Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Альпийская горка.

07.10.2010 Альпийская горка.

Издревле лучшим местом для отдохновения считались горы, именно любование их величавостью зачастую выливалось в творческое воодушевление и в раздумья, отраженные в творчестве классиков. Воплотить свою мечту о горах в миниатюре можно, создав альпийскую горку в собственном саду.
Первые каменистые сады стали сооружать монастырские садоводы. А вот светские европейцы принялись обустраивать альпийские горки не так давно - всего лишь во второй половине 20 века. Одним из основоположников создания альпинариев считается тирольский ботаник Марилиан. Он долгое время изучал высокогорные растения и создавал для своих исследований искусственные каменистые сады.

Ботанические сады ухватились за эту идею и один за другим стали сооружать альпийские горки. Сначала в них размещали именно альпийские растения. Со временем догадались, что для создания «альпийской» картинки можно использовать и другие растения, которые, в горах и не растут. Посетители ботанических садов также заинтересовались альпийскими горками и не упустили шанс внедрить их на своих участках. Таким образом, маленькие кусочки Альп вошли в жизнь садоводов и стали одним из самых приятных ландшафтных изысков.

Альпийская горка представляет собой участок сада с искусственным сооружением из камней и высокогорной растительности. Этот элемент ландшафтного дизайна берёт свое начало высоко в горах, где в расщелинах камней, будто «вопреки суровой судьбе» поселяются растения, удивляющие разнообразием форм и окраской цветов. Главным составляющим фактором таких уголков является камень, а растения лишь дополняют и обрамляют каменные глыбы. Подражая природе, люди стали сооружать альпийские горки, отказываясь от крупных растений и находя красоту в природной форме камня, даже в их щелях и трещинах.

Альпийскую горку, как правило, устраивают на солнечном и защищённом от ветра месте, так, чтобы постройки или кроны деревьев не затеняли светолюбивые растения. Горка должна иметь несколько сторон обзора.

Лучше всего закладывать альпийскую горку осенью. В этом случае за зиму она хорошо просядет, и весной можно будет подсыпать грунт, и сажать растения. Размер альпинария определяется, прежде всего, размерами сада. На небольшом садовом участке уместна компактная горка, не нарушающая гармонию сада, а на больших территориях будет неплохо смотреться сооружение из больших каменных глыб.

Создание альпийской горки начинается с разметки садового участка. На выбранном месте нужно вырыть котлован и заполнить его щебнем, битым кирпичом или керамзитом. После устройства основы альпинария уплотняется дно котлована, и он засыпается плодородным грунтом на одном уровне с землёй. Каждый слой земли следует уплотнить и полить водой, чтобы выявить пустоты. На готовом основании начинается размещение камней и закрепление их в грунте. В «русских» альпийских горках чаще всего используют базальт, гранит, песчаник, известняк.

Камни для альпинария всегда укладывают в направлении от подножия к вершине, таким образом, чтобы нижние камни служили опорой тех, которые лежат наверху.

Обязательно нужно заняться борьбой с сорняками. Это необходимый шаг предварительной подготовки. Необходимо тщательно удалить корни всех сорняков, просеять почву, обработать её гербицидами. Если этого не сделать, то в скором времени заявятся «непрошеные гости»: хвощ полевой, бодяк, пырей, конский щавель и осот. Корни сорняков быстро уходят под камни, и их становится невозможным выполоть. В этом случае, через пару лет нужно будет перекладывать камни заново.

Изначально термин «альпинарий» обозначал коллекцию высокогорных видов альпийских растений. Со временем их использование стало совсем необязательным. Зеленую основу могут составлять низкорослые деревья, почвопокровные многолетники, лиственные или хвойные кустарники, травы, луковичные и злаки. Для альпийской горки подойдут такие растения и цветы как камнеломка, лапчатка крупноцветковая, горечавка китайская, костенец волосовидный, волчеягодник боровик, ель голубая.

Сооружая альпийскую горку, сначала высаживают эффектные древесные кустарники – самшиты, магонии, рододендроны и хвойные. Дальше производят посадку мощных травянистых растений, например ирис, хост и лилейник. Последними сажают такие виды, которые образуют почвопокровные картины: очитки, арабис и баданы.

При сооружении альпинария не следует: укладывать все камни одинаково, некоторые лучше сгруппировать поплотнее, между другими оставить широкие щели; пренебрегать утрамбовкой - ухаживая за растениями, придётся вставать на камни, поэтому они должны быть устойчивыми; располагать камни в вертикальном положении - они нарушат общую закономерность композиции; устанавливать в центре альпинария один крупный камень, это может выглядить, как надгробие.

Альпийская горка чрезвычайно проста в уходе, при условии, что для нее выбрано правильное место и правильные растения. Не каждому человеку суждено хоть раз в жизни оказаться в Альпах, но если есть желание и хоть немного сноровки – альпийские горы в миниатюре можно без проблем создать своими руками на своём приусадебном участке.


Также по теме

09.09.2010 Клумбы своими руками
Когда за городом есть свой собственный садовый участок, безусловно, хочется, чтобы он не только приносил пользу, но и красиво выглядел. Одним из традиционных украшений сада считается клумба. Правильно и со вкусом оформленная клумба может украсить любой уголок сада, а также сделает вид из окна более живописным.

06.08.2010 Фонтан своими руками
Когда за окном температура воздуха переваливает далеко за 30 градусов, люди уезжают на дачу, спасаясь от душной городской атмосферы. Но порой и на садовом участке тяжело переносится летний зной, даже в том случае, если уже устроен небольшой водоем. Попробуйте оживить его устройством фонтана. Что может быть лучше в жару, чем освежающие и прохладные тугие струи?

22.07.2010 Вертикальная планировка ландшафта
Благоустройство садового участка – это целый комплекс работ. В этом объёмном процессе важное значение имеет вертикальная планировка ландшафта. Вертикальная планировка – это одно из неотъемлемых мероприятий по обустройству садового участка, которое включает искусственное изменение, преобразование и улучшение рельефа садового участка.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.