Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Детская площадка на даче.

07.03.2010 Детская площадка на даче.

На даче нужно отдыхать! А для чего же еще, спрашивается, нужна дача? Она не должна быть работой по выходным или нелюбимым, но необходимым занятием. Здесь все должно быть в радость, и не только старшим, но и младшим членам семьи.
Очень многие из нас вспоминают дачу своего детства как не самое приятное место. Этот классический дом с огородом, где без конца нужно было что-то поливать, вскапывать и окучивать, никак не ассоциировался с дачным отдыхом. И если взрослым как-то удавалось расслабиться вечерком в компании соседей, то дети были лишены этого «удовольствия».
Давайте же, планируя свой дачный участок, постараемся учесть интересы младшего поколения! Зачастую бывает так, что создавая ландшафтный проект участка, хозяева для себя планируют зону отдыха: место для барбекю, просторную освещенную беседку или навес, удобный садовый столик со скамейкой… а вот о детской площадке забывают сплошь и рядом. А ведь это самый простой способ привлечь на дачу детей и сделать их отдых полноценным!
Место для будущей детской площадки нужно подобрать таким образом, чтобы площадку было видно одновременно из окон и из самого дальнего уголка вашего участка. Такое расположение позволит вам наблюдать за детьми, не отвлекаясь от текущих дел. Лучше, если хотя бы одной стороной детская площадка будет примыкать к забору, это поможет уберечь ваши клумбы и грядки от вытаптывания.
Оборудование детской площадки должно соответствовать возрасту детей. Если у вас малыши, то на площадке обязательно должны быть качели, горка, песочница и надувной бассейн. Летом ребенок сможет часами играть в воде, освобождая вас от необходимости развлекать его. Бассейн лучше ставить на относительно ровной площадке в легкой полутени. А вот песочницу обязательно нужно после игры накрывать крышкой или брезентом, чтобы не привлекать окрестных собак и кошек, для которых песок обладает непреодолимой привлекательностью.
О пользе хождения босиком написаны целые трактаты, и для того чтобы ваши малыши могли этим наслаждаться, устраивайте детскую площадку на лужайке, засеянной кортовой или газонной травой. Это идеальное решение для небольшой детской площадки. На траве хорошо заметны посторонние предметы, и ее довольно просто будет поддерживать в чистоте и порядке.
А вот если у вас дети школьного возраста, то лужайка с песочницей и качелями – это не выход. Старшие дети любят активное времяпрепровождение и зачастую в компании. Для них больше подойдет просторная спортивно-развлекательная площадка, с теннисным столом, баскетбольными кольцами, турником и небольшими футбольными воротами. Для организации такой небольшой спортивной площадки наилучшим решением являются резиновые покрытия CRUMB. Это оптимальное сочетание невысокой стоимости с отличными спортивными характеристиками и потрясающе высокой износостойкостью. Все, что необходимо будет сделать - это подготовить бетонную подложку и обратиться к специалистам компании для укладки покрытия. Такая площадка всегда будет ровной, чистой и одинаково удобной для подвижных спортивных игр с мячом, для установки большого надувного бассейна или соревнований по бадминтону.
Дети обожают прятаться. И поэтому большой радостью для них будет наличие собственного пространства. Это может быть симпатичный яркий домик, который можно купить готовый или смастерить своими руками, а затем поместить на детской площадке. Старшим детям можно предложить разбить настоящую палатку или самим построить себе шалаш. А настоящим хитом может стать устройство гнезда. Если в саду имеется подходящее дерево, в кроне можно установить платформу, опирая ее на ветви не тоньше 15 см в диаметре. Сконструируйте очень прочный крепеж, чтоб платформа не перекашивалась. Надежно закрепив платформу, устройте на ней укрытие: маленький домик или шалаш, а можно и просто соорудить примитивный шатер.
Для совсем больших детей можно установить стенд или мишень, в которые можно метать дротики, стрелять из самодельного лука или пневматического оружия....
Да мало ли что можно придумать! Главное, это желание сделать дачный отдых интересным и приятным во всех отношениях для каждого члена семьи, пусть даже самого маленького!


Также по теме

16.01.2010 Сад спит – работа кипит!
Казалось бы – что делать садоводу зимой? Сидеть в тепле и отдыхать до наступления весны! Как бы не так - работы в саду не прекращаются даже в зимнее время.

15.12.2009 Улучшаем и совершенствуем
Время от времени у каждого владельца приусадебного участка возникает желание что-нибудь на нем переделать или усовершенствовать.

08.06.2009 Рай своими руками
У Вас свой загородный дом или домик, все равно, просто Вы на пути к своей цели – создать неповторимый уголок на земле. На востоке говорят, что сад на земле – это рай.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.