Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Летний душ на приусадебном участке

10.02.2012 Летний душ на приусадебном участке

Как удобно, когда любимая дача оборудована необходимыми городскими коммуникациями. Это даёт хозяевам возможность без проблем принимать душ или заниматься стиркой, но когда нет центрального водоснабжения, а проводить время на даче хочется с комфортом, появляется потребность в летнем душе. Причём вряд ли кто-то из членов семьи будет против сооружения летнего душа, все будут только «за».
Часто бывает, что отсутствие удобств для личной гигиены заставляет хозяев дачи скорее возвращаться домой. Так вот, для того, чтобы у дачника была возможность проводить больше времени за городом, обязательно нужен летний душ.

Небольшой, но удобный летний душ на участке придётся построить и в том случае, если строительство основного дачного дома ещё только начинается, и срок его окончания, точно неизвестен.

Ко всему прочему летний душ – это не только возможность освежиться после рабочего дня на грядках, но и отличная процедура по получению большого заряда бодрости.

Столь важное и необходимое сооружение, как летний душ, можно сделать своими руками, а можно купить готовый в специализированном магазине. Летний душ на участке может быть построен по-разному – от самого простого с баком и шторками, до полностью оборудованного стационарного душа с подогревом и прочими прелестями. Как правило, подогрев для летнего душа не нужен, исключением могут стать плохие погодные условия или желание искупаться поздно вечером или рано утром, когда вода уже холодная или ещё не успела нагреться.

Если вы решили не тратить время на самостоятельное сооружение летнего душа, а купить готовую душевую кабину, знайте, что у неё есть ряд важных преимуществ. Пластиковая ёмкость для воды изготовлена, как правило, из полиэтилена, её вместимость от 120 до 240 литров. Баки, чаще всего, красят в чёрный цвет для обеспечения лучшего нагрева, а также оснащают кабину удобным краном и лейкой. Каркас душевых кабин делают из алюминия или стали, чтобы он был устойчив к атмосферным воздействиям, его также окрашивают специальной краской и хромируют.

Не смотря на то, что летний душ на даче необходим, бывают такие ситуации, когда его не стоит там устанавливать. Например, если в планы хозяина участка входит возведение солидного дома со всеми коммунальными удобствами, нет смысла тратить силы и деньги на сооружение стационарного летнего душа вне пределов основного жилища. В этом случае лучше тщательно продумать и подобрать место для душевой кабины прямо в доме.

Также весомым аргументом может послужить отсутствие достаточно места на участке. Дело в том, что душ должен быть расположен вдали от построек, так как высокая влажность недопустима вблизи стен дома. Также не стоит устанавливать душ на участке, если он находится в низине и постоянно подвержен ветрам и сквознякам.

Для летнего душа с подогревом воды от солнца нужно хорошо освещённое место, где не растут высокие деревья. Иначе их листва будет создавать тень, поэтому вода будет плохо нагреваться.

У летнего душа есть существенный недостаток – это быстрое остывание воды в баке, так как на нём отсутствует термоизоляция. К тому же в пасмурный день придётся принимать чуть тёплый или холодный душ, если использовать бак без электронагревателя.

В заключение хочется сказать, что если на дачном участке построен не только дом, но и летний душ, то можно уже осуществлять переезд и радоваться жизни на свежем воздухе. А так как перевозка мебели и вещей на новое место жительства – это достаточно хлопотный и сложный процесс, то после его завершения можно будет смело «опробовать» новую постройку – летний душ.


Также по теме

22.12.2011 Новый год у ворот: украшаем участок к празднику
Новый год. 98% людей любят этот праздник больше всех прочих. Треск бенгальских огней, сверкание мишуры, непременный запах мандаринов и хвои, и мягкий снежок за окном городской многоэтажки… Но если вам повезло встречать новогодние праздники на даче или в собственном коттедже - праздник становится еще ярче. Весь участок можно превратить волшебный заповедник.

11.11.2011 Украшаем сад к зиме
Осень подходит к своему логическому завершению. Деревья на участке оголились, сад опустел и от него веет грустью. Чтобы не впадать в осеннюю хандру нужно включить фантазию и заняться украшением сада. Тем более, что впереди долгая зима, в течение которой тоже хочется получать от него удовольствие.

21.10.2011 Осенние работы в саду
Осень – это время сбора урожая, завершения очередного садового сезона и подготовки к зиме. Именно осенью на садовом участке закладываются основы для удачного и плодотворного будущего сезона.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.