Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Лианы и вьющиеся растения - лучшее украшения домов и беседок

01.11.2009 Лианы и вьющиеся растения - лучшее украшения домов и беседок

Одним из элементов ландшафтного дизайна считается украшение домов, беседок и дорожек лианами.

Среди цветущих лиан, которые могли бы облагородить и украсить участок, первое место занимают плетистые розы. Они чаще всего невысоки - плети не превышают 4 м, а их нежные цветки имеют самую разнообразную цветовую гамму оттенков - от бледно-розовых и чисто белых до карминно-красных. Есть стелющиеся сорта плетистых роз, более пригодных для оформления подпорных стенок, а есть прямостоячие, раскидистые, с гибкими побегами. Даже одно единственное растение на отдельной опоре может стать великолепным украшением всего вашего участка. Их главный недостаток тот, что эти красавицы - самые капризные из всех вьющихся растений: они очень требовательны к почве, их необходимо укрывать всю зиму от холода.

Очень хорошие лианы для сада - это актинидии и лимонник. Эти лианы относятся к плодоносящим. Так, например, лимонник плодоносит через год, но очень обильно. Ягоды его в свежем виде, как правило, не употребляют: из них готовят варенье, джем, соки, сиропы, морсы. Напитки из лимонника отлично утоляют жажду, тонизируют, укрепляют иммунитет.

Актинидия плодоносит каждый год, ее ягоды напоминают крыжовник, но в то же время они нежнее, обладают приятным ананасовым вкусом, а содержание в них витамина С в десятки раз выше, чем в плодах лимона. Существует много видов этого растения, однако наиболее распространенная из них - коломикта, отличающаяся хорошей морозоустойчивостью. Ее тонкие побеги достигают высоты 15 м. Лиану очень украшает пестролистность - довольно редкое явление для лиан.

Очень красиво смотрятся в саду ломоносы, их гигантские цветки - голубые, розовые, красные - изумительно красиво цветут летом, а осенью образуют пушистые плоды.

Для лучшего роста всех этих растений используют вертикальные шпалеры. Это наиболее распространенная система формирования лиан: первый год - посадка двухлетнего саженца, на второй год оставляют две-три лозы, затем подвязывают ее к шпалере, а все остальные побеги вырезают. На третий год основные лозы дают побеги, их подвязывают в вертикальном положении к опоре. Важно, чтобы они не переплетались между собой, также необходимо удалять слабые и сухие побеги. На четвертый год самую старую лиану заменяют новой и проводят санитарную обработку.

В климатических условиях российской средней полосы достаточно ограничится эти набором лиан. С точки зрения эстетики ландшафта эти лианы оптимально украсят стены дома или террасу, замаскируют забор, невзрачную стену подсобного сарая или гаража, завьют теневой навес, перголу и трельяж. Если лиану высаживают на стену дома, то ее листья предохраняют стены от дождя и переохлаждения при обильных снегопадах зимой.



Также по теме

01.10.2009 Ох, уж эти грядки…
В большинстве случаев современные приусадебные участки соединены с садом и огородом. В этом прагматизме нет ничего плохого, как раз наоборот.

23.09.2009 Виноградная лоза и неистребимый плющ
В ландшафтном дизайне издавна используются вьющиеся растения. Это растения,  которые отлично растут в вертикальном положении по отношению к поверхности земли.

14.05.2007 Газоны
Садовые газоны образуют прекрасный фон для различных древесных, кустарниковых и цветочных растений, гармонично связывают между собой отдельные части сада.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.