Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Гармония проекта

16.04.2009 Гармония проекта

Любое креативное дело начинается с идеи, творческого замысла, одним словом, с планирования. Без этого этапа достичь сколько-нибудь достойного результата на ниве созидания очень сложно, или вовсе даже невозможно.

Любое креативное дело начинается с идеи, творческого замысла, одним словом, с планирования. Без этого этапа достичь сколько-нибудь достойного результата на ниве созидания очень сложно, или вовсе даже невозможно. Ландшафтный дизайн - дело самое что ни на есть творческое, и потому без создания проекта будущего участка здесь не обойтись. Ведь дизайнеру придется учитывать огромное количество деталей, каждая из которых играет свою, уникальную роль в достижении гармоничного и завершенного образа всей приусадебной территории.

Услуги по созданию ландшафтного дизайна в наше время достаточно востребованы. Сегодня множество уставших от каменных джунглей людей в поисках гармонии стремятся обзавестись загородной собственностью. И там, в непосредственной близости от природы, созерцать совершенство окружающего мира и, более того, чувствовать себя частью мироздания. А талантливо воплощенный ландшафтный дизайн-проект может наилучшим образом этому поспособствовать. Ведь чем больше прекрасного вокруг, тем чудеснее и богаче становится и внутренний мир человека.

Занимаясь ландшафтом, опытный дизайнер, конечно, особое внимание уделяет собственно эстетической стороне дела, которая и отражается в проекте. А если при этом используется 3d визуализация ландшафта, то в план можно вдохнуть жизнь, придав ему фотографическую достоверность. Что, наверняка, порадует заказчика. Ведь объяснение "на пальцах" явно проигрывает мастерски смоделированной картине будущего чудо-сада. Здесь может быть отражено все, вплоть до самых мелких деталей. Роскошные клумбы, разнообразные цветники, пышные кустарники, плодовый сад, тихие водоемы и журчащие ручьи, садовые дорожки и альпийские горки... Все это предстанет в том самом виде и в той композиции, в которой подобный пейзаж можно было бы наблюдать воочию.

Кроме внешнего лоска, при создании дизайн-проекта участка нельзя пройти мимо функциональной составляющей, без которой саду не видать долгой и полнокровной жизни. Так, без грамотного дренажа участок рискует пасть под натиском избыточных грунтовых вод. А автоматическая система орошения, напротив, позволит растениям не испытывать недостатка влаги и избавит обитателей дома от лишней поливки. Так же ни один сад не обойдется без освещения и многих других моментов, рассчитать потребность в которых - дело специалиста по ландшафтному дизайну.

А при всем этом, хороший проект должен учитывать еще и интересы всех членов семьи заказчика. Ведь если в доме есть дети, то не лишним будет предусмотреть на участке детскую площадку, песочницу или качели. Взрослых же порадует зона отдыха с тенистой беседкой и обустроенным местом для барбекю. И все это великолепие ни в коем случае не должно нарушать гармонии и природной красоты приусадебной территории, а, напротив, усиливать благотворное влияние окружающего мира на человека.

И с этой точки зрения ответственность ландшафтных дел мастера очевидна. Ведь он может как разочаровать тоскующих по безупречной красоте заказчиков, так и воплотить их мечты о совершенстве на их территории.



Также по теме

25.03.2009 Здоровый и красивый сад — профилактика и уход
Мало создать прекрасный сад — важно суметь сохранить его на многие годы. В первые два-три года, когда сад наиболее уязвим перед болезнями и вредителями, для ухода за ним рекомендуется использовать услуги профессионалов — это позволит поддерживать его в идеальном состоянии, обеспечивая максимальную защиту для растений.

17.01.2008 Дачный участок. Обустраиваем недорого, но со вкусом
Обустройство дачного участка - это комплексная задача, на которую может уйти несколько лет. Обычно это поручают специалистам, но если вы привыкли делать все сами, можно обойтись и собственными силами. Главное - соблюдать нехитрые правила и последовательность работ, чтобы потом не пришлось переделывать.

19.01.2011 Кормушки для птиц
Зимой у садоводов всегда больше свободного времени, чем в другое время года. Поэтому можно заняться тем, на что обычно времени не хватает, к примеру, подумать о сооружении кормушки для птиц. Изготовление кормушки для птиц в домашних условиях и её установка на дачном участке - это увлекательное занятие для взрослых и детей, а также хорошая возможность оживить зимний садовый пейзаж.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.