Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Из лесу елочку взяли мы домой

20.01.2012 Из лесу елочку взяли мы домой

Так и поступают многие владельцы коттеджей — выкапывают в лесу небольшую елочку и высаживают ее на своем участке в надежде вырастить из нее пушистую красавицу. Но, к сожалению, результат может разочаровать. Елка, взятая из леса, без специального ухода вырастает некрасивой, крона ее будет редкой и насквозь просвечивающей.
Попытка вырастить ель из семян, добытых из шишки, тоже не принесет желанного результата — у многих сортов елей родительские качества сохраняются только при вегетативном размножении.

Что же делать? Ведь так хочется вырастить возле дома красивую пушистую елочку…

Посадка

Конечно, проще всего приобрести саженец в питомнике. Там вы можете выбрать сорт и получить консультацию по выращиванию деревца. В России наиболее популярны канадские голубые ели с плотной голубовато-сизой кроной, толстыми иголками, сплошь покрывающими ветки.

Лучше всего производить пересадку ели весной, причем с комом земли. Родная почва с привычными микроорганизмами поможет елочке прижиться на новом месте. Нельзя слишком заглублять корни при посадке — корневая система у ели поверхностная, и если вы слишком заглубите деревце, оно погибнет. Саженец необходимо хорошо поливать. Ель вообще нуждается в обилии влаги. При достаточном поливе ежегодный прирост дерева может быть до полутора метров. Но если грунтовые воды стоят слишком близко — ель может погибнуть. Поэтому при посадке дерева на дно ямы положите 15-20 см битого кирпича и песка для дренажа. Почву вокруг ствола присыпают слоем торфа.

При транспортировке саженца необходимо следить за тем, чтобы не пересохли корешки. На воздухе корни погибают уже через 20-30 минут, поэтому ель перевозят с земляным комом или обматывают корни мокрой тканью.

Вегетативное размножение ели

Если приобретение саженца в питомнике вам по какой-либо причине не подходит — не беда. Ель можно размножать черенкованием. Нельзя сказать, что процесс этот легок, но при некотором опыте и наличии парничка у вас все получится. Ну, может быть, не с первого раза… Черенки берут чаще всего осенью или летом в пасмурную погоду, с северной части кроны. Лучше всего подходят для черенков боковые верхушечные побеги.

Черенки лучше обламывать, а не срезать.

В качестве субстрата подходит смесь из равных долей листовой земли, песка и торфа.

Самое сложное в размножении елей черенками — обеспечить необходимые условия для укоренения черенков. И главным условием успешного укоренения остается высокая влажность. При достаточном, но не чрезмерном освещении и высокой влажности (в идеале черенки нужно увлажнять несколько раз в день, мелкими капельками), к осени черенки укоренятся.

Приобрести готовый саженец в питомнике проще.

Прическа для елочки

Даже самую обыкновенную елку, принесенную из ближайшего леса, можно превратить в настоящее чудо красоты. Дело в том, что ели отлично переносят стрижку и выщипывание. Правильно проведенные действия по формированию кроны позволяют получать густые деревца с плотной кроной любой формы, какая только придет вам в голову.

Из елей получается изумительной красоты живая изгородь, причем совершенно непроходимая. Такие еловые изгороди часто можно увидеть, например, в Норвегии.

Выщипывание — эффективный прием, не требующий применения секатора или садовых ножниц. Все операции выполняются руками. Выщипывается один побег — а на его месте появляется 4 или 5, крона становится густой и пышной. Кроме того, прищипывание позволяет регулировать рост дерева в высоту. Небольшое, компактное деревце выглядит намного декоративнее, чем вытянувшаяся в высоту ель с жиденькой, прозрачной кроной.

Как делать выщипывание

Начинать формирование кроны лучше всего тогда, когда высота деревца не превышает 1 м. Вы должны легко доставать до верхушки растения.

Макушка елки растет быстрее всех остальных побегов. Если вы ее аккуратно обломаете, крона начнет расти в ширину и округляться. Если вам нравится типичная пирамидальная форма кроны, и вы просто хотите приостановить ее рост — выберите на роль обломанной макушки один из слабых боковых побегов. Боковой побег нужно направить вертикально вверх, зафиксировав его с помощью шины. Боковые ветви растут значительно медленнее сильной макушки.

Осенью на ветках ели образуются почки новых побегов. На каждой веточке одна из почек более крупная и сильная. Именно ее и нужно отломать. Все остальные почки станут развиваться намного активнее, и ваша ель приобретет нетипично густую крону.

А когда из оставшихся почек отрастут боковые побеги, выломайте их большую часть, оставив 1—2 см. Если вы будете регулярно производить прищипывание, вы сможете сформировать деревце с удивительно густой кроной любой формы. И не переживайте — эта процедура ели совершенно не вредит.

елка_1.jpgКак создать живую изгородь из ели

Главное — регулярный уход и своевременная стрижка (выщипывание). Если вы запустите свою изгородь, то исправить недостатки потом может не получится. Побеги старше трехлетнего возраста обрезать нельзя.

В первый год саженцы не стригут. Только полив и агротехнический уход, пока деревца не укоренятся.

Начиная со второго года, в мае-июне проводят прищипывание верхушечных и однолетних боковых побегов. Верхушечные побеги укорачивают на треть, боковые — на две трети длины. Такое прищипывание приводит к приостановке роста в высоту и активному ветвлению кроны. Эту процедуру проводят регулярно до тех пор, пока кроны соседних елей не сомкнутся, и их скелетные ветви не переплетутся. При выщипывании побегов придавайте профилю изгороди нужную форму (трапециевидную, округлую, прямоугольную).

После формирования изгороди, достижения нужной высоты и выравнивания боковых поверхностей можно поддерживать форму обычной стрижкой с использованием садовых ножниц, но в таком случае будут видны срезы. Ручное выщипывание более трудоемко, но зато поверхность выглядит совершенно естественно.

После стрижки в изгороди могут появиться просветы. Не переживайте — когда начнется активный рост, все дыры закроются молодыми побегами, и ваша изгородь будет радовать вас ухоженностью и красотой.


Также по теме

16.12.2011 Топиарное искусство
Пару лет назад при создании садов популярностью пользовались каменистые горки, декоративные огороды и небольшие водоёмы, а сейчас требования заказчиков становятся выше, вкусы изысканнее. Так, например, всё быстрее набирает обороты в наши дни топиарное искусство.

09.12.2011 Посадка крупномеров зимой
Посадка крупномера на садовом участке – это отличный способ сделать ландшафт богаче и живописнее, чем он есть. Посадки крупномеров однозначно привлекательны для владельцев приусадебных участков, так как не приходится ждать долгие годы, пока подрастут саженцы. Соблюдая все правила зимней посадки крупномера можно обеспечить ему практически стопроцентную приживаемость.

01.12.2011 Защита растений от морозов
C началом зимнего сезона основной работой садовода является и забота о том, чтобы все садовые растения пережили наступающие холода. В российском климате зима – это и порывистый ветер, и сильные морозы, растения в саду зачастую остаются без достаточного снежного покрова и морозная ветреная зима может стать губительной для них. Чтобы растения смогли легко вернуться к жизни весной, в саду следует провести некоторые мероприятия.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.