.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.