Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Газоны

14.05.2007 Газоны

Садовые газоны образуют прекрасный фон для различных древесных, кустарниковых и цветочных растений, гармонично связывают между собой отдельные части сада.

Газоны (от французского gazon – дерн) – это густые, однородные, тщательно выровненные искусственные или естественные дерновые покровы. Их основа – газонная трава, состоящая в основном из плотно растущих многолетних злаков.Постриженная трава, газон, способствует интенсивному испарению влаги, поэтому в жаркие дни температура воздуха над газоном на 3-5 градусов ниже, чем над любым другим покрытием. Кроме того, ухоженные газоны создают особую атмосферу и благоприятный психологический фон.

Типы газонов

Газоны ландшафтный дизайн подразделяет на две группы – декоративные и специальные. Декоративные газоны это: партерный газон, обыкновенный садовый газон, луговой газон, многолетний цветущий газон и мавританский газон (однолетний, пестроцветущий). К специальным газонам отнесем спортивные (корты, футбольные поля и др.), разделяющие (регулирующие) транспортное и пешеходное движение, закрепляющие откосы на придорожных полосах и др. Иногда дизайнеры используют искусственные газоны для озеленения зимних садов. На больших садовых участках используется сочетание различных типов газонов. Чтобы газоны были безупречны, следует правильно подобрать семена газонных трав.

Для устройства спортивного газона и для закрепления и озеленения откосов используется газонная решетка, она предохраняет спортивные газоны от вытаптывания, а на откосах и склонах не позволяет «сползать» почве и семенам газона. Также для создания спортивного газона и озеленения искусственно создаваемых и естественных откосов можно использовать искусственный газон. Уход за газоном такого типа очень прост.

Семена газонов

Чтобы на газоне росла мягкая изумрудная трава, для любого типа газона важно использовать правильные семена. Семена газонных трав – это смесь из нескольких (3-7) видов семян многолетних злаков. Разные по составу смеси определяют свойства и качество будущего газона.

Семена газона лучше сеять весной или осенью, т.к. почва теплая и достаточно влаги. Но можно сеять  газоны и летом, если сможете обеспечить регулярный полив. Если газоны сеять поздней осенью, следует правильно рассчитать срок посева, чтобы трава  успела отрасти на высоту 10 см до наступления заморозков.

Распространено мнение, что газонная  трава неприхотлива и будет расти на любой земле. Это неверно. Чтобы сеянный газон радовал вас долгие годы своей красотой, необходимо позаботиться о подготовке для него почвогрунтов так же, как и для любого другого растения. В современных условиях на загородных участках, особенно после проведения строительных работ, отсутствует или сильно нарушен естественный плодородный слой почвы. Поэтому для создания газона приходится завозить на участок специальный плодородный грунт.

Устройство газонов лучше всего начинать одновременно с комплексным озеленением и благоустройством территории.

Устройство газонов

Перед тем как сделать газон, нужно определить, для каких целей он вы его используете – украсить с его помощью ваш сад или создать спортивную площадку, на которой смогут порезвиться дети. Для этого прежде всего важно выбрать подходящий тип газона.

Подготовку участка начинают задолго до того, как вы решили сеять семена газона, в идеале за год. Красивый, ровный, зеленый ковер может получиться на солнечном или частично затененном (тень не более 4 часов). Участок должен быть хорошо дренированным (талые и дождевые воды не застаиваются) с плодородным слоем предпочтительно суглинистой почвы толщиной не менее 15 см. При выравнивании участка и перекопке следует сразу же избавиться от сорняков. В конце апреля и самом начале мая наступает самый благоприятный момент для закладки газона. В течение всего летнего сезона почву перекапывают, вносят зрелый компост, разравнивают поверхность и каждые две недели боронуют, при этом уничтожают всходы сорняков. Иначе говоря, участок содержат под чистым паром.

Перед тем, как посеять газонные травы, почву рыхлим граблями. За 7-10 дней до посева вносим комплексное удобрение: семена газона и молодые проростки особенно активно потребляют питательные вещества на первом этапе роста. Подойдет любое минеральное удобрение, которое содержит азот, фосфор и калий. Затем землю окончательно разравниваем и, за 2-3 дня при отсутствии дождей, почву обильно поливаем. Сеется газонная трава в сухую безветренную погоду по сухой поверхности. Посевы желательно укрыть сухим нетканым полотном для сохранения влаги и защиты от птиц, которые любят склевывать семена. Следует придерживаться норме высева, указанной на пакете с семенами! После посева семян производим обильный полив газона.

Уход за газоном включает в себя систематические прополки, покос и полив газона, а также проветривание, прочесывание и уборка мусора.

Рулонные газоны    

Рулонный газонСуществует еще один способ создания газона на приусадебном участке – купить рулонный газон. Это готовый газон, который был выращен на специализированных полях, с соблюдением всей технологической цепочки. Для удобства транспортировки газоны скручивают в рулоны, штабелируют на поддоны и доставляют к месту, где проводится укладка газона. Затем под авторским надзором ландшафтного дизайнера укладывают на подготовленный участок.

Преимущества рулонных газонов:

  1. Укладка газона – это возможность моментального озеленения территории;
  2. Обычно высококачественная газонная трава (густота, насыщенный цвет);
  3. Укладывать рулонный газон можно с весны до глубокой осени;
  4. По газону можно ходить сразу после того, как окончена укладка газона и прикатывание;
  5. Можно исправлять дефекты планировки грунта (подсыпать под рулонный газон грунт в местах просадки);
  6. Газонная трава не нуждается в прополке, т.к. сорняки не развиваются, благодаря густой и здоровой дернине;
  7. Результат виден сразу.

    Уход за рулонным газоном довольно прост.



Также по теме

23.08.2010 Лиственные деревья и кустарники.
Лиственные деревья и кустарники всегда занимали особое место в создании совершенного облика приусадебного участка. Кроме того, что они являются хорошим укрытием от палящего солнца и ветра, они еще способны создавать великолепные композиции, обладающие эстетической привлекательностью и определенным терапевтическим эффектом.

22.06.2012 Грибы на дачном участке
Грибы - это уникальный продукт. Те, у кого поблизости с домом есть лес, употребляют их практически каждый день, добавляя в разные блюда. Тем же, кому с лесом не повезло, также можно снабжать свой стол грибами намного чаще, если начать их выращивать на своем приусадебном участке.

20.01.2012 Из лесу елочку взяли мы домой
Так и поступают многие владельцы коттеджей — выкапывают в лесу небольшую елочку и высаживают ее на своем участке в надежде вырастить из нее пушистую красавицу. Но, к сожалению, результат может разочаровать. Елка, взятая из леса, без специального ухода вырастает некрасивой, крона ее будет редкой и насквозь просвечивающей.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.