Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Клумбы своими руками

09.09.2010 Клумбы своими руками

Когда за городом есть свой собственный садовый участок, безусловно, хочется, чтобы он не только приносил пользу, но и красиво выглядел. Одним из традиционных украшений сада считается клумба. Правильно и со вкусом оформленная клумба может украсить любой уголок сада, а также сделает вид из окна более живописным.
Главное достоинство клумбы в том, что нет каких-то четких и определенных критериев того, как именно она должна выглядеть. Даже если у вас нет никаких специальных знаний в области ландшафтного дизайна, вы с успехом сможете устроить красивую клумбу, следуя нескольким несложным правилам.

1. Выберите для клумбы подходящее место, оценивая его не только с эстетической точки зрения, но и с точки зрения комфорта для растений, которые на этой клумбе будут расти. Желательно, чтобы место было солнечным и не сильно продувалось ветром. Лучше всего располагать клумбы на фоне газонов или декоративных кустарников. Так они будут смотреться гораздо выгоднее.

2. Сделайте рисунок будущей клумбы в цвете. Пусть ваша клумба не будет слишком пёстрой. Если всё-таки хочется использовать пёстрые сочетания, то не нужно покрывать клумбу сплошь, а разделить её однотонными полосами. Яркие цветовые пятна лучше чередовать с белыми или серыми.

bed.jpg3. Подготовьте почву для клумбы. Если почва тяжёлая, глинистая, может помочь добавка песка, а структуру лёгкой почвы улучшит глинистая земля и бентонит. Не забудьте также, что цветочные клумбы принято делать приподнятыми над остальной поверхностью примерно на 10-15 сантиметров.

4. Приступая к посадке растений, помните, что в первую очередь сажать нужно высокорослые растения, они должны располагаться на заднем плане. Сажайте цветы соответственно их будущему размеру и срокам цветения. Постарайтесь сделать так, чтобы отцветающие растения были прикрыты листьями цветов более поздних сроков цветения. Обязательно учитывайте светолюбивость или теневыносливость растений. Также важно и расположение корневой системы каждого вида, необходимо учитывать её размеры в ширину, и в глубину.

5. Промежутки между посадками заполните щебёнкой, галькой, песком или другим инертным материалом. Это не только облегчит уход за растениями, но и обеспечит возможность любоваться ими с разных ракурсов, находя каждый раз новую прелесть.

6. Хоть главную роль в создании клумб и занимают растения, не менее важным является и ограждение клумб. Ограждение для клумбы можно соорудить из различных материалов в зависимости от стиля сада. Это может быть кирпичная кладка, которая очень хорошо подходит для клумб четких геометрических форм, а могут быть подпорные деревянные или каменные стенки сухой кладки. Деревянные стенки делаются их обрезных досок, соединённых в рамку для удержания земли, или из бревён, зарытых частично в землю в качестве фундамента подпорной стенки.

bed_1.jpgКакой бы строительный материал не был выбран, нужно постараться смягчить получившуюся конструкцию различными растениями, которые будут свисать с бортиков контейнера, выглядывать из швов каменной кладки или пробиваться через щели бревён, ограждающих клумбу.

Не нужно забывать и про место вокруг клумбы. Его нужно хорошо замостить любым, гармонирующим с клумбой, материалом или засыпать гравием. Это, кстати поможет значительно сэкономить время на борьбу с сорняками.

Вообще, создание клумб – это процесс творческий и увлекательный. Как и в любом деле, умение красиво оформить цветник и правильно ухаживать за ним приходит к человеку с опытом. Поэтому смело беритесь за устройство клумб и экспериментируйте с их внешним видом до тех пор, пока результат не будет вас полностью устраивать.

Какие же виды клумб существуют в ландшафтном дизайне?

1. Регулярная клумба представляет собой строгий геометрический узор из растений, с использованием простых, симметричных форм. У такой клумбы есть два отличительных признака: все растения должны цвести одновременно, и должны присутствовать чёткие грани между посадками, подчёркивающие отсутствие «естественности» цветника.

2. Нерегулярная клумба представляет собой композицию из растений, которые сажают небольшими группами. Такая клумба выглядит более естественно, часто зоны посадок разных растений перекрываются. Оформление нерегулярной клумбы делается таким образом, чтобы цветение одной группы следовало сразу за другим. Это позволяет добиться более продолжительного цветения. Для создания этой клумбы можно использовать субтропические растения.

bed_2.jpg3. Приподнятая клумба получила своё название благодаря месторасположению. Отличие такой клумбы от плоской, в том, что она создаётся прямо на земле, разбивается в цветочницах, поднятых на высоту от 15 сантиметров до 1 метра. Преимущество такого расположения в том, что можно самому задавать высоту, на которой удобнее всего высаживать цветы и ухаживать за ними. Для приподнятой клумбы в качестве дренажа, как правило, используют строительный мусор. При устройстве новых уровней на садовом участке вода может вытекать из клумбы слишком быстро, поэтому растения придётся регулярно поливать. Для того чтобы этого избежать, следует положить на дренажный слой перевёрнутую дернину.

4. Ковровая клумба – это метод высаживания карликовых растений с цветной листвой, в результате чего образуются сложные узоры, которые напоминают орнамент восточного ковра. Уход за такими клумбами очень трудоёмок.

5. Моноклумба – это такая клумба, которая засаживается растениями только одного вида.


Также по теме

06.08.2010 Фонтан своими руками
Когда за окном температура воздуха переваливает далеко за 30 градусов, люди уезжают на дачу, спасаясь от душной городской атмосферы. Но порой и на садовом участке тяжело переносится летний зной, даже в том случае, если уже устроен небольшой водоем. Попробуйте оживить его устройством фонтана. Что может быть лучше в жару, чем освежающие и прохладные тугие струи?

22.07.2010 Вертикальная планировка ландшафта
Благоустройство садового участка – это целый комплекс работ. В этом объёмном процессе важное значение имеет вертикальная планировка ландшафта. Вертикальная планировка – это одно из неотъемлемых мероприятий по обустройству садового участка, которое включает искусственное изменение, преобразование и улучшение рельефа садового участка.

15.07.2010 Дачные перголы.
Обустройство сада – это целое искусство, и малые архитектурные формы занимают в нем особое место. Сегодня особенно популярными стали перголы, они обладают хорошим декоративным эффектом, сравнительно легки в установке, и не требуют больших денежных затрат.

Гость, 25.04.2011 16:27:02
побольше про ограждения, сделанные своими руками
РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.