Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Кустарники и бонсаи

14.05.2007 Кустарники и бонсаи

Кустарники делят сад на достаточно изолированные «комнаты» и определяют его вид.

Деревья и кустарники – важнейший «строительный материал» в создании ландшафтного дизайна участка. Именно деревья и кустарники создают объем в саду, придают естественный уют местам отдыха, защищают от ветра и летнего зноя, определяют форму, окраску, запах сада, именно вечнозеленые деревья придают декоративность саду поздней осенью и зимой, когда все прочие растения отцвели и опали, а цветники – под снегом.

Кустарники

В озеленении ландшафтного дизайна кустарники берут на себя роль части «стен» ландшафта. Высаженные в прямые или изогнутые линии, они способны разделить сад на отдельные «комнаты»; распределенные в свободной посадке – подчеркнуть бархатистость газона и оттенить цветочные клумбы и миксбордеры. Если декоративные кустарники высадить линейным способом в один, два или несколько рядов, получится живая изгородь, которая не только украсит садовый участок, но и закроет его от посторонних глаз.

Важное значение имеют садовые кустарники при высаживании их в непосредственной близости к дому. Этим идеальным способом вы можете «маскировать» фундамент или использовать его для зеленого обрамления коттеджа. Они формируют первое впечатление от дома и отражают вкус и изобретательность хозяина. Растения на подступах к дому желательны вечнозеленые, чтобы ваш загородный дом был в «форме» круглый год.

Бонсаи

Благодаря стрижке некоторые растения можно значительно замедлить или даже остановить в росте и придать им нужную форму. Наиболее яркие примеры мастерской стрижки – это штамбовые деревья и бонсаи.

Родиной бонсаи является Китай. Но само икусство бонсаи развито и доведено до лаконичной красоты в Японии, это национальная святыня Японии. Бонсай – это идеальное дерево, шедевр, созданный руками человека, дерево с установленной формой ствола, с определенным количеством ветвей, размером листьев и т.д. Впервые в России упомянули о бонсаи в 1956 г., но называли тогда бонсай просто карликовым растением.

Если вы решили создать крохотный садик внутри большого сада, то тут вам просто не обойтись без бонсаи. Это будет один из вариантов каменистого садика. Если же вы создаете малый сад как отражение большого, то для бонсаи нужно использовать те же виды растений, что и в большом саду. Садовый бонсай  можно вырастить из следующих видов растений: клен, гранат, айва, можжевельник твердый, Вяз, лиственница, гибискус, кипарис, маслина, мирт, молочай, розмарин, самшит, сосна, толстянка, фикус, фуксия, хризантема и др.  Бонсай – это такое же деревце, как и в природе, только крохотное, оно имеет мощный ствол, искривленный суровой жизнью, сильные ветви, густую листву и могучие корни, выступающие на поверхность.

Как вырастить бонсаи? Существует несколько способов – это удобрение минимальными дозами, искусственная остановка или ослабление сокодвижения (для этого на стволе дерева делаем горизонтальные порезы или стягиваем его проволокой), частая обрезка корней и побегов, скудная почва. Гордость бонсай – это красивая крона. Для ее создания следует сформировать пышные и богатые листвой (хвоей) ветви. Это не только красиво. Пышная крона помогает увеличить толщину ствола бонсаи у его основания.
Если вы не можете или не рискуете сами вырастить бонсаи, а имеете большое желание обладать им, купить бонсаи можно в специализированных магазинах и садовых центрах.

Декоративные деревья и кустарники.

Большинство плодовых деревьев очень рано и незаметно сбрасывают свою листву, тогда как  некоторые декоративные деревья и кустарники начинают свой фестиваль красок. Их наряд сначала желтеет, затем становится темно-красным, а у некоторых даже фиолетовым. Чтобы ваш сад осенью выглядел красочным, выбирайте те деревья и кустарники, у которых осенью листва приобретает новую красивую декоративную окраску. Это некоторые сорта декоративного клена, дерена и калины, ликвидамбор, багрянник и бересклет крылатый. Декоративные деревья и кустарники, которые проявляют свою красоту осенью, необходимо сажать на солнце.

В пору цветения самыми  эффектными являются цветущие кустарники и деревья благодаря внушительным размерам и обилию цветочной «массы». Небольшие деревца обычно используются  при оформлении уголков для отдыха, а в качестве живого фона для цветников лучше всего подходят низкорослые деревья и кустарники – это сирень, черемуха, яблоня, слива, вишня, жимолость, хеномелис, вьющиеся клематисы, рододендроны и розы. Цветущие кустарники и деревья высаживают ближе к дому или в зоне отдыха. Они являются украшением любого сада.

Когда деревья и кустарники отцветают, они покрываются плодами. Плодовые деревья и кустарники могут быть очень красивыми. Но не надо сразу пробовать плоды, многие из них ядовиты. Это волчеягодник, тис ягодный, крушина, жестер.

Кустарники декоративные эффектно смотрятся на газоне как одиночные посадки, так и в группах. Это прекрасный декоративный материал из которого довольно просто делается живая изгородь своими руками. Ассортимент древесных растений, имеющих красивые плоды, удивительно широк. Существует множество красивых  деревьев и кустарников, таких как красивоплодник Бодинье, боярышник, клеродендрум трехраздельный, снежноягодник округлый, падуб остролистный, яблоня трехлопастная.



Также по теме

14.03.2015 Красиволистные кустарники
Украсить сад можно не только красивоцветущими кустарниками.

18.03.2011 Живой бордюр
Во многих европейских странах цветники, газоны и дорожки окаймляют пёстрыми зелёными «заборчиками». Чтобы создать такой яркий и функциональный садовый бордюр на своем участке можно использовать различные растения, посадив одновременно цветы на срезку, различные пряные травы, плодовые и овощные культуры, многолетники, однолетники и кустарники.

31.05.2012 Яблоневый сад – колонковые сорта
Уже почти три десятка лет не утихают споры вокруг колонковых сортов яблонь. Садоводы сомневаются, стоит ли их сажать в своём саду, если стоит, то какие сорта выбрать, как правильно ухаживать за необычными деревьями?

Гость, 17.10.2009 14:18:42
8)
Гость, 03.09.2010 13:00:14
Вообще-то, бонсай проволокой обвивают не для того, чтобы притормозить его рост. Это делается для придания стволу или ветке нужной формы.
Садовый бонсай - тема очень интересная. В одно время даже книжка по этой теме была. Автор, кажется, Полякова. Называлась - "Бонсай по-русски". Там как раз говорилось о том, как на своем участке разбить карликовый сад. Конечно, не все из перечисленных растений можно рискнуть высадить в открытый грунт средней полосы России. Да и на юге они не приживутся . Я имею ввиду такие экзоты как мирт, розмарин, толстянку...
РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.