Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Улучшаем и совершенствуем

15.12.2009 Улучшаем и совершенствуем

Время от времени у каждого владельца приусадебного участка возникает желание что-нибудь на нем переделать или усовершенствовать.

То же касается и построек, расположенных на участке. Ну, а если вы приобрели приусадебный участок впервые, то желание сделать его образцовым будет еще сильнее. При приобретении участка, особенно уже оборудованного, прежде всего, проведите его тщательный осмотр и только на основании соответствующих данных принимайте решение о постройке дома или его реконструкции. Не пытайтесь искать аналоги. Как правило, реконструкция и новая застройка - всегда сугубо индивидуальны. В этом случае целесообразно обратиться к профессионалам-застройщикам. Но и в арсенале садоводов и огородников, дачников и владельцев загородных домов существует множество приемов ремонтно-восстановительных работ на приусадебных участках.

Если на участке неожиданно начинают давать о себе знать незаметные впадины и повышения рельефа, то могут образовываться воронки, рытвины, промоины, разрушаться грядки, возникать трещины в земле. Нередко начинают расползаться или утапливаться дорожные покрытия, вспучиваться фундаменты, перекашиваться стойки и столбы. Необходимо сразу ликвидировать первые же проявления деформации поверхности земли.

Важно очень аккуратно относиться к имеющейся зелени и перекапывать землю только в местах посадок. Иногда хаотично посаженные деревья не только ухудшают состояние вашего участка, но и могут скрыть имеющиеся недостатки почвенного покрова. Излишня зелень, например, создаст ощущение джунглей, а не светлого сада, в котором можно будет поставить перголу или беседку. Кроме того, лишняя зелень создает много затененных участков, особенно около построек. Там становится сыро, что может вызвать поражение стен грибком.

Полезно знать, что расположение жилого дома и наличие высоких плодовых деревьев в глубине участка создает хорошую освещенность и способствует лучшему проветриванию. Зеленый газон-партер на переднем плане с цветником и декоративными кустами- розариями увеличивает пространство и украшает сад и вход на приусадебный участок. А вот ягодные кустарники можно посадить вдоль забора. Они будут служить отличной живой изгородью.

Например, при перепланировке дорожек их кромки нарезают лопатой по шнуру, дерн снимают на глубину 10 см и разрезают на ровные квадраты. Обычно дорожки укрепляют в зависимости от физико-механических свойств грунта. Чаще всего для этих целей используют шлак или щебень с трамбованием, после чего на них наносят декоративные покрытия. Если на участке возникают оползни, то в саду делают подпорные стенки из камней - валунов или булыжников, после чего их украшают лианами или розами.



Также по теме

08.06.2009 Рай своими руками
У Вас свой загородный дом или домик, все равно, просто Вы на пути к своей цели – создать неповторимый уголок на земле. На востоке говорят, что сад на земле – это рай.

16.04.2009 Гармония проекта
Любое креативное дело начинается с идеи, творческого замысла, одним словом, с планирования. Без этого этапа достичь сколько-нибудь достойного результата на ниве созидания очень сложно, или вовсе даже невозможно.

25.03.2009 Здоровый и красивый сад — профилактика и уход
Мало создать прекрасный сад — важно суметь сохранить его на многие годы. В первые два-три года, когда сад наиболее уязвим перед болезнями и вредителями, для ухода за ним рекомендуется использовать услуги профессионалов — это позволит поддерживать его в идеальном состоянии, обеспечивая максимальную защиту для растений.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.